4,2

'One of the most important books of 2017' Nikesh Shukla, editor of The Good Immigrant

A powerful and provocative argument on the role that race and racism play in modern Britain, by award-winning…
Издательство: Bloomsbury Circus

hildalev

27 июня 2020 г. 21:46

Прямая и понятная книга о том, как расизм проявляется в современной Великобритании в разных областях: в судебной системе, в обеспечении работой и жильем, в понятии о белом рабочем классе. Это не совсем мемуар, хотя чувствуется, что тема автором прожита, и тесно связана с пережитым лично. Здесь много говориться о том, как люди хвалятся, что не видят рас, не видят расизма, но если закрываешь глаза на проблему, это не значит, что она не существует. Многие расистские предрассудки открываются лишь в разговорах с людьми, и часто люди занимают оборонительные позиции, вместо того, чтобы выслушать. Поэтому, как пишет автор, многие перестают говорить, чтобы не потерять друзей и семью, потому что утомительно постоянно стоять на коммуникационных баррикадах. Но потом начинают говорить снова, потому…

ISBN: 978-1408870556

Год издания: 2017

Hardcover: 272 pages
Product Dimensions: 14.1 x 2.8 x 22 cm

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Нехудожественная: повествовательная книга года)
2018 г.Премия «Хлеб и розы» за радикальные публикации
2018 г.Премия Джалак
Номинант: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Слышен новый Писатель года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)
2018 г.Премия Оруэлла за политическое письмо (Научно-популярная книга по политике)

hildalev

27 июня 2020 г. 21:46

3 апреля 2018 г. 21:01

Очень годная книжка о том, как расизм процветает в нашем обществе (вообще там про британское общество, но всё равно мы близко), и как нам удалось построить такую жестокую систему. Для меня лично самым открывающим глаза был небольшой коммент, что про беженцев постоянно комментируют, что они должны принести пользу, "как будто они ресурс". И я подумала, и правда, почему мы оцениваем живых людей как ресурс.