17 ноября 2022 г. 18:06

Интересно. Продолжение приключений маленькой волшебницы. нравится то, что всё написано для детей без жестокости и злости мирового зла. Читаю с удовольствием.

Pensilvaniya

20 октября 2020 г. 18:30

5 Звездочка желаний

Милдред начинает свой новый учебный год в Академии мисс Кэкл.

Она получает ответственное задание и к нему подходит с особой ответственностью, теперь она дежурная по школе.

У неё есть определенный страх ночи, но по мере своего дежурства она понимает как может быть прекрасна ночь и тёплый свет из окон спален учениц.

Неожиданно в темноте она видит два горящих глаза. Страшно? Конечно, это мираж не более, но когда подходишь вплотную к воротам, то замечаешь бездомную собаку.

Эта собака так рада ей, и может это и безумное решение, но она решает оставить её себе, а благодаря дежурствам она может спокойно её выгуливать за территорией Академии.

Милдред в какой-то степени не повезло с котом, она летает неплохо, но вот её кот боится до безумия полёта.

Они смотрятся удивительно комично вместе, и конечно…

4 марта 2020 г. 15:37

5 Легко и душевно

Дочитала эту забавную серию и хочу описать впечатления.

Серия состоит из семи книг о приключениях в мире, где есть магия. Возникают вполне логичные ассоциации с Гарри Поттером. Однако мир Джилл Мерфи совсем не похож на вселенную Джоан Роулинг.

1) Наиболее очевидное отличие в главных героях. У Мерфи это девочка - юная ведьма Милдред.

2) Школы тоже отличаются. Если Хогвартс принимает в себя ребят обоих полов, то в Академии ведьм мисс Кэкл учатся только девочки.

3) Самое важное. Книги Мерфи гораздо добрее и проще, у них другая целевая аудитория - более юная. Но в этом и прелесть. Книжки маленькие и легко читаются. Они рассказывают своим читателям о самом важном в этом мире: дружба, доброта, любовь к братьям нашим меньшим, ответственность, зависть и т. д. Здесь нет многослойных историй, события…

lucky-88

22 июля 2017 г. 21:58

Вот как чувствовала слив истории. Почему поставила 6-ку? Из-за твердости Мил, ее жизнерадостности, любви к животным и видению хорошего во всем. Перед нами уже не та наивная и пугливая девочка, она стала "бойцом" в жестком мире конкуренции. И пусть ей не удается быть первой везде и во всем, ее старания не остаются незамеченными. Плавно лавируя к круговороте жизни, она прекрасно сочетает в себе талант, доброту и уникальное мышление. Она доказывает, что она не хуже остальных и скидывает с себя навешанные ярлыки.

Для меня осталось осадком то, что несмотря на похвалу умения летать на метле, автор почему-то опять съезжает на неумелость Мил. Очень много диалогов, очень мало действий. Это утомляет.

Несомненно радует изменения в отношении той же руководительницы к главной героине. Поразительно…

akvarel24

12 мая 2017 г. 21:09

Вот и заключительная история про школу ведьм. С одной стороны она была наименее волшебной, а с другой, что может быть волшебней, чем доброта мисс Х-Б. В новом учебном году Милдред и её одноклассников ждет, как мне кажется, долгожданный сюрприз – новый классный руководитель. Также на четвертый год обучения станет понятно, что Этель никогда не изменится (а я то - надеялась), что чтобы не происходило в Академии ведьм всё внимание всегда приковано к Милдред, ну и конечно, что время неумолимо движется вперед и вчерашние первоклассницы давно повзрослели и теперь уже на них возлагается ответственность за маленьких ведьмочек.

Maple81

29 февраля 2016 г. 21:50

Хоть читала книгу и в оригинале, но раз рецензию пишу на русском, то и цитату приведу из русского перевода:

- И, Милдред, - добавила мисс Кэкл, - Не заводи больше никого, хорошо? Я думаю, что кошки, собаки, черепахи и колонии летучих мышей вполне достаточно для одной комнаты!

Собственно, этот кусочек и говорит нам об основной идее книги. Да, да, любительнице животных Милдред опять мало, и где она только их находит? Дальше все идёт по сценарию. Сначала она окажется косвенной виновницей происшествия, а затем все исправит и станет героем школы. Хочется немного сказать о тексте оригинала. И сама книга уже потолще, и терминология специфичная местами. Но я испытывала трудности с пониманием некоторых событий. Как, например, назначение Милдред фонарщицей меня несколько сбило с толку. И то, что…

WinnyThePooh

18 января 2016 г. 03:03

Это - последняя часть серии. Есть еще одна книга, но она осталась недописанной. Так жалко! Я хотела бы читать еще и еще...но пришлось смириться. Поэтому я оттягивала конец истории как могла. Подолгу разглядывала картинки, додумывала что-то сама. Но как и стоило ожидать, я все равно, слишком быстро - дочитала и эту книгу. В этот раз Джилл напоминает читателям о всех предыдущих книгах. Есть отсылка к каждой прочитанной мной истории. Такое чувство, чт описательница прощалась с героями, завершая цикл.

С самых первых страниц ты ждешь, что что-то будет не так. И долго ждать не приходится. Секреты...тайные желания и неприятности...и в последней части они не могли пройти мимо нашей маленькой ведьмы. Но ты не удивляешься. Ты продолжаешь открывать в героине хорошие качества. Даже в самых сложных…

Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

8 января 2015 г. 19:09

На четвертом году обучения у Милдред появляется еще один питомец!.. :) К Полосатику и Эйнштейну присоединится удивительный песик по кличке Стар (э-э-э, Звёздик, Звездунчик? <__<) с уморительной мордашкой и недюжинным акробатическим талантом (и это даже не спойлер, посмотрите на обложку :)). А еще наша ведьмочка получает ответственную школьную должность - она должна следить за освещением школы, которое тут свечное, так что придется потрудиться. Между тем на носу соревнование между школами, призом в котором служит установка новехонького крытого бассейна. А он очень-очень необходим академии мисс Кэкл, так что девочки с пятого курса начинают готовить шикарный танцевально-летательный номер. Но, как всегда... все идет наперекосяк. :) Конечно, сюжет тут невероятно предсказуемый, сразу понятно,…

24 июля 2017 г. 10:36

Если раньше Милдред была милой, но не очень везучей девочкой, то в этой книге она превратилась в кумира молодежи. Нет, ну разве может быть еще что-то лучше, чем кот, черепаха, летучие мыши и собака? А если добавить к этому еще талант в летании на метле? И ответственный подход к выполнению своих обязанностей? Плюс огромное сердце? Не знаю, как другие, а я покорена!