Jonathan Strange and Mr Norrell

Jonathan Strange and Mr Norrell 4,3

The woman within the mirror drew nearer. For a moment she appeared directly behind it and they could see the elaborate embroidery and beading of her gown; then she mounted up upon the frame as a step. The surface of the mirror became softer, like a dense cloud or mist.

Centuries have passed since practical magicians faded into England's past. Only one remains: the reclusive Mr Norrell, whose magical powers - of conjuring, misdirection and resurrection - send a thrill through the country.

But cautious, fussy Norrell is challenged by the emergence of the brilliant Jonathan Strange. Young, handsome and daring, Strange is the antithesis…

Серия: Bloomsbury Modern Classics
Цикл: История английской магии, книга №1
Издательство: Bloomsbury

23 марта 2021 г. 16:03

5 Магия не для всех

Профессия Мага по сути состоит из чтения книг о магии, а не из её практики. С этого оксюморона Сюзанна Кларк начинает свой роман. Такое саркастичное начало сразу задало тон всему повествованию и расположило меня к чтению. Далее мы знакомимся с Гильбертом Норреллом, который оказывается единственным практикующим магом на всю Англию времен Наполеоновских войн. В такой параллельной реальности и будет разворачиваться весь сюжет романа.

По ходу текста мы побываем не только в Англии, но и в Испании, Нидерландах, Италии, и даже Америке (!). Венеция описана крайне атмосферно и мрачно, в английском Йоркшире действительно холодно, а в Америке оказываешься ну крайне неожиданно.

Согласна со сравнением этой книги с "Мастером и Маргаритой" Булгакова. Когда я только была на первой трети романа, у меня…

ISBN: 9781408891469

Язык: Английский

Paperback, 1006 pages

Для продвижения «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла» издательство Bloomsbury — которое также опубликовало серию книг о Гарри Поттере — запустило рекламную кампанию, названную газетой «The Observer» «одной из самых больших маркетинговых кампаний в истории книгопечатания». Она включала планы на публикацию глав из романа в газетах, доставку книги на запряженных лошадьми экипажах, размещение «тематических тизеров», например, фальшивых газет соответствующего периода, в кофейнях Соединенных Штатов. Предварительный тираж книги составил 7500 экземпляров, упакованных в бумагу и запечатанных восковой печатью с изображением ворона. В недели, предшествующие выходу книги, они продавались на eBay по $100. К 2005 году коллекционеры платили тысячи фунтов стерлингов за подписанные экземпляры ограниченного издания романа.
Книга дебютировала девятым номером в списке бестселлеров New York Times, две недели спустя она поднялась до третьего места. Она оставалась в списке одиннадцать недель. Спустя четыре недели после публикации книга попала в топ-10 Amazon.com. После почти одновременного выхода романа в двадцати странах Сюзанна Кларк отправилась в рекламный тур, включавший двадцать городов.
Роман был встречен преимущественно благоприятными отзывами в крупнейших журналах и газетах. Журнал «The New Republic» отметил роман как «исключительную работу», одновременно «вдумчивую и полную неудержимого воображения». Газета «Houston Chronicle» описывает Кларк как писателя, создающего великолепных персонажей, а «Denver Post» называет её «превосходным рассказчиком». Рецензенты отметили «ловкое» обращение Кларк со стилями в пастише, однако многие критиковали темп романа. «The Guardian» объясняет, что «сюжет во многих местах движется со скрипом, а темп затянут». Клют в рецензии для «Science Fiction Weekly (англ.)русск.» пишет, что «почти каждую сцену первых трехсот страниц стоило бы бережно и деликатно подрезать» (курсив в оригинале), так как они мало помогают повестованию двигаться вперед. The Baltimore Sun, напротив, называет роман «быстрым чтением». Обозреватель «New Statesman (англ.)русск.» Аманда Крейг хвалит его как «историю о магии, какую могла бы написать молодая Джейн Остен — или, возможно, молодая миссис Радклиф». Однако, она также критикует книгу, утверждая, что ей не хватает «анархической, в сущности, природы» фэнтези. Как бы то ни было, у рецензентов нет единой точки зрения ни по одному из этих вопросов.
Продвигая роман, Нил Гейман назвал его «несомненно лучшим английским фантастическим романом, написанным за последние 70 лет» — обычно это утверждение воспринимается как гипербола. Клют, однако, утверждает, что Гейман имел в виду «лучший английский фантастический роман со времен великого „Луда-Туманного (англ.)русск.“ Хоуп Миррлиз, который почти наверняка является лучшим английским фэнтези об отношениях между Англией и фантастикой, опубликованным до сих пор» (курсив в оригинале). Клют делает и «более осторожное утвеждение»: «Если Сюзанна Кларк закончит историю, которую едва начала в „Стрендже“… она может написать лучший английский роман о мифе Англии, и мифе фантастики, и браке между ними, который когда-либо публиковался, превосходящий даже Миррлиз».

Том 1. Мистер Норрелл

Действие романа начинается осенью 1806 года в северной Англии. Ученому обществу йоркских волшебников, состоящему из «магов-теоретиков», по мнению которых магия ушла из мира несколько столетий назад, становится известно о существовании «практикующего мага» мистера Гильберта Норрелла. Норрелл доказывает свои способности, заставив говорить статуи Йоркского собора. Джон Чилдермас, давний слуга мистера Норрелла, убеждает члена общества волшебников Джона Сегундуса написать об этом событии в лондонскую газету.
Статья Сегундуса вызывает значительный интерес к мистеру Норреллу, который переезжает в Лондон, чтобы возродить практическую английскую магию. Он входит в общество и знакомится с членом Кабинета министров, сэром Уолтером Поулом. Чтобы завоевать репутацию, мистер Норрелл пытается воскресить невесту сэра Уолтера, Эмму Уинтертаун. Он призывает эльфа — «джентльмена с волосами, как пух»[1], — который заключает с мистером Норреллом сделку: если он вернет Эмму к жизни, то половину отведенного ей срока она проведет с эльфами. Когда новость о воскрешении Эммы и её счастливом браке с сэром Уолтером распространяется, магия становится уважаемым занятием, и правительство обращается к мистеру Норреллу с просьбами о помощи в войне с Наполеоном.
В Лондоне мистер Норрелл встречает уличного чародея Винкулюса, который изрекает пророчество о безымянном рабе и двух английских волшебниках, но Норрелл прогоняет его. Позже во время путешествия Винкулюс встречает Джонатана Стренджа, молодого джентльмена из Шропшира, повторяет ему то же пророчество и побуждает Стренджа стать волшебником. Тем временем джентльмен с волосами, как пух, проникается расположением к Стивену Блэку, чернокожему дворецкому сэра Уолтера, и обещает сделать его королём. Эмма (теперь леди Поул) впадает в апатию. Она почти не разговаривает, и её попыткам объяснить, что с ней происходит, препятствует магия. Ни один врач не может исцелить её и, по словам Норрелла, магия также бессильна. Каждый вечер она и Стивен вынуждены посещать балы джентльмена с волосами, как пух, в его волшебном королевстве «Утраченная Надежда» и танцевать там ночь напролет, о чём неизвестно другим персонажам.

Том 2. Джонатан Стрендж

Действие второго тома начинается летом 1809 года. Стрендж отправляется в Лондон, чтобы встретиться с мистером Норреллом. Между ними тут же возникает спор о важности Джона Аскгласса (легендарного Короля-ворона) для английской магии. По мнению Стренджа, «без Короля-ворона не было бы ни магии, ни волшебников», в то время как Норрелл считает, что Король-ворон принес в Англию войну и должен быть предан забвению. Несмотря на расхождение волшебников во мнениях и разность их темпераментов, Стрендж становится учеником Норрелла. Норрелл, тем не менее, умышленно скрывает от Стренджа некоторые знания.
Леди Поул и жена Стренджа, Арабелла, становятся подругами; несколько раз леди Поул пытается рассказать Арабелле о ночах, которые она вынуждена проводить на балах эльфов, но магия препятствует этому, и она каждый раз сбивается на постороннюю историю. Арабелла также встречает в доме Поулов джентльмена с волосами, как пух, но считает его просто одним из жильцов. Не обладая знаниями своего мужа, она оказывается под угрозой эльфийских чар.
Стрендж и Арабелла становятся популярной парой в Лондоне. Члены Кабинета министров находят, что иметь дело со Стренджем гораздо проще, чем с Норреллом, и отправляют его помочь герцогу Веллингтону в Пиренейской кампании. Больше года Стрендж помогает армии: создает дороги, передвигает города и заставляет мертвецов говорить. После своего возвращения Стрендж терпит неудачу, пытаясь исцелить безумие Георга III, однако ему удается спасти короля от чар джентльмена с волосами, как пух, который задался целью сделать королём Стивена. Затем Стрендж помогает победить Наполеона в битве при Ватерлоо.
Разочаровавшись в Норрелле как учителе, Стрендж пишет отрицательную рецензию на книгу, посвященную теориям Норрелла по поводу современной магии; в частности, Стрендж оспаривает точку зрения Норрелла на Короля-ворона. Английская публика разделяется на «норреллитов» и «стренджистов»; Норрелл и Стрендж разрывают отношения, хотя и не без сожалений. Стрендж возвращается домой и работает над собственной книгой, «История и практика английской магии». Арабелла исчезает, затем неожиданно появляется снова, больная и ослабленная. Три дня спустя она умирает.

Том 3. Джон Аскгласс

Действие третьего тома начинается в январе 1816 года. Чилдермас сталкивается с сильной магией, источником которой не является ни Норрелл, ни Стрендж. В это же время леди Поул пытается застрелить мистера Норрелла, когда он возвращается домой; пуля достается Чилдермасу, но не убивает его. Впоследствии, муж передает леди Поул на попечение Джона Сегундуса, открывшего в деревне дом для умалишенных. Во время путешествия на север Стивен встречает Винкулюса, который повторяет своё пророчество: «безымянный раб воцарится в чужой земле». Стивен считает, что эти слова относятся к нему, но джентльмен с волосами, как пух, спорит, что речь о Короле-вороне.
Стрендж уезжает в Венецию и знакомится с Флорой Грейстил. Они увлекаются друг другом, и друзья Стренджа считают, что он может снова жениться. Однако после опасных магических экспериментов, ставящих под угрозу его разум, Стрендж получает доступ в Страну фей, где находит Арабеллу, живую, но в плену. Джентльмен с волосами, как пух, проклинает Стренджа, насылая на него Вечную Ночь, сверхъестественную тьму, поглощающую его и следующую за ним, куда бы он не шёл. Стремление освободить Арабеллу превращается в навязчивую идею Стренджа, и его письма к друзьям становятся все более безумными. По его указанию Флора с семьей уезжает в Падую и уединяется в своем доме с зеркалом, которое он ей дал. Стрендж возвращается в Англию и дает Чилдермасу указания, которые позволяют освободить леди Поул от чар. Принеся с собой Вечную Ночь, Стрендж приходит к Норреллу с просьбой помочь ему расколдовать Арабеллу, призвав Джона Аскгласса. Хотя сначала они верят, что им это удалось, позже они приходят к выводу, что их контакт с Джоном Аскглассом был случайным. Из-за неточности в заклинании джентльмена они оказываются заперты в Вечной Ночи вместе и не могут отдаляться друг от друга. Им удается отправить Арабеллу через зеркало в Падую, где её ждет Флора. После того, как чары джентльмена с волосами, как пух, разрушаются, Стивен уничтожает его и становится новым королём «Утраченной Надежды».
В финальной сцене Стрендж в разговоре с Арабеллой обещает, что однажды сможет рассеять вечную тьму и вернуться к ней. Они с Норреллом исчезают из Англии в неизвестном направлении. В Англии появляются все новые и новые волшебники, знаменуя наступление новой эпохи английской магии.

Роман-лауреат премии Hugo’05.
Роман-лауреат Mythopoeic Fantasy Award for Adult Literature ’05.
Роман-лауреат The World Fantasy Awards ’04.
Роман-номинант The Booker Prize ’04.
Роман-номинант British Science Fiction Association Awards ’04.
Роман-номинант British Fantasy Society Awards ’05.
Роман-номинант Whitbread Prize ’04.

В октября 2004 года компания «New Line Cinema» объявила о приобретении трехлетнего опциона на экранизацию «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла». Кларк получила не названную более конкретно «семизначную сумму», заключив «самую крупную сделку о приобретении прав на фильм по книге за последние годы». Для написания сценария был выбран Кристофер Хэмптон, получивший в 1988 году Оскар за лучший адаптированный сценарий за «Опасные связи». Ответственными за проект были назначены исполнительные продюсеры «New Line» Марк Ордески (англ.)русск. и Айлин Мэйсел (англ.)русск.. 7 ноября 2005 года газета «The Daily Telegraph» сообщила, что Хэмптон завершил первые наброски: «Как вы можете представить, поиски какого-либо способа превратить эту огромную книгу в фильм разумной длины заняли немало времени… но это было весело… и очень непохоже на все, что я делал раньше». В это время ещё не был выбран ни режиссёр, ни кто-либо из актеров. В дальнейшем обязанности сценариста перешли к Джулиану Феллоузу, он работал над проектом до поглощения «New Line Cinema» «Warner Brothers».

2015г. - "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
КиноПоиск

Лауреат: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)
2005 г.Хьюго (Роман)
2005 г.Британская национальная книжная премия (Дебютная книга года)
Номинант: 2014 г.Премия SFinks (Книга года)
2007 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2006 г.Небьюла (Роман)
2004 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Дебютный роман)
2004 г.Премия газеты «Гардиан» за дебют

16 марта 2021 г. 11:25

5 Чисто английское волшебство

Приветствую, друзья.
Сегодня спешу порекомендовать ещё одну отличную книгу. Наткнулся на неё когда-то случайно и понял, что это просто алмаз. Почти 900 страниц незамутненного удовольствия (в конце мне показалась, что это так мало).

Сюжет развивается в Англии XIX века, в эпоху Наполеоновских войн. Магия давным давно ушла из старой доброй Британии, и нынешним волшебникам остаётся только назвать себя "магами-теоретиками" и философствовать о былых временах на своих нудных бесконечных собраниях. Но всё меняется, когда появляется первый за долгие годы практикующий волшебник: мистер Гилберт Норрел.

Книга является замечательным представителем британской литературы. Написана прекрасным языком, стилизованным под произведения XIX века. Автор работала над романом десять лет, и это заметно: мир…

20 марта 2021 г. 12:11

3 Джонатан Стрендж и мистер Плюшкин

После впечатляющего Пиранези поспешил купить первую книгу, открывшую миру писателя Сюзанну Кларк.

Первое неприятное удивление - объем. Нет, я не боюсь толстых романов, скорее наоборот. Особенность же ДСиМН в том что она вызывающе избыточна. Роман можно смело сократить на треть без ущерба нарративу. Повествование тонет в массе ненужных фактов, имен и деталей

Способ изложения больше всего напоминает сборник рассказов-историй с несколькими центральными персонажами и целой армией персонажей второстепенных, бессмысленных и серых, роли в сюжете которых можно было смело разделить между парой-тройкой. Семейство Грейстил, всякого рода булочники, художники, солдаты, лорды, всякие волшебники-теоретики и пр. Их роль сводится только к тому чтобы раздражающе мельтешить в кадре и подпирать неуклюжий,…

7 апреля 2021 г. 22:50

4.5 «Двое – очень неудобное количество. Один может делать все, что хочет. Шестеро могут отлично ладить. Двое же всегда будут соревноваться.»

Чем масштабнее книга, тем сложнее описать свои впечатления. Чем дольше ты с персонажами, тем роднее и ближе они становятся. Почти семья. А как известно в каждой семье свои странности, чудачества и слабости. Но о семье либо хорошо, либо молчок.
Англия...  Альтернативный Альбион, где когда-то жило Волшебство, но прошли времена великих Магов, остались лишь буквоеды, которые пишут книги о магии, но при этом ни с чем волшебным, кроме древних легенд, так и не сталкиваются. И жили бы профессоры-маги долго и счастливо, пререкаясь по мелким пустякам, вычитанных в талмудах о магии, если бы один из них не внёс свежую струю в их закостенелую среду, я даже не побоюсь сказать новаторскую!Он спросил, а почему они только читают о магии, но не творят её?  Естественно был осмеян "коллегами", но тем не…

25 марта 2021 г. 16:07

5 Английская магия!

Это обворожительное обстоятельное масштабное английское фэнтези. Безукоризненно вежливое, пропитанное духом Англии. А еще текст обладает магическим обаянием. С колоритными героями, которые претерпевают изменения по ходу повествования. Ты проваливаешься в него, а оно в свою очередь прорастает в тебе. Создается эффект присутствия. Его не взять наскоком. Принимать внутрь стоит дозированно, по глоточку. Роман надо прочувствовать. Вы не подружитесь с ним, пока он не станет вашей "второй кожей". Он как нишевый парфюм - должен раскрыться на вас, усидеться и его ненавязчивый шлейф будет преследовать вас весь день. Очень понравились мне легкие женские колкости (особенно после маскулинного дубового юмора Круза). И да, есть в этой иронии что-то от Уильяма Теккерея, но она дозирована и очень…

17 марта 2021 г. 09:51

"Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"
Сюзанна Кларк

- "- Может ли волшебник убить человека с помощью магии? - спросил лорд Веллингтон у Стренджа. Стрендж нахмурился. Казалось, вопрос ему не понравился. - Полагаю, волшебник может, - допустил он - но джентльмен не станет."

- "Одно дело - строить планы ночью, совсем другое - при свете дня воплощать их в жизнь."
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Скажите, вам нравится викторианская Англия? А книги о волшебстве и волшебниках? Если на оба вопроса вы согласно кивнули головой, то вам не может не понравиться этот замечательный роман от С. Кларк.

О сюжете.
Англия. Начало 18го века. В мире есть магия, есть волшебники. Проблема в том, что на практике волшебство не применяли уже несколько столетий, механизм его применения…

1 апреля 2021 г. 18:06

5 Больше магии

Поставила пять звёзд за удачное вплетение магии в повседневность. Магия, как и положено, удивляет, поражает, но, на самом деле, не меняет ничего. Вектор проблем меняется, но их не становится меньше. При этом автор умудряется сохранить сказочность, за что тоже отдельное спасибо. Теперь настало время "но". Стилизация под Диккенса. Для кого-то это плюс, для меня - нет. Ну, и некоторые вопросы вызывают имеющиеся любовные линии. С эльфом все понятно, он как раз порадовал, но остальные... Иногда возникает чувство что автор в принципе не верит в счастливый брак. Но в целом книга необычная, увлекательная, с очень своеобразным магическим миром.

23 февраля 2021 г. 20:45

5 Новый взгляд на мир с волшебством

Первые ощущения от книги смешанные. С одной стороны она медленная, тягучая, требует внимательного прочтения, а сноски на половину страницы выглядят пугающе. С другой стороны ей хочется дать шанс, атмосфера Англии, все эти мелкие детали, иллюстрации в книге, сноски, рассказывающие свои истории: хочется верить, что все это подводит к большому и новому миру, рассказывающему свою историю.

После прочтения понимаешь, что сюжет так и оставался медлительным, это не та книга, которую вы станете ценить за неожиданные повороты и накал страстей, но это вовсе не делает ее плохой. Она своеобразная, как и волшебный мир, описанный там. Она очень атмосферная, уютная и беззлобная, в моем воображении именно такие книги нужно читать в зимние вечера у камина.

Мне нравится, что в книге нет однозначных героев и…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau

25 ноября 2020 г. 14:50

5 Magic had returned to England whether the magicians wished it to or not (с)

Наверное, только ленивый не слышал о том, кто такие Джонатан Стрендж и Мистер Норелл. Несколько лет назад смотрела экранизацию, и вот, спустя время, я решила, что очень хочу прочитать саму книгу.

Начав чтение, я несколько расстроилась, так как повествование показалось мне вялым и чрезмерно растянутым, в какой-то момент события начали стремительно развиваться и уже не хотелось выпускать книгу из рук! Сюжет очень интересный и даже зная, чем всё закончится, мне было занятно следить за его развитием и за поступками героев.

Не могу не отметить стиль автора, я бы сравнила с Диккенсом, но Диккенс как-то тяжеловесен (был опыт чтения в оригинале, что далось с большим трудом), а здесь слог изящный и читается легко. Попадается так же и устаревшее правописание, что придаёт ощущение, что книга написана…

Oblachnost

5 декабря 2020 г. 13:06

5 Викторианское волшебство

Очень интересная книга. И она такая английская-английская, думаю, кто ее уже читал хорошо меня поймет. Мало того, что этот роман ни что иное как альтернативная история Англии, так там еще и полным полно такой очень английской иронии. Мне вот этот момент особенно понравился. Автор с таким зарядом иронии относилась к обоим своим главным героям, и это ощущение сквозило в каждой строчке книги. А вообще иногда у меня создавалось впечатление, что я не фэнтези читаю, а настоящий исторический труд. И подозреваю, что есть даже люди, которые прочитав эту книгу, восприняли ее вполне серьезно, благодаря такому ее написанию. Это и благодаря языку и благодаря множеству подробнейших ссылок на историю английской магии. Вот серьезно, иногда очень даже верилось, что это и есть настоящая история. Читаешь…