3,9

Матильда Феликсовна Кшесинская скончалась в 1971 году, ей было 99 лет. Ослепительная и никем не превзойденная балерина пережила свою страну, свой балет, мужа, любовников, друзей и врагов. У этой…
Серия: Кино-книга
Издательство: АСТ

14 января 2024 г. 00:39

Мемуары "знаменитой балерины, неповторимой и загадочной Матильды Кшесинской" (19/31.08.1872 - 6.12.1971) можно разделить на две части: "до" и "после" революции (впрочем, как любые воспоминания, охватывающие то время). Первую часть мне читать было скучно из-за простенького стиля изложения. Великий князь Андрей Владимирович, похоже, помогал с написанием именно второй части, т.к. она получилась интереснее.
Семейную легенду, что Кшесинские на самом деле князья Красинские, Матильда преподносит как правду, рассказывая историю в приключенческом ключе. О своем романе с наследником престола, будущим Николаем II, она пишет очень деликатно и скромно. Хотя потом беззастенчиво говорит о том, как пользовалась своим правом обращаться с просьбами напрямую к императору. Меня приятно удивило, что…

Матильда Кшесинская. Воспоминания, документальное произведение

ISBN: 978-5-17-102177-1

Год издания: 2017

Твердый переплет, 416стр.
Формат: 135x205

Воспоминания Матильды Кшесинской впервые вышли в Париже в издательстве "Librairie Plon" на французском языке "Souvenirs de la Kshessinska Prima-Ballerina du Théâtre Impérial de St. Péterbourg" в 1960 году, затем на английском языке в Лондоне в том же году. Перевод с французского на английский выполнил извест­ный балетный критик Арнольд Хаскелл.

В 1973 году в Отделе №13 Госу­дарственной библиотеки им. В.И. Ленина появился машинописный экземпляр воспоминаний балерины на русском языке, с поправками, сделанными, по всей видимости, ее рукой, с многочисленными вставка­ми и дополнениями, отпечатанный в старой орфографии, с сохранением заглавных букв в написании всех титулов, существовавших в император­ской России. Этот текст был подготовлен к печати И. Клягиной и впервые издан в 1992 году.
Историю его появлении в России описывает в романе-биографии Геннадий Седов:

После смерти Сталина, на заре так называемой «оттепели» у нее завязалась переписка с тогдашним директором Дома-музея Чайковского в Клину В.К. Журавлевым. Обмен посланиями с Журавлевым продолжался два с половиной года – с марта 1959 по ноябрь 1961. После очередного обмена посланиями она выслала Журавлеву машинописный оригинал воспоминаний на русском языке, также не дошедший до адресата. Тщетно пытался Журавлев отыскать его следы – мемуары балерины-эмигрантки после неизбежного цензурирования в идеологических инстанциях надолго были упрятаны в «спецхране» Государственной публичной библиотеки имени Ленина, где пролежали два десятка лет, пока не были извлечены на свет во времена либеральных российских реформ и напечатаны 50-тысячным тиражом в московском издательстве «Артист. Режиссер. Театр».

Также существует перевод воспоминаний на русский язык с французского перевода, сделанный Л. Папилиной, который был опубликован в России издательством "Русич" в 1998 году.

Кураторы

14 января 2024 г. 00:39

19 июня 2023 г. 21:40

3 Для любителей балета

Матильда Феликсовна очень  ответственно подошла к написанию своих мемуаров.Они представляют собой не обрывки мыслей, а хорошо структурированную работу, разбитую на небольшие главы.Главы идут в хронологическом порядке и посвящены либо важному событию ее жизни, либо разделены по годам (и театральным сезонам).
Мемуары написаны легко, но не слишком увлекательно, так сказать, не профессионально. Матильда Кшесинская была прима-балериной, талантливой танцовщицей, но, увы, не писательницей.Но не буду судить строго, все же она писала свои воспоминания в 70 лет.
Кроме воспоминаний, Матильда Феликсовна приводит выдержки из статей, рецензий, книг о ней и ее выступлениях.Они словно бы служат доказательством того, что ее талант и слава - не  маразматические выдумки и не тщеславие престарелой женщины.
Я…

Подборки