Тайные учения всех времен: Энциклопедическое изложение герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии

Мэнли Палмер Холл

8 сентября 2016 г. 01:49

5 Энциклопедия Мэнли Палмера Холла

Полное название тысячестраничного компендиума М. П. Холла – «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии». Содержательное разнообразие книги поражает воображение: древние мистерии и тайные общества, магия и мифология, астрология и алхимия, растения и животные, камни и планеты, люди и боги... По широте и эксклюзивности представленного материала Энциклопедия – явление беспрецедентное.

У современного читателя отношение ко всему, на чём стоит гриф «оккультности», априори скептическое. Автор не только признаёт чуждость описываемых доктрин воззрениям нашего века, но прямо адресует свой труд несведущему современнику. «Ввести читателя в круг гипотез, полностью находящихся за пределами материалистической теологии, философии…