3,9

«Образы Парижа» (1934) и «Новые образы Парижа» (1956) – собрание портретов обитателей великой столицы, людей и животных – «неповторимых, одиноких, слепых светил, вращающихся, не сознавая того,…
Серия: Crème de la crème
Издательство: Kolonna Publications

2Trouble

14 октября 2020 г. 02:10

Эту небольшую книжку я несколько раз откладывала, ибо для того чтобы читать короткие зарисовки и наблюдения без сюжета, нужно соответствующее настроение. "Образы Парижа" Марселя Жуандо - это зарисовки из жизни Парижа 30х-40х, для медленного чтения. Жуандо прекрасный наблюдатель, подмечающий и описывающий такие мелочи, на которые мы чаще всего не обращаем внимания - походка, выражение лица, обшарпанные манжеты ... - и вдруг заканчивающий зарисовку настолько точной фразой или метким афоризмом, что становится просто завидно. В итоге, несмотря на то, что ожидала я от книги несколько другого - большей сюжетности, что ли? - я получила от неё удовольствие.

ISBN: 978-5-98144-238-4

Год издания: 2018

Перевод Татьяны Источниковой, 200 страниц

2Trouble

14 октября 2020 г. 02:10

1 марта 2020 г. 22:23

3.5 Прошедшее настоящее

Читая эти наблюдения ловишь себя на мысли, что многое здесь в плане характеров и типажей стало/становится таким далёким и почти ушедшим. Словно ещё мгновения и всё скроется за очередным поворотом времени.

Короткие зарисовки посвященные детской забывчивости по отношению к вещам важных для взрослых, старости для кого красивой для кого ужасной, клошарам потерянным и безумным, тайному греху и невозможности с ним бороться, обывательскому отношению к жизни, искусству, любви, работе. Ну и немного о надменности старых "динозавров" ездящим только первым классов в общественном транспорте, профессоре ботанике который любил играть на барабане и презрении в обществе которое исповедует любовь.

Так ли близок тот поворот за которым всё это исчезнет, радуешься что есть в мире постоянные величины.

Повеселила…