Рецензии на книгу «Королева тьмы»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-04-090819-6
Издательство: Like Book
Серия: Хроники темного мира

У Лорелеи Дидерих, наследной принцессы Рэйвенспира, есть и любовь близких, и уважение подданных. Но все меняется, когда ее отец связывает себя узами брака с Ириной. Могущественная ведьма, жаждущая захватить трон, не просто околдовывает короля, она лишает его жизни, а Лорелею – семьи.

Но Лорелея бежит из замка. Впереди ее ждут долгие годы скитаний и тяжелейших тренировок. Но однажды придет день, когда принцесса наконец поймет: ее силы сравнялись с силами мачехи! И час возмездия настанет.

Оценка reader513142:   4  /  4.1

Королевство Рэйвенспир терпит бедствие.Там свирепствуют мор и голод,крестьяне в панике, а всему виной Ирина - колдовством и обманом занявшая трон, убившая своего мужа - отца Лорелеи и Лео(своих племянников), вынудившая их бежать и скрываться на протяжении 9 лет, ведь они законные наследники,а значит им грозит смерть!
Лорелея - мечтает о возмездии, и ее час придёт, ведь она - мардушка (колдунья) по крови и,возможно, даже могущественнее самой Ирины!
Тем временем в соседнем Королевстве Элдра идёт кровопролитная война драконитов с ограми.Кэль после гибели родителей и старшего брата неожиданно для себя в 17 лет становиться королем драконитов (у них 2 сердца: одно человека,второе дракона, и они могут превращаться в драконов). Задача усложняется тем, что Огры овладели магией. И теперь драконитам нужна помощь морканских мардушек,чтобы они обучили и их магии.Кэль решает обратиться к Ирине.
Очень скоро пути Лорелеи и Кэля пересекуться...
Плюсы: интересная идея с двойными сердцами и оригинальная интерпретация так любимой мною «Белоснежки», смешной юмор, перспективная любовная линия, достаточно хорошо прорисованный волшебный мир со своими расами,укладом,традициями,придворным этикетом, волшебством,интригами и борьбой за власть. Красивейшая обложка!
Минусы: чтение шло как-то тяжеловато,возможно, из-за перевода или самого стиля автора(в оригинале не читала,сравнить не могу). Было сложно пробираться через заковыристые имена героев и названия местностей.Диалоги показались местами затянуты.
Каких-то сильных эмоций во время прочтения не возникло, но в целом получилось неплохое young adult Fantasy с динамичным сюжетом и интересными героями, за которых я переживала.Приятная сказка.
Кстати,если нравится данная тема,рекомендую к просмотру фильм «Белоснежка: страшная сказка»1997г. с Сигурни Уивер!

Оценка Alex_Tonkin_JO:  5

Давным-давно в сказочной стране правил мудрый король. У короля была заботливая жена и двое детей. Однажды, с королевой случился несчастный случай. Долго печалился король с детьми. Однажды, сердце короля сменило траур на забытое доселе чувство. И вот, король женился. Народ души не чаял в своей новой королеве, как и дети короля.
Но однажды, старшая дочь короля узнала, что ее мачеха является злобной волшебницей, и желая разрушить ее чары, применила свои. Тогда пелена обожания спала с глаз короля и придворных, но было уже поздно. Злая королева убила короля и приказала убить его детей, но им удалось спасти...
Спустя 9 лет, юная королева возвращается в свой родной город, чтобы вернуть себе трон, а своему королевству былое величие.
Ничего не напоминает? Как по мне - еще одна интерпретация уже заезженной Белоснежки. Причем с изрядной долей киношной версии с Кристен Стюарт и Шарлиз Терон.

Итак, начну с фантастической голографический обложки. Можно сказать, что она была решающим доводом в пользу покупки.
История само по себе не нова, типичная сказка, с элементами фэнтези, большим объёмом динамики и незамысловатым сюжетом.
Некоторые диалоги немного топорны, действия затянуты, любовная линия (куда же без этого) развивается мучительно тягостно.
Многое вообще воспринимается из экранизации "Белоснежка и охотник", главных героев даже не представлял по иному.
Стиль написания спотыкательный: старые слова и выражения чередуются со современным слэнгом; порой не прописаны действия, а видно сразу результат, что делает логические запинки; присутствует юмор и сарказм, за это отдельный плюсик.
В целом мне очень даже понравилось, было ярко, динамично, интересно.

Оценка Rosings:  3

Я купилась на обложку.

Ну-сс так, типичное такое Young Adult.
Main character - Лорелея, потерянная принцесса, наследница того-то + этого, короче всего понемногу.

Main villian- Ирина. Мачеха, хитрая, коварная злодейка.
"Сжечь ведьму!"
Тут устоявшийся канон всех Диснеевских и не очень сказок, если мачеха, то злая, вредная, и ещё куча синонимов на эту тему.

Minor character- Кэльванишмир Аршньевнек (kill me).
Сын короля, дракон с королевством в беде, все дела. Юный, безбашенный и немного огненный.

Вообще, второстепенные герои прописаны неплохо. Мне вот больше всех приглянулся Габриль- королевский страж. Очень смелый, сильный духовно, герой. Этакий седовласый телохранитель, который нет-нет да мелькает в книге. От него спокойствием веет, это здорово.

Типичное такое фентези, ничего dark and murderous там нет.

Впрочем обложка, это да, это плюс. Художнику плюс...