Как открыть книжный магазин и не облажаться, продать десять тысяч книг, стать всеобщим любимцем, чуть не обанкротиться и спастись, или Трактат о книготорговле в пятнадцати историях со списком полезной литературы на лето

Стас Гайворонский

19 августа 2020 г. 18:34

4 Вдохновенные мысли с ноткой цинизма

В тексте много потрясающих идей и советов. Мне понравился четкий алгоритм работы с идеей (глава 4) 30 мин. - посмотреть в инете насколько идея нова, 3 дня - начать что-то делать, 1 месяц форы, полгода -реализация. Если в эти сроки ничего не произошло, не стоит  дальше пытаться, нужно придумывать что-то новое. Ведь большинство наших идей - фантики.
По поводу практичности этой книги - У меня был опыт открытия книжного магазина, но не все решения Стаса могли быть осуществимы мною) Ведь большинство из них работают благодаря личности и привилегиям автора, на что он сам неоднократно указывает. Но главная его идея о том, что книги в магазин должны приносить покупатели (бесплатно), конечно, гениальна )
Смутило то, что автор навешивает ярлыки на людей(глава о собеседованиях). Любит выигрышно…

7 апреля 2020 г. 00:25

5 откроешь ли ты свой книжный или нет?

Интереснейшая книга от первого лица предпринимателя в области букинистики. Как этот человек издал первую книгу, открыл свой первый магазин и т.д. Этот нелёгкий путь и куча советов по этой теме вы найдёте в этой лёгкий и ироничной книге. Советы не конкретные, больше похоже на передачу опыта этого книжного магазинчика. Здесь вы не найдёте расписанный бизнесплан, но получите заряд мотивации! Я лично сразу поняла, что там не будет ничего расписанного, как открыть книжный, поэтому у меня нет мнения об неудовлетворённости этой книгой. Советую!

2 марта 2020 г. 00:34

5 И стало хорошо сразу

Я оюожаю читать книги о книгах. Книги, связанные с книгами. Книги, связанные с книжными. И еще мне очень нравятся истории людей, которые работают в этой сфере. Стас Гайворонский - Шон Байтелл в российской адаптации (прим. читайте "Дневник книготорговца", друзья). Но он свой книжный еще и сам сделал. Книга займет у вас 1) час времени 2)место в вашем сердечке где-то поближе с любимой книгой или их подборкой. Это история с человеческим лицом о том, как можно самого себя устроить в этой жизни имея возможность разглядеть гениальную идею среди мусора и суметь реализовать ее. Только дочитала ее сейчас и мне очень хорошо.

30 июня 2019 г. 16:54

3 Как открыть книжный магазин?

Название книги оказалось интересней самой книги.

23 февраля 2019 г. 11:12

Оттого "Как открыть книжный.." хороша, что она стремительная, задыхающаяся, и вместе с хорошими моментами выдирает на свет из личного прошлого Гайворонского и панические моменты. И остается смешной и вдохновляющей.

8 января 2019 г. 22:45

5 Про книжный бизнес от книжного любителя

У автора своя харизма, которая передаётся и в книге. Читать легко. Личный опыт по созданию своего бизнеса передан без утаек.

15 сентября 2018 г. 12:59

Слоган "Комплектуйте личные библиотеки" Стас подсмотрел в советской агитации времен, примерно, оттепели, а не "придумал", ну да ладно. Почему-то совершенно не мог я читать эту книжку в электронном виде, так что укомплектовал библиотеку бумажной, наконец, и прочитал. У нас со Стасом очень разный опыт (начнём с того, что я "свой" магазин не открывал, а пришел туда наёмной силой и оставался ей до конца - хотя, конечно, было соблазнительно войти в долю и всё такое, но я этого по многим причинам не сделал и рад) и было интересно его сравнить - отчасти, конечно, получилось, но всё-таки у него книга, скорее, о мотивации и воле к победе ("всех уделать"), а не о повседневной работе книжного. Но самое главное он говорит - всем нужно заниматься одновременно. Это справедливо не только для начала…

4 марта 2018 г. 01:19

5 Если никто не берёт на работу - открывай свой магазин

Стильная и весёлая книжечка, которая рассказывает, как открыть книжный магазин, не давая почти никаких конкретных советов — вместо них презабавные и поучительные истории про московский книжный "Ходасевич" от его создателя. Так и хочется пересказать некоторые из них, но не буду спойлерить и без того коротенькую книжку — она, кстати, отлично подойдёт для чтения в электричке: хватит примерно на час-полтора, скажем, от Москвы до Сергиева Посада. Есть в ней такие места, которые я уже цитирую (выпишу их в цитаты), за них особенно хочется поблагодарить автора. Огромный плюс книги для людей, читающих её в практических целях (в поисках приёмчиков, которые можно применить в своём малом бизнесе, например), состоит в её актуальности — многие истории свидетельствуют о благодатном и порой спасительном…

5 марта 2018 г. 12:21

Коротенькая, веселая книжечка о том, как автор открыл свой книжный магазин. Читать про чужой опыт весьма интересно, а может быть и полезно, тем более, что здесь есть несколько ярких рассказов о том, что и как делать, открывая книжный магазин. Эта книжка читается очень легко и быстро (не больше двух часов), может стать прекрасным времяпрепровождением, скрасить недолгую поездку, но вот украсить домашнюю библиотеку ей вряд ли удастся)))