27 января 2016 г. 00:20

3 Люблю Шекспира, но эта пьеса как то не зацепила

Много прозы, она отяжеляет, замедляет пьесу. Не скажу, чтобы плохо - сама так не напишу, но Ульям писал в разы лучше. Меня смутило множество моментов ,,за сценой,, которые не были представлены, только их последствия, результат, самый яркий пример - Фредерик встретил старца, и решил стать отшельником в лесу, вернул старому герцогу его владения и власть. На мой взгляд, пьеса не доработана, или перенасыщена персонажами, которым дали ступить, но потом не нашли применения, и убрали по быстрому. Я очень-очень люблю Шекспира, но мне не грустно , что эта пьеса не блестяща, так можно видеть и взлеты и падения в творчестве...и великих муза путает. Ничто людское Шекспиру не было чуждо. Читать! Для опыта, для сравнения - читать!

28 октября 2015 г. 18:35

2.5

Как мне это понравится? Не сказать чтобы очень, Уильям, не сказать чтобы очень. В "Как вам..." нет для меня той красоты слога, которую Шекспир обычно преподносит читателю, как шеф-повар своё фирменное блюдо. Нет завораживающих оборотов в речи героев, нет индивидуальной манеры говорения, персонажи вообще остались для меня, к моему же несчастью, пустыми. Может, спектакль посмотреть? Может, вслушаться в заядлых актёров и тогда проникнуться наконец?

И смешно мне особо не было, хотя читала комедию, и грустно тоже не стало, хотя написано драматургом. Был в "Как вам..." один мерзкий шут, один мерзкий меланхолик Жак, одна переодевающаяся в мужчину женщина и один мужчина, который ничем мужественным для меня не блеснул. Вражда между братьями здесь к концу внезапно переросла в дружбу, а я так и не…

19 октября 2013 г. 13:11

- А как вам это понравится? - Ну как то так Уильям, как то так.

Чем больше я ухожу в комедии Шекспира, тем меньше в них самого Шекспира. В моем понимании, всегда, Шекспир равнялся поэзии, красивая игра слов или "шекспировская музыка", если хотите. Прочитав пять комедий автора подряд я увидел, что проза стала все чаще захватывать страницы, причем по нарастающей, как сорняк, от которого очень трудно избавиться, красивые обороты речи стали редкими подарками, и уже не воспринимаются как данность. В общем во все виновата проза, она начинает уничтожать мой интерес к великому автору и мне от этого становится грустно.

Что касается самого произведения, мне оно показалось довольно таки скучным и приевшимся, как будто все это уже было, где то это я уже читал. Быть может во всем виноваты долгие паузы…

22 ноября 2013 г. 15:44

Местами просто божественно даже для чтения. Шут, как всегда у Шекспира, мой любимый персонаж. На сцене все должно быть очень круто, но я видела классическую запись постановки и не очень хорошая запись была у этой пьесы, так что оценить не могу. Хотя, само собой, Шекспир - бог.

panda007

19 марта 2009 г. 10:57

Как всегда у Шескпира, легкая, искрометная, обаятельная комедия с кучей переодеваний, смешных ситуаций, остромных монологов и хорошим концом. Настоящий образец комедии на все времена, сюжет сам по себе даже не важен (как всегда это борьба добра со злом, благородного с низким), главное - прекрасный юмор, меткость и ирония.