3,9

Пятеро друзей Эдди, Толстый Гэйв, Мики, Хоппо и Ники давно выросли из того времени, когда они использовали для общения зашифрованные послания, написанные цветными мелками. Прошло тридцать лет. Но…
Издательство: Клуб семейного досуга

13 ноября 2023 г. 01:13

3 одноразово

Такая средняя книга, прикольная идея, что дети оставляли послания друг другу мелками, а потом кто-то оставил похожее послание в лесу, и благодаря этим посланиями нашли изувеченный труп. Но кто именно оставлял послания я догадалась сразу, а вот кто оказался главным злодеем в книге, не догадалась. И меня разочаровал финал, потому что какой-то странный мотив у убийцы, и развязка тоже показалась глупой, все так быстро закончилось, могла бы автор накала добавить.
И еще, столько дурацкий смертей, а полиция будто вообще в ус не дует, и совесть никого не мучает.
Читается легко, быстро, за вечер можно прочитать, но как-то все неправдоподобно, и через неделю я точно забуду о самом сюжете, и вообще о том, что читала эту книгу.

Меловой Человек, роман

Перевод: М. Чайковская

ISBN: 978-617-12-4331-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 288 стр.

Лауреат: 2019 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
2019 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший дебютный роман)
2019 г.Премия критиков журнала "Стрэнд" (Лучший дебютный роман)
Номинант: 2019 г.Премия Макавити (Лучший дебютный детектив)
2019 г.Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" (Лучший детектив)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Детектив и триллер года)
2018 г.Кинжалы (Стальной Кинжал Яна Флемминга)

Кураторы

13 ноября 2023 г. 01:13

3 одноразово

22 сентября 2023 г. 19:07

Это вторая прочитанная книга у автора, сюжет интригующий, слог лёгкий, повествование от лица одного из друзей, в двух временных пластах: 2016 г. и 1986 г. (его воспоминания о том лете). Интрига до финала, на виновных даже не думаешь, хотя по прочтении этой истории понимаешь, что все логично и просто оказалось.

Если сравнивать с ранее прочитанной книгой у автора "Сожжённые девочки", эта чуть менее атмосферная и больше напоминает молодёжный жанр а-ля страшилки, но тем не менее читала с интересом с первой страницы.

Подборки