24 августа 2023 г. 15:43

5 Спойлер Искусство охоты на тигров и на лилии

"Миссис Пэклтайд решила, что ей доставит удовольствие, если она пристрелит тигра. Это вовсе не означало, что на нее вдруг снизошла страсть к убийству или будто она почувствовала, что оставит Индию в большей целости и безопасности, чем нашла по приезде, если на миллион жителей станет одним диким зверем меньше.

Побудительным мотивом к тому, чтобы принять столь неожиданное решение, явилось то обстоятельство, что Луна Бимбертон пролетела недавно одиннадцать миль в аэроплане, ведомом авиатором-алжирцем, и только об этом теперь и говорила.

Этому с успехом можно было противопоставить лишь тигровую шкуру, добытую лично, а также обильный урожай снимков в газетах".

Благословенны люди, которые знают, чего хотят - и притом знают толк в тигровых лилиях.

Благословенны люди, которые не делятся своими…

Форма: рассказ

Перевод: И. Богданов

24 августа 2023 г. 15:43

5 Спойлер Искусство охоты на тигров и на лилии

Благословенны люди, которые не делятся своими…

NataliStefani

6 сентября 2021 г. 11:39

5 Побочные расходы, или Куда приводит женская неприязнь

«– Побочные расходы столь обременительны, – делится она с друзьями, отвечая на их расспросы». (Гектор Хью Манро (Саки). «Тигр Миссис Пэклтайд»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Гектор Хью Манро (англ. Hector Hugh Munro) (1870–1916) – английский писатель и журналист, корреспондент, путешественник. Публиковался под псевдонимом Саки. Направления творчества – социальная сатира, чёрный юмор, политика.

В сатирическом рассказе «Тигр Миссис Пэклтайд» (1911, Mrs. Packletide's Tiger) Гектор Хью Манро (Саки) (пер. И. Богданов) из сборника «Хроники Кловиса» высмеивает женщин, полагая, что такие черты характера, как излишняя болтливость, тщеславие, предательство, коварство и заносчивость присущи только женскому полу. Автору блестяще удалось посмеяться над женщинами и посмешить своих читателей: рассказ получился…