Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь

Джон Стрелеки

KindLion

17 марта 2024 г. 20:54

2 Идея? Иде я нахожусь?

Знаете, что самое классное оказалось для меня в этой небольшой, чуть больше сотни листов, книжке? Её название. Сглотнув его, словно голодная рыба наживку, я тут же навоображал себе бог весть что! Я вообразил себе зрелого мужчину, умудрённого жизнью, закалённого невзгодами. Писателя. Что-то типа Хемингуэя. Писателя известного, обожаемого миллионами читателей, но, в настоящее время, находящегося в творческом кризисе. Писателя, не находящего себе места от тоски в фешенебельных апартаментах посреди большого (скажем, Нью-Йорка) города. Писателя, решившегося на коренное изменение своей жизни. Бросившего всё, столь привычное ему, окружение и климат, и рванувшего на небольшой островок где-то посреди Тихого Океана. Там он открывает кафе, и, под шум волн и жестяной шелест пальм, торгует гавайским…

18 апреля 2024 г. 11:28

Восторг! Эта книга тонко описывающая смысл жизни, в ней показано значение маленьких радостей и отложенной  жизни;)

20 апреля 2024 г. 19:52

5 Книга напоминает прекрасную притчу

Я уже давно поняла, почему такие книги привлекают внимание. Это всегда глоток воздуха в душной комнате, когда твои мысли сбились в кучу, и тебе необходимо взбордиться. Призываю подобную литературу не поливать грязью и не говорить "вода водой".

Сюжет простой. Молодой челрвек сбегает в отпуск, но обстоятельства приводят его в кафе. А тут открывается поток всегда архиважных вопросов к собственной жизни и каким укладом её вести. Вы как, погрязки в гонке потребительства и рутине, чтобы это обеспечить или на пути позначания этого мира со всеми вытекающими его чудесами? Вы лелеете синдром отложенной жизни до пенсии или здесь и сейчас посещаете все любопытные для вас места?

Книга напоминает притчу. Притчу, которая находит свою укромную полочку в библиотеке житейской мудрости.

Главный…

26 марта 2024 г. 00:20

Замечательная книга. Однозначно есть над чем задуматься после прочтения. Это рассуждение о том, что же делает меня счастливым и какая цель моего существования.

Подача в книге достаточно лёгкая , но при этом информативная. Считаю , что для подростков и для людей, которые «запутались» , «потерялись» , не смогли найти себя-идеально.

Рекомендую)

14 апреля 2024 г. 13:00

4 б- значит база

В целом, рассказ прекрасен и напоминает нам о ключевом моменте жизни - ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ.
Написан текст легко, но смысла вложено воз и тележечка.  Подойдёт для тех, кто потерялся в рутине и его все ***.
Для тех, кто живет свою лучшую жизнь, это будет просто приятным напоминанием и ощущением -  что все идёт так, как надо

13 апреля 2024 г. 09:03

3 Спойлер

Не понимаю, почему все в восторге от этой книги…Герою рассказа пытаются донести идеи о том, что «ты сам автор свой жизни», «найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни». Причём раньше он никогда об этом не задумывался и все это для него становится большим открытием, которое должно перевернуть его жизнь.
Стиль тоже немного отталкивает: во время чтения было чувство, что с тобой говорят как с ребёнком. Может,  кого-то примеры из книги и правда заставят задуматься и перестать «плыть по течению», но не меня)))

pavel_rodionov

18 февраля 2024 г. 07:56

4 Меню? Тебю.

Конечно он нас мистифицирует. Конечно это довольно посредственная передача мотивирующих мыслей. И конечно в этом тексте зашито то, что возможно всё на свете при малых усилиях и правильных вопросах к самому себе.

Смущает только то, что вопросы нужные. В самом начале книги написано, что если вы по-настоящему спросите себя «зачем я здесь?», всё будет казаться иным. Меня и правда этот вопрос начал преследовать. И ответ на него уже не кажется делом без которого можно обойтись. Боюсь, придется ответить.

В остальном, книжка высосана из пальца. Она бы могла быть в пять-шесть раз короче, если бы состояла только из притч, которые в ней содержатся, и тех самых жизненных вопросов. Не тех, что в конце книги - эти как раз бестолковые, а тех, что в меню «Кафе на краю земли».

9 марта 2024 г. 16:33

5 а вы уверены, что живете свою жизнь?

Как перестать плыть по течению, и вспомнить зачем ты живешь? «Какое абсурдное название» - подумала я, когда начинала чтение. «Ну как можно забыть, зачем ты живешь и о каком плавании по течению можно говорить, когда вокруг вон че твориться?» - догоняла меня такая мысль, пока открывалась первая глава.
Облегчение, что я не одна такая, наступило когда Джон проделывал мой стандартный путь отпускника - наконец то «подзаряжу батарейки».
И снова облегчение сменилось напряжением, когда Джон вошел в кафе «Почему». Ведь всего три почему свободно погрузить нас в себя не только на 8 часов, но и на много дней жизни. Хотелось бы мне провести отпуск, с таким кафе по соседству. Хотя, почему бы не открыть для себя такое кафе на своей кухне?
Книги о том, как найти себя/успешный успех/ жизненный путь обычно…

28 марта 2024 г. 21:26

2 Скучно и много воды...

Поверьте мне, не стоит тратить свое драгоценное время на эту книгу....