Тайные учения всех времен: Энциклопедическое изложение герметической, каббалистической и розенкрейцерской символической философии

Мэнли Палмер Холл

4,3

Полная энциклопедия античной мифологии, тайных обществ и секретного символизма, написанная Мэнли П. Холлом, со времени первого издания в 1928 году стала классикой мировой литературы. Она переведена…
Серия: Тайные знания
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

2 сентября 2018 г. 10:33

С наскока эту книгу не возьмешь. Если только вы не гуру философии. Я - не гуру, даже не магистр. Застряла на вводной части, когда Холл дает краткую историю философии. Кратенько, но доступно. Вот только моих полузабытых университетских знаний на все не хватило. Я не люблю плавать на поверхности, поэтому пришлось серфить интернет, в поисках дополнительной информации. Все это конечно интересно, познавательно, и можно при случае блеснуть эрудицией. Но такие объемы информации, без возможности длительного и вдумчивого чтения, мне в данный момент не осилить. Когда будет время, обязательно вернусь к Холлу, предварительно проштудировав несколько более легких по стилю книг.

Не дочитано в рамках игры "killwish".

ISBN: 978-5-389-13333-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 960 стр.

Кураторы

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

2 сентября 2018 г. 10:33

Не дочитано в рамках игры "killwish".

8 сентября 2016 г. 01:49

5 Энциклопедия Мэнли Палмера Холла

Полное название тысячестраничного компендиума М. П. Холла – «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии». Содержательное разнообразие книги поражает воображение: древние мистерии и тайные общества, магия и мифология, астрология и алхимия, растения и животные, камни и планеты, люди и боги... По широте и эксклюзивности представленного материала Энциклопедия – явление беспрецедентное.

У современного читателя отношение ко всему, на чём стоит гриф «оккультности», априори скептическое. Автор не только признаёт чуждость описываемых доктрин воззрениям нашего века, но прямо адресует свой труд несведущему современнику. «Ввести читателя в круг гипотез, полностью находящихся за пределами материалистической теологии, философии…

Подборки

Издания и произведения