3,3

Девять историй, девять мужчин – один цельный портрет современной жизни.

Европейский ландшафт полон трагикомических взлетов и падений. Бывший военный, избалованный папенькин сынок, университетский…
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Первый ряд
Издательство: Эксмо

9 сентября 2020 г. 10:05

Забавно, но всё содержание книги укладывается в две цитаты:

Он должен посвятить себя работе. Перестать думать о своей штуке. Пора повзрослеть.

У него никогда не было хобби – в справочнике «Кто есть кто» в графе интересы» он написал «благосостояние и власть».

Само собой, герои какие-то мелкие и деградирующие – не имеющие достойных ориентиров в жизни.

При этом ещё более удивительно то, что читать интересно. Думаю, причина не только в том, что истории заставляют задуматься о своей жизни, но и в стиле письма Солоя. Он каким-то образом смог удерживать моё внимание на сюжете, в котором мало что происходит, а герои – обычная серая масса.

При случае обязательно почитаю другие его книги.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (турнир).

Каков есть мужчина, роман

Переплет: твердый (125x200)

Кураторы

9 сентября 2020 г. 10:05

Забавно, но всё содержание книги укладывается в две цитаты:

При случае обязательно почитаю другие его книги.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (турнир).

20 августа 2020 г. 08:07

2.5

Что это было? Аннотация обещала раскрытия многогранности бытия, но на деле получилось что-то плоское, опошленное, бытовое.

9 рассказов, 9 совершенно разных мужчин, разного возраста и круга интересов, но есть одно общее, они, на момент рассказа о них, не представляют из себя ничего особенного. У меня с первых рассказов уже было стойкое желание выключить книгу и не узнавать что дальше, но на работе было скучно, а книга Солоя была единственной на плеере.

Парочка студентов и финальный рассказ о дедушке одного из них, наверно были лучшие из всей книги. Хотя и в них не обошлось без вопросов. Я не поняла, зачем было создавать образ хозяйки дома, которая пристает к молодым парням, меня она утомила со всеми теми рассаживаниями в халате и размышлениями о том, что секс лучше если партнёр старше. А…

Подборки

Статьи о книге

От юноши до старика

Критик: Юрий Володарский Рецензия на книгу Каков есть мужчина Оценка: В России стали чаще переводить шортлистеров Букеровской премии, и Дэвид Солой один из них. 44-летний прозаик родился в Монреале, но на Туманный Альбион его перевезли еще в глубоком детстве, так что писатель он вполне английский. «Каков есть мужчина» — его четвертый и определенно самый удачный роман, хотя можно ли называть эту книгу романом, вопрос открытый. Состоит она из девяти рассказов, которые сюжетно никак между собой не связаны, разве что герой последнего текста приходится герою первого дедом, чего рассеянный читатель может и не заметить. Впрочем, даже книгочей,…