31 января 2024 г. 09:49

4 Акула беззубая

"Бойцовые рыбки" - моя первая книга Сьюзан Хинтон. Я не читала "Изгои", не смотрела популярный фильм. Мне мало интересна тема взросления и тема подростковых банд. Случайным образом эта книга оказалась у меня в руках, и я ее с удовольствием прочитала. Да, роман совсем небольшой, как отмечают многие. Крупный шрифт, большие пробелы между строчками - все это способствует быстрому чтению. Мне понравилось полиграфическое оформление: твердый переплет, плотные матовые страницы, четкий шрифт. Повествование в романе ведется от первого лица - от имени 14-летнего подростка Расти-Джеймса. Язык этого повествования не богат, скорее примитивен, но в этом есть свой смысл, это ведь речь обычного подростка. На страницах развивается семейная драма. Мать уехала, оставив двух сыновей и мужа, она бросила их…

1 февраля 2024 г. 08:43

5 Разбить аквариум

Короткая, но яркая история о подростковых бандах, о стремлении быть особенным, но вместе с тем и принадлежать обществу. Невыносимо быть одному, даже если считаешь себя бунтарем. Невыносимо слушать тишину. И ты идёшь на улицу, кишащую людьми, ты ищешь неприятности, кровь, драку, ножи. Но не для того, чтобы чувствовать себя крутым. А для того, чтобы ощутить людей вокруг себя.

Но что если стекло аквариума слишком толстое? Что, если ты будешь биться в него до тех пор, пока не разобьешь собственный череп и не раздробишь кости? Сможешь ли остановиться или предпочтешь умереть?

27 октября 2023 г. 09:15

4 Тяжело писать книгу после сумасшедшей славы

Эта история слабее чем её "Изгои" и "Прощай золотой лев". По сути она находится у меня на последнем месте. Было тухловато и даже смысла нет.
Вывез только конец с цитатами, а скорее изречениями, в которых была смысловая нагрузка. А так чисто какая-то профайлерная история трудного подростка.

Не советую читать, только если вы не фанат С. Э. Хинтон.

Источник

Rosio

по анти фэн-шую

24 ноября 2022 г. 16:59

5 О том, как меняется мир

Не могу сказать, что я ждала чего-то особенного, когда брала с полки именно эту книгу. Тут скорее сыграло любопытство, так как об авторе была наслышана, но сама не читала. В итоге я получила от этой книги массу эмоций. А ещё сожаление, что её не было в моей молодости. Достаточно бурной молодости.

Книга о темных темах из жизни подростков. На первый взгляд может показаться, что это просто рассказ о мальчишках, возомнивших себя настоящей бандой. Но нет, это рассказ о том, как перевернулась вся жизнь, как полетели в тартарары все предыдущие представления о ней, все приоритеты, все принципы. Всё, что казалось таким понятным, основательным, что являлось твоим жизненным фундаментом, разрушается на твоих глазах и ты понимаешь, что всё совсем не так, как ты представлял. Это произведение можно…

11 февраля 2023 г. 00:30

4 Спойлер еще о взрослении

Ну почему Сьюзан Хинтон пишет так мало! Брала эту книгу на try a chapter tag, но роман (может все таки повесть?) закончился не успев начаться.

Читала книгу "Изгои" этого же автора года 2 назад. Стиль Хинтон легко угадывается: такой легкий, но характерный, будто историю тебе рассказывает какой-то незнакомый чел из бара... Все эти словечки, свойственные людям из неблагоприятных районов и семей создают подходящую атмосферу.

На самом деле, после этой книги захотелось перечитать изгоев, хотя темы у книг все таки различаются. В изгоях основная тема это различие и схожесть детей из "низших" и "высших" социальных слоев, а бойцовые рыбки больше о теме лишнего человека, думаю.

Итак, сюжет.
Гг встречает приятеля, с которым не виделся около 5 лет и из-за этого вспоминает прошлое, которое не очень…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

30 января 2022 г. 08:00

1960-е годы. Маленький американский городок. 14-летний Расти-Джеймс живёт немного прошлым: он мечтает быть главой банды, за которым пойдут биться с враждующей бандой из другого района. Но вот проблема в том, что времена банд уже прошли. Каждый сам за себя. И даже старший брат Расти-Джеймса Мотоциклист, бывший главарь банды, изменился и участвует против банд и насилия.

Я знакома с первой книгой автора Изгои , которая мне понравилась, и поэтому пройти против этой я не могла. Не смотря на то, что книга маленькая, довольно чётко понимаешь героя и его окружение. Мальчику всего 14 лет, когда-то он считал этот возраст почтенный, но сейчас понимает, что это мало. А ещё в свои 14 он очень одинок. Или свободен. Это как посмотреть. Но пока рядом Мотоциклист, возможно, Расти-Джеймс ещё сможет стать…

5 февраля 2022 г. 20:26

5 The Motorcycle Boy reigns.

Жаль, что мало хороших отзывов. Все хвалят фильм, но по мне так и книга хороша. А если фильм и вправду отличный, значит, он ещё лучше книги. Надо будет посмотреть. А может, мне просто нужно прочитать "Изгоев", чтобы было с чем сравнивать, так как многие считают, что "Изгои" — лучшая книга Хинтон. Давно хотел познакомиться с её творчеством, все книги заинтересовали примерно в равной степени, и получилось так, что начал именно с "Рыбок".

Книга безумно понравилась, прочитал на одном дыхании. Жаль только, что я не такой начитанный — мне хватило ума понять, что в репликах Мотоциклиста и отца семейства присутствуют различные отсылки, но расшифровать их я пока не могу. Не считая той, что про Кассандру. Вот там всё понятно. Ладно, как-нибудь попозже ещё перечитаю, лет через пять.

Мотоциклист —…

3 марта 2022 г. 13:13

2.5 Роман? Фильм? Из чего?

«Бойцовых рыбок» я читала через год после знакомства с «Изгоями». «Изгои» мне понравились. Если сделать скидку на простой язык автора, сидящего за школьной партой, то останется довольно сильная остро-социальная вещь. А тот факт, что «Изгои» включены в школьную программу США по литературе ещё больше подогревает любопытство.От «Бойцовых рыбок» я ждала того же: остро-социальной зарисовки о подростках Америки 60-70х, о том мире, где меня никогда не было, и о тех культурных проблемах, которые мне чужды. На обложку «Рыбок» вынесены хвалебные отзывы о зрелом стиле писательницы и победах в премиях. Я купилась, тем более уже имея позитивный опыт чтения Хинтон… но в «Рыбках» я не нашла НИ-ЧЕ-ГО. Повествование скучнейшее, странный перевод (так какие у него там волосы? Винные? Рыжие?), и я не…

25 мая 2021 г. 11:22

2.5 Бойцовые рыбки Сьюзан Элоиза Хинтон

1983, в фильме снялась сама автор книги, фильм чёрно-белый, режиссер Фрэнсис Форд Каполла (да-да, тот самый ю, создавший Крестного отца) @livebook 159 с.

"Меня это злит, когда всякие из-за каких-то дурацких мелочей начинают меня убивать. Если по делу, то понятно, тут я слова не скажу. "

"Зато остаток этого дня оказался гораздо интереснее, чем я думал. Меня исключили из школы, и Патти меня бросила."

Роман совсем не из моей книжной истории.

Америка 60-х: уличные банды, пачка на пачку, ножи, дубинки, розочки из бутылок, алкоголь, приводы в полицию. Все это уже понемногу отходит. А подступает время наркотиков, когда человек убивает себя сам.

В этих реалиях существуют дети и подростки, считающие себя взрослыми и самостоятельными. Среди них 14-летний Расти-Джеймс, который не отделяет себя от…