Бернар Вербер - Імперія ангелів
Імперія ангелів 4,2

У чому полягає робота ангела? Чи можна вплинути на людський вибір? Чи можна зробити людину щасливою? Чи є межа на шляху пізнання?

У другому романі циклу «Ангели» один з найпопулярніших сучасних французьких письменників зі світовим ім’ям захопливо і з легким гумором, перемежовуючи сюжетні перипетії з езотеричними знаннями та науковими даними, описує світ ангелів. Тут Мікаелю Пенсону, знайомому читачам з першого роману циклу — «Танатонавти», доведеться випробувати на собі роль ангела-охоронця, що, втім, не завадить йому продовжити справу дослідника духовних світів, розпочату ще в земному житті.
Циклы: Ангелы, книга №2
Танатонавты, книга №2
Издательство: Terra Incognita

6 сентября 2021 г. 00:44

4 Более да, чем нет; И сократить на 100 страниц.

Понравилась ли мне книга. Ответ: более да, чем нет. Но на сотню страниц (ближе к концу) я бы ее сократила. В романе столько всего намешано: кармические связи, эзотерика, перерождение душ; тема космоса, других планет и цивилизаций; ненароком затронуты темы религии, войны в Чечне, опытов на крысах, и многое другое.

Автор вписывает в роман имена известных писателей (Эмиль Золя, Дениел Киз), а некоторых героев наделяет довольно таки известными в истории фамилиями: Чехов, Пападопулос, Меркури.

А началось все с того, что главный герой умирает, попадает на небо и становится ангелом, задача которого - покровительствовать трем душам. Поэтому он выбрал себе в подопечные парня-француза, русского и девушку-американку.

Роман неоднозначный, но посоветовала ли бы я его? Да.

Book blog BST

ISBN: 978-966-97596-2-7

Язык: Украинский

Обкладинка: тверда
Кіл-ть сторінок: 344
Формат: 60х90/16 (~150х220 мм)
Переклад з французької: Зоя Борисюк
Дизайн: Андрій Хір
Наклад: 1800 прим.

Мишель Пэнсон попадает в рай. Он оказывается на «страшном суде», который ведут три архангела. Самым страшным испытанием для человека считается последующая реинкарнация. От реинкарнации его спасает ангел-хранитель Эмиль Золя. За Мишелем встаёт выбор: стать ангелом или проповедником на земле. Выбор падает на ангела. Ему открывается путь в мир ангелов, в котором его ангелом-наставником становится Эдмонд Уэллс. Каждому ангелу даётся три «клиента». Это название возникает из-за того, что ангелы предстают в качестве адвокатов этих душ на страшном суде. Выбор своих клиентов стоит за ангелами, и Мишель выбирает три семьи, которые показаны в «озере зачатия». Одна семья оказывается богатой — из Америки, другая средней — из Франции и очень бедная семья — из России. Эдмонд Уэллс повествует о том, что у души есть три основных показателя: 25 % происходящих с человеком событий определяются наследственностью, 25 % — кармой, и ещё 50 % остаются для свободного выбора. В то же время Мишель Пэнсон и Рауль Разорбак ищут мир «седьмых», которые находятся выше по уровню развития, чем ангелы. Рауль предполагает, что это боги.

Позже оказывается, что русский «клиент» Игорь Чехов является реинкарнацией Феликса Кербоза, одного из главных героев романа Танатонавты. Постепенно вырисовываются характеры всех трёх «клиентов»: Жак Немро, француз — неуверенный в себе молодой человек, Венера Шеридан, американка — самовлюблённая девочка, которую все обожают, а Игорь становится сильным и ловким, но его бросает мать. В 7 лет у Жака проблемы с памятью, из-за этого он плохо учится. Венера фотографируется на обложки календарей и каталоги детской одежды. Игорь попал в детский дом, но мальчик Пётр берёт под свой контроль Игоря и его друзей и требует с них дань в виде сигарет. Каждый просит на Рождество подарок. Игорь желает, чтобы "Петр получил ножом в брюхо", Венера просит сделать ей пластическую операцию на носу, а Жак хочет, чтобы ему подарили игрушечный летающий корабль. Мишель выполняет их просьбы. В частности, когда Игоря должны были усыновить, он ударил в живот Петра и чуть не убил его, таким образом Игоря вместе с другом Ваней (он дал Игорю нож) отправляют в колонию для несовершеннолетних.

Тем временем в раю Мишель и Рауль узнали, что Эдмонд Уэллс пишет четвёртый том Энциклопедии относительного и абсолютного знания. Для этого он использует медиума Улисса Пападопулоса. По ночам ему снятся новые статьи. Их ему диктует Эдмонд Уэллс. Чтобы узнать кто такие "седьмые" и где они находятся, Мишель и Рауль спускаются на Землю к Пападопулосу, думая, что Уэллс рассказал ему про "седьмых".

(с)Вики

6 сентября 2021 г. 00:44

4 Более да, чем нет; И сократить на 100 страниц.

Роман неоднозначный, но посоветовала ли бы я его? Да.

Book blog BST

3 октября 2021 г. 12:50

4 эээ...(глаза отводим в сторону и ресницами два взмаха... можно три...))))

Книгу прочитала. Не зацепила. Нууу, такоооее... Смотрела в театре спектакль по роману. Была конечно в курсе происходящего, но, только и всего. Не моё, я думаю.