3 мая 2022 г. 07:56

Для обычного человека не разбиравшегося в хитросплетениях политики это книга даёт представление о международной дипломатии, ее методах и принципов, об развитии международных отношений. Мне, как любителю истории, книга понравилась полным экскурсом в предпосылки и источники,которые сформировали современные международные отношения

1 апреля 2019 г. 10:44

Взгляд связывающий национальные интересы америки и других стран, а также моральная логика. Здесь также оценивается историческая ценность взглядов. Понимания морального выбора других государств тут нет совсем. Есть только несколько предпосылок, которые даны скорее для необходимости в отношениях конкретно с Америкой. Сама идея свободы здесь выглядит очень печально, напоминая исключительно об ее выгоде. К автору не чувствуешь никакой симпатии на протяжении чтения из-за как раз переключения самих систем описания, т.е. моральной и национального интереса в то время, когда это выгодно американской точки зрения, но сам взгляд который он описывает очень бережно и целостно вызывает неподдельный интерес.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

29 декабря 2018 г. 15:29

4.5 Когда ковбой слишком стар, чтобы показывать дурной пример, он дает хороший совет

Генри Киссинджер мудр, прагматичен и действует исключительно в интересах своей страны, он настоящий американец и патриот, однако в отличие от многих современных политиков, способен видеть и недостатки внутри государства, знает, как обернуть их на пользу. И он не особо старается замолчать негативные аспекты политики США, более того он раскрывает схемы достижения политического и экономического влияния, не скрывает сути долгосрочных планов, поставленных перед руководством США и методов достижения целей, используемых политиками и дипломатами.

Пристрастен ли Киссинджер? Да, ведь он ратует за свою державу. Этим книга и интересна, и как бы не было неприятно читать отдельные главы, особенно когда Киссинджер раскрывает нюансы политики в отношении России, СССР, Балкан и дает оценку российским…