Рецензии на книгу «Кафе на краю земли»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-699-97324-8

Эта книга превратила бизнес-консультанта Джона П. Стрелеки в знаменитого писателя и вдохновляющего коуча. Она издана миллионными тиражами и переведена на 30 языков.

Каждый из нас время от времени задает себе вопросы: "кто я?", "куда я иду?", "счастлив ли я?". Но найти ответы и следовать своему собственному пути не так-то просто. Главный герой этой книги Джон едва ли пытался осмыслить свою жизнь до того момента, как случайно оказался в загадочном кафе "Почему". Одна ночь в этом месте на краю земли заставила его задуматься о себе и осознать, что в жизни для него действительно важно и ценно. Удивительная и вдохновляющая история о том, как избавиться от мимолетной суеты современного мира, отбросить страхи и сомнения и открыться для счастливых перемен.

Оценка MotoCookie:   3  /  3.0
Скорее не книга, а статья о мотивации

Я очень люблю мотивационные книги по развитию, но тут мне не хватило...

Не хватило книги, она крошечная. Когда открывала посылку, подумала, что это демо-версия книги в виде первой главы. Но нет, она и правда небольшого формата, а учитывая размер шрифта - читается буквально за пару часов.
Не хватило сюжета. Вернее как, тут он не особо нужен, всё же книга больше философская. Но раз вы начали замануху с путешествием и уникальным кафе в неизвестной части вселенной, так продолжите интригу хотя бы интересной дорогой из кафе или рассказом о том, что это был сон. Обойдемся без спойлеров, уже и так понятно что развитие не интересное и книга просто закончится в определенный момент.
Не хватило сценария. Все разговоры в кафе написаны в формате "Подошла женщина, мы поговорили, она задала вопрос, я задумался"; абзац на обдумывание вопроса; "Подошел мужчина спросил о чём мы говорили с женщиной, высказал своё предположение о том, зачем она задала этот вопрос, ушёл, позвал женщину"; абзац на рассуждение о том, на что сделал акцент мужчина; "Он уходя позвал женщину, она подошла из-за соседнего столика..." и так до бесконечности.

По сути, вся идея не нова. Главный герой впервые задумывается над вопросом "Почему я здесь?". И философия тут в том, что надо понять что тебе нравится в жизни и заниматься этим уже сейчас, делать шаги на пути к любимому делу, а не заниматься чем-нибудь просто ради денег, чтобы потом заняться тем, что действительно нравится уже на пенсии. Банально, многим понятно, но не всегда реализуемо.

Мне было интересно познакомится с очередным мотиватором, но утром я не проснулась другим человеком и не побежала всё бросать и перестраивать жизнь) Увы и ах, продолжу поиски мозговых активаторов.