11 декабря 2023 г. 07:37

5 Незаменимая книга для карьерного роста и/или лидерства

В топку все новомодные книги по лидерству и продвижению по карьерной лестнице. Авторитетно заявляю - если все описанное в книге у вас вызывает "да, именно так", "да, я тоже так и делал" без тяжёлой работы над собой, то вы талантливый, прирожденный лидер.
Если описанные качества есть у вас "от природы"(читай развились на протяжении жизни без осознанности развития), карьера пойдет как по маслу, а подчинённые будут рады. В своем бизнесе - аналогично.

7 октября 2023 г. 11:57

5 Выпил чаю с главным героем

Самурай без меча - одно из наилучших книжных переживаний, которые я когда-либо испытывал. Чтение придает ощущение, как-будто вы сидите вечером с главным героем, делясь чашкой чая, и он разделяет с вами удивительную историю своей жизни. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем.

Книга обязательно заинтересует тех, кто владеет своим собственным бизнесом и стремится развиваться как лидер и компетентный управленец. Она также увлекательно раскрывает подходы к ведению дел и предлагает мотивирующий опыт, подкрепленный интереснейшими деталями, подтверждающими эти советы на практике.

Самурай без меча

22 августа 2023 г. 07:05

5 Очень познавательная и интересная книга

Довольно часто слышал от многих людей, рекомендацию данной книги и вот, дошли руки прочесть её, а если быть точным - прослушать

Как человеку, которому не прям интересна история, в любом её виде, данная книга сочетает в себе интересный симбиоз - истории и дипломатии

Эта книга заставляет задуматься о том, что не так уж и  важно, то какой ты внешности, больше важно какой внешности твой внутренний мир. И несмотря на многие недостатки главного персонажа, он был нацелен и сфокусирован, только на своих достоинствах, и я считаю нам стоит многому у него поучиться

Эта история о том, что не стоит унывать, не смотря ни на что, не смотря на те препятствия и невзгоды, которые преподносит нам жизнь. Я думаю многих данная книга замотивировала, придала сил, и уверенности

NeGATiB

Погонщик единорогов

20 сентября 2023 г. 20:09

4 "Вопреки распространенному мнению, сущность лидерства заключается в том, чтобы служить другим людям, а не пользоваться их услугами".

Вообще это книга - "рапсодия на тему биографии", потому что это художественное, по сути, произведение от лица довольно давнего японского правителя написал наш современник, позже книгу дважды адаптировали при переводе, сначала на английский, затем на русский. Что там осталось от биографии реального Императора Обезьяны, можете себе представить.

С другой стороны, книжка в довольно увлекательной форме раскрывает вполне разумные принципы, которые не помешает знать человеку, желающему пробиться в жизни. То, что на первых порах нужно усердно работать и уметь быть значительно шустрее и предусмотрительнее всех остальных, не вызывает сомнения. А вот то, что спесь свою стоит засунуть куда поглубже, если уж тебе хватило мозгов выбрать правильного человека, за которым ты следуешь, понятно далеко не…

20 сентября 2023 г. 20:50

0 Искуственный интелект

Эта книга написана с помощью искусственного интелекта- все пустое , нет жизни , без эмоций

24 июня 2023 г. 21:12

2 Не оправдало.

Не понравилось. Совсем. Редко такие отзывы у меня о книгах, но это тот случай. Если бы она не была маленькая, я бы бросила читать.
С точки зрения истории персонажа Хидэёси-это интересно. Все таки он великая фигура в Японии. С точки зрения книги о лидерстве - это японская Блиновская. «Хочешь быть лидером, будь им». Чего - то нового там нет. Рецепта лидерства тоже. Просто интересная местами история, и - то. Это же биография. А что там правда, что нет. Это мы не узнаем никогда.

6 марта 2023 г. 19:50

"Самурай без меча" - неплохой такой справочник для руководителя. Почитав, применив полученные знания на практике, можно добиться не только слаженной работы коллектива, но и преданности, так сказать, лояльности. Книга показывает, как быть не просто руководителем, а именно тем человеком, за которым пойдут другие. Очень поучительно, если учесть то, что примеров таких лидеров не так уж и много.

Советы в книге я бы назвала простыми истинами. Они все закономерны и логичны. Но в жизни про них как-то не задумываешься. А тут такое шикарное напоминание вместе с применением на практике.

3 января 2023 г. 18:53

4 Поощеряй, но сдержанно

Книга не нон-фикш, заумных фразочек тут нет. В книге история «самурая без меча», как он стал таким и после каждой его истории, рассказывается а каком-то секрете лидерства. Чего-то нового о лидерстве я не узнала, но почитать про жизнь гг было интересно. Книга читается как по маслу, советую)

marlia-reads

27 декабря 2022 г. 18:13

2.5

Интересно: история Хидэёси - жизнь у него и правда была необычная.

Бесполезно: абстрактные советы типа “Готовьтесь тщательно, действуйте решительно” или “Превращайте недостатки в достоинства”.

Марля читает (телеграм-канал)