#Girlboss. Как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования

София Амарузо

6 августа 2022 г. 07:17

0 «Женщины - прирождённые революционеры и анархисты»

В далеком 2017-2018, когда в Россию с дальних берегов пришел тренд на феминизм, эта книга была чуть ли не первой библией каждой начинающей феминистки. Все мы вдохновлялись, будучи еще плохо просветленными, историей основательницы Nasty Gal, как она, живя в тогдашнем патриархальном обществе, смогла голыми руками выстроить целую систему купля-продажи винтажной одежды. Да, раньше эта книга была просто фурором, некой заповедью каждой «сильной и независимой» .
Конечно, перечитывая ее спустя столько лет, она уже изрядно утратила свою актуальность. Это нормально. Меняемся мы, меняется общество, как и тренды, так и социальные нормы. Сегодня многие девушки пробуют себя в разных бизнес направлениях, создают стартапы, бизнес модели без особой надобности сражаться за место под солнцем с…

26 сентября 2021 г. 17:32

4 История успеха без единорогов.

В 2020 году я активно начала слушать подкасты. Любимыми по тематике стали интервью с разными людьми, где они рассказывают о своей жизни, успехах и падениях. В отличии от доброго большинства книг в стиле self-help и готовых формул успеха гости таких подкастов - живые, искренние люди, которые не опускают «неудобную правду» о своём успехе.

Небольшую книгу Аморузо я восприняла как раз за расширенную, развёрнутую версию такого интервью, которое длилось не 40-60 минут, а около 4-х часов в аудиоформате. Автор не ссылается на единорогов, неслыханную удачу или случайно выигранный золотой билет в жизни. Девушка, в буквальном смысле слова вышла из грязи в князи, и далось ей это через усердный труд, преодоление не одного препятствия и внутренний драйв, вдохновение от того, чем она…

16 октября 2021 г. 15:50

5 girlboss - до того как это стало мейнстримом

Книга читается на одном дыхании, автор сразу влюбляет в себя, пишет легко как разговаривает.
Автор, девчонка, которая без связей и стартового капитала, сделала себя!
Описание детства даёт нам подсказку, на вопрос: почему у неё получилось?!
Софья с детства была непоседой, родители принимали ее каковая она есть, увлекалась фотографией, в тоже время была вежливой и работящей.
В книге присутствует легкий налёт феминизма, что совсем не портит удовольствие от чтения

3 сентября 2021 г. 11:16

Читала книгу в далеком 19 году. Что я из нее запомнила? НИЧЕГО. К сожалению или счастью, не знаю. Здесь рассказывается мотивирующая история автора, как она добилась того, чего добилась. Если каждый, кто добился каких то целей будет писать книги- полки будут завалены никому не нужным чтивом. Не тратьте время, поищите что-то более интересное и захватывающее.

14 октября 2021 г. 18:44

5 Всё возможно

История забытого миром подростка, которая для того, чтобы выжить, перепродавала одежду из секонд-хэнда. Так родился бизнес в 100 миллионом долларов с ростом на 700% в год. Изначально, я скептически начала читать эту книгу, но как же она живо и легко написана. Невозможно оторваться. Супер мотивационная, моментами трогательная и пропитанная лайфаками на все те 100 миллионов. Рекомендую ее от души всем, кто владеет своим бизнесом, кто в поисках новой работы, кто задумывается, хоть о чем то.

3 декабря 2020 г. 10:11

2.5 Стильная обложка, а что внутри?

Если вам нужны сильные слова, мотивирующие на действия, то да - книга определённо для вас. И для меня она чем-то таким и стала- легким и поверхностным, потому что практических советов по построению бизнеса и уж тем более "созданию империи"там нет, и не следовало ожидать. По другим рецензиям на "Girlboss" можно узнать, что компания Софии развалилась немногим позже выхода книги, так что парочка слов автора про инвесторов и правила ведения бизнеса можно справедливо считать не абсолютными, это не всегда работает и не со всеми. В электронном варианте в книге чуть больше 200 страниц, большая часть которых посвящена прошлому Софии Амарузо, её криминальному и довольно печальному прошлому. Мне показалось, что упомянуть про увлечение воровством и анархичный образ жизни можно раз, два, но не…

Toccata

19 августа 2020 г. 17:03

Лишь прослушав три четверти книги, засомневавшись в большой ее ценности, я зашла сюда и почитала отзывы. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что компания Софии обанкротилась спустя год после выхода #Girlboss! Теперь она занята другими проектами. Взгляды девушки мне казались весьма противоречивыми, повествование в книге - сумбурным, хотя слушать за домашними делами было достаточно интересно, да и полезные советы тут найдутся. Да, я не стала бы очень и всем советовать эту книгу, но если вам или вашей подруге как начинающей girlboss, мечтающей о своем деле, нужна порция вдохновения, это вполне может быть история Амарузо.

2 августа 2020 г. 03:35

0.5 Сожгите это немедленно

Сэкономлю ваше время и деньги: в этой книге вы НЕ найдете пример для подражания работоспособности и ответственности, ведь Сама София перескакивала с места на место, найдя свой смысл жизни только лишь в спекуляции (до этого долго искала в воровстве ради забавы). История скупердяйки, которая по воле случая, не создав ничего своего, умела спекулировать на перепродаже вещей и в создании воздушного пузыря успешного бизнеса, который... лопнул через год после выхода книги.

Вопрос, почему же издательство продолжает публиковать и продавать данный опус под эгидой "история создания многомиллионного бизнеса", умалчивая о том, что бизнес давно обанкротился (после прочтения книги - весьма предсказуемо), умалчивая об скандалах и исках от бывших работников, которых увольняли во время беременности,

Умения…

risible-girl

12 июня 2020 г. 11:18

5 София Амарузо #Girlboss

Ну наконец-то достойный нон-фикшн! До этого залпом прослушала ещё пару аудио «шедевров», о которых даже написать нечего. Эта книга выгодно от них отличается, хотя на первый взгляд кажется чисто маркетинговым изданием — автор владеет интернет магазином женской одежды Nasty Gal («дрянная девчонка»). София Амарузо создала свой бизнес буквально с нуля, и хотя история Золушки порядком надоела, её подход мне нравится. Она следует правилам лишь если они не противоречат её собственным ценностям (я не настолько наивна, чтобы этому верить, но пока читала, верить хотелось) и делится с читателем не только историей своей жизни, но и полезными советами: как пройти собеседование, как вести себя на работе и после увольнения, как заботиться о собственном бизнесе и т. д. Наиболее важные мысли вынесены…