4,7

Новая повесть писателя — «Держу в руках огонь» — о школьниках, о дружбе ребят, о их любознательности, желании помочь людям и связанных с этим приключениях.

Читатель познакомится с Игорем…
Издательство: Детгиз

1 августа 2018 г. 12:08

5 О молодый Прометеях

Эта добрая, простая книга о подростках. В наше потребительское время, когда люди редко задумываются над тем, откуда берётся то, что они просто покупают,

эта книга заставит подумать о том, что не всё берётся из ниоткуда. Как когда-то первобытные люди отделили себя от других живых существ, приручив огонь, так сейчас современный человек не может нормально жить без нового огня - электричества. В самом деле, как мы сейчас без него? Но ведь и этот огонь несёт нам кто-то, и не боги, а живые, сильные и смелые люди. Эта книга и о том, как здорово, когда увлечения, интересы и способности ребёнка вдруг складываются в выборе его будущего занятия, которое будет ему радостно, а всем нужно.

Хочу сказать спасибо Sandriya за рекомендацию этой книги.

Год издания: 1960

1 августа 2018 г. 12:08

5 О молодый Прометеях

Хочу сказать спасибо Sandriya за рекомендацию этой книги.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 февраля 2018 г. 23:32

4.5 Коротко и честно)

В чем ценность взаимовыручки? Едва ли просто в факте помощи... Скорее в том, какие чувства испытывает человек поддерживающий и оказывающий помощь, в том, что, по сути, он не преследует намерений, не ожидает выгоды. Именно этому и посвящены практически все книги из серии детской советской литературы. Как раз поэтому, когда мне хочется человеческой чистоты, когда я устаю от цинизма и поиска людей во всем корысти, - берусь за эти книги. И "Держу в руках огонь" - не исключение.

Это произведение, как и все ему подобные, чистое и доброе. Мальчик Игорь Соломин идет на помощь, как бурундучок Чип или Дэйл, старается, чем может, выручить находящихся в беде или сложных обстоятельствах, но при этом не теряет себя в этом альтруизме. Он имеет свои интересы и любопытство в нем, как в любом живом…

Подборки

0 книг