Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха 3,2

Если уборка всегда была для вас нелюбимым делом, которое отнимало много времени и сил, эта книга изменит ваши взгляды. Благодаря ей вы научитесь поддерживать чистоту без напряга.

Взяв за основу древние традиции, Шуке Мацумото, монах буддийского храма в Токио, объясняет, как изменить свои еже­дневные привычки: от пробуждения и выбора одежды до приготовления пищи и умения работать в команде. Избавившись от лишнего, вы проникнете в природу вещей, а также почувствуете прилив сил и гармонию. Следуйте простым правилам и освободите время на то, чтобы осознать себя и научиться проживать каждую секунду.

Ведь уборка — это не столько способ…

Серия: Метод КонМари. Японские секреты идеального порядка

10 января 2021 г. 09:05

5 Уборка как медитация

Шуке Мацумото "Уборка в стиле ДЗЕН".

Книга небольшого формата и  идеальна  для чтения в электронном виде.

Это вторая книга (первая "Магическая уборка") чтение которой, я прерывала для воплощения описанных советов. Мой дом и мысли стали чище.

И, как оказалось, даже такие повседневные вещи (и, что там таить, совершенно мною не любимые), как мытьё полов или вытирание пыли, можно совершать  как некую  духовную практику.

ISBN: 978-5-04-090206-4

2 мая 2020 г. 19:36

1 полная ерунда

Минимум информации и практического значения. Наводя порядок в доме, вы наводите порядок в душе.

Монахи только и делают, что вбираются.

Но что из этого можно почерпнуть нам, мне не совсем понятно!

TatyanaKrasnova941

6 декабря 2019 г. 19:33

3 «УБОРКА — ЭТО НЕ БОРЬБА С ГРЯЗЬЮ, ЭТО ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ»

Практические советы кажутся незатейливыми: проветривай помещение, наведи порядок перед сном, определи, сколько можешь выполнить за день, и не старайся сделать невозможное. Ну и чисто японское, знакомое по «Магической уборке» Мари Кондо: будь благодарен вещам.

Однако надо учесть, что речь идет об очень древних буддийских традициях. Любое несложное действие вроде подметания совершается не механически, а осознанно, наполняется смыслом и становится духовной практикой. Один из учеников Будды достиг просветления, подметая двор. Свет в буддизме — символ милосердия и мудрости, само понятие «просветление» говорит о его особом значении. Поэтому, когда чистишь лампу, можно представить, что открываешь для себя свет мудрости. Простые вещи содержат глубокие смыслы, и буддийские монахи извлекают их не…

30 марта 2020 г. 12:12

О чем: Книга больше не об инструкции в уборке по дому, а как знакомство с буддийскими традициями и особенности жизни монахов в храме. Мое мнение: Когда я начинала читать эту книгу, я настраивалась на то, что будет как в «магической уборке». Всевозможные лайфаки к уборке, советы, рекомендации. Но получила знакомство с японскими, в большей степени, буддийские традиции. Их подход к уборке, именно их методы и взгляды на наведение порядка. Действительно, в стиле дзен. Заголовок книги не обманул. Плюсы: 1. Нет лишней воды, все по факту, кратко и лаконично. 2. Есть хорошие советы, которые каждый знает, но мало кто выполняет ( пример, уборка каждый день, складывать обувь аккуратно, проветривать комнату и тд) 3. Другой взгляд на уборку. «Уборка – это не борьба с грязью, это духовная практика,…

21 апреля 2020 г. 13:29

Главное не относиться к книге как к практическому руководству по уборке. В жизни за пределами буддистского монастыря советы о том как чистить бумажные двери или пиалы вряд ли пригодятся.

Книга скорее для общего развития, нежели для каких-то инсайтов. Просто старичок, просто рассказывает о том, как они убираются в монастыре: медленно, вдумчиво, тщательно.

Загадка, зачем это вообще было печатать.

12 января 2020 г. 21:09

Уборка - это не борьба с грязью, это духовная практика, позволяющая очистить свое сердце.

Собственно, это самая важная фраза из книги. Книга представляет собой подробное описание жизни в буддийском монастыре. Она будет интересна тем, кто любит японскую культуру и, особенно, тем, кто интересуется дзен-буддизмом. Книга настраивает на хороший лад. Если воспринимать уборку как медитацию, а не как пустое и утомительное занятие, то жить и прибираться станет веселее.

DALopa

5 января 2020 г. 14:05

На обложке книги написано "Сенсация из Японии", но никакой сенсации тут нет. В этой книге никто не будет вас поучать, как убираться или предлагать уникальную методику. Автор лёгко, ёмко и просто повествует, как это происходит в его храме, ничего при этом особенного не рассказывая. Книга читается за 2 часа. По хорошему, если вы желаете ознакомиться с "Уборкой в стиле дзен" именно с целью открыть для себя что-то в уборке, то вам достаточно пробежаться глазами по задней стороне книги. Там всё есть. Если вы хотите прочитать с целью познания того, как наводится чистота в храме, то дело другое. Можно и почитать. Но всё же не ждите многого. Если интересуетесь японской культурой, то всё это уже видели или в художественных, или в документальных фильмах, сталкивались в других книгах. К автору…

LovenburyGlumpier

22 ноября 2019 г. 15:38

3.5 Уборка - возможность сделать свое сердце чище

Книга монаха Мацумото именно о том, как достичь просветления через уборку, а не о том, как раз и навсегда убрать дом/квартиру/свое личное пространство (о чем можно прочесть у Мари Кондо). Книга монаха Мацумото о том, как они, буддийские монахи, тщательно наводят порядок в храме и во дворе, ведь процесс уборки - одна из важных религиозных практик. Книга монаха Мацумото о том, как ежедневно, соприкасаясь с предметами материальной культуры, воспитывать свое сердце и достигать гармонии с природой, людьми. Замечательная книга в целом. Может, кому-нибудь не понравится способ подачи материала: из главы в главу повторяется одно и то же. Могут смутить логические лакуны, автор (или переводчик) не злоупотребляет этим, но пару раз оказываешься на краю смыслового обрыва. И другие "могут" отделяют…

23 октября 2019 г. 11:36

В книге нет супер советов по наведению порядка, скорее это повествование в стиле дзен о смысле и правилах уборки, о вещах которые нас окружают, о жизни буддийских монахов с акцентом на наведении порядка в храме и жизнь при храме. Простым и размеренным языком автор вдохновляет на грамотное осознание жизни в стиле "Минимализм" и знакомит с буддийским бытом. Вот самые интересные и актуальные правила и размышления из книги: - Уборка – это не борьба с грязью, это духовная практика, позволяющая очистить свое сердце. - Что такое мусор? Грязное, старое, ветхое, вышедшее из употребления, бесполезное, ненужное… Но любая вещь на свете изначально не была такой. Вещи становятся мусором, потому что есть люди, превращающие их в мусор. Они смотрят на вещи как на мусор. - Тот, кто не ценит вещи, не…

9 января 2020 г. 23:36

3 Японская культура

Ставлю троечку, только потому что было интересно послушать о жизни японских монахов и дзен-буддизме. Не думаю, что эта книга чём-то поможет.