11 марта 2018 г. 12:35

Моя вера в знаки судьбы в виде неслучайно приходящих в нашу жизнь людей, событий, книг подкрепилась в очередной раз. Вот ведь бывает так, что вдруг сразу приходит к тебе информация о чем-то одном из разных источников и переворачивает твои взгляды, заставляет по-новому к чему-то отнестись или вообще обратить внимание на то, на что раньше не обращал. Вот и ко мне горная тема все подбирается (да да, именно она ко мне, а не я к ней). На сей раз в виде этого милого издания, формат которого оказался сюрпризом. Честно говоря, мне трудно объективно оценить эту книгу, потому что я ее восприняла скорее как желание автора поделиться своими ощущениями от того, что для него важно, и где-то это пересекается с моими важностями. Ощущения в путешествиях всегда сильнее, чем визуальная картинка или факт…

Lusia_Ditskaya

16 марта 2018 г. 08:40

Горы..! Как много в этом слове.

Стоит взять книгу о горах и сразу вспоминаешь собственные походы, усталость, отчаяние, переодически непреодолимый страх и, наконец, простую радость и первый вдох на вершине.

Только вот книга не тронула во мне ни одной нотки души заядлого туриста. Описание походов, подъемов, пейзажей - во все это я не поверила. Не поверила в эти обычные описание, в такие приевшиеся прилагательные и стандартные обороты.

На долю секунды мне захотелось послушать автора «на кухне» после возращения из гор. Услышать его живые рассказы, длинные описания восхождений, яркие эмоции и незабываемые истории. Потому что в книге будто все это упущено, будто не хватило сил высказать или донести свою любовь до всех.