4,6

- A new translation by Anna Gunin and Arch Tait based on the updated and expanded text -
On 26 April 1986, at 1.23am, a series of explosions shook the Chernobyl nuclear reactor. Flames lit up the…
Серия: Modern Classics

Год издания: 2016

Язык: Английский

Мягкая обложка, 304 стр.

2008 - Дверь / The door
В основу короткометражного фильма легла история Николая Калугина, который теряет дочь в результате чернобыльской трагедии. Глава называется «Монолог о целой жизни, написанный на дверях».
Номинант на премию Оскар-2009 в категории "Лучший короткометражный игровой фильм".

Лауреат: 2005 г.Национальная книжная премия общества критиков (Документальная литература)
1998 г.Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (Главная премия)
Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая женская озвучка)

Кураторы

29 марта 2024 г. 11:09

4.5 ЧИТАТЬ!

Так больно и страшно. Сколько погубленных жизней в мирное время, и все ради красивой лжи, чтоб пустить пыль в глаза. А люди до сих пор спят, свято веря ТВ!

2 февраля 2024 г. 11:13

4 Между атомом и лопатой.

Эта книга действительно вызывает неоднозначные эмоции. Повествование ведется, как я понимаю, осознанно на выдавливание слезинки, особенно в главах про детей, которые болеют лучевой болезнью и жен ликвидаторов. После прочтения остается осадок,как будто какой-то недосказанности, история больше показана нам с однобокой стороны, монологи людей,которые пострадали от последствий Чернобыля,конечно жалко всех и природу,и животных,и людей. Замалчивание и уход от очевидных проблем,вот что выбрало основное население,даже интеллигенция разбилась на два лагеря. В целом качественной литературы на такую тему крайне мало, можно прочитать эту книгу в качестве ознакомления, но все что там представлено, стоит делить на два, либо же искать подтверждения слов тех людей, которые оставили свои имена под…

Подборки

Издания и произведения