Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир

Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир 4,2

Всеобщий базовый доход, открытые границы и пятнадцатичасовая рабочая неделя кажутся нам недостижимой утопией. Но подумайте: на протяжении почти всей своей истории человечество было бедным, голодным и больным. Только за последние 200 лет все изменилось: миллиарды людей внезапно оказались в безопасности, стали богатыми, сытыми и здоровыми. Иными словами, сейчас мы живем в мире, который показался бы нашим предкам раем. Настало время ставить перед собой новые амбициозные задачи и стремиться к еще более прекрасному будущему. В этой книге Рутгер Брегман рассказывает, какие мечты нам стоит воплотить, и доказывает, что в наших силах в ближайшее…

Издательство: Альпина Паблишер

19 августа 2020 г. 19:08

0.5

очередной шизоид, который думает что все проблемы можно решить, если взять и раздать всем денег

ISBN: 978-5-9614-6680-5

25 мая 2020 г. 05:58

3 Есть над чем подумать

Брегман написал много бестселлеров, и «Утопия» - один из них. Здесь нам приводят множество аргументов в пользу введения базового универсального дохода, открытия границ, изменения в подходе к работе и длине рабочей недели. «Есть серьезные признаки того, что для современной экономики знаний, даже 40-часовая рабочая неделя избыточна. Исследования показывают, что человек, который постоянно задействует свои творческие способности, может быть продуктивен не более 6 часов в день. Самые короткие рабочие недели не случайно установлены в самых богатых странах с многочисленным креативным  классом и высокообразованным населением».

——————-

Я пока в процессе обдумывания. Мне, например, несмотря на все, досказанные исследованиями факты, трудно принять возможность полного открытия границ. Но с чем я…

7 июня 2020 г. 13:20

3.5 Достойно прочтения

Есть повод подумать о многом в этом мире

22 марта 2020 г. 22:38

5 Очень просто быть умным, когда не надо принимать решения

Книга о большой политике и том как приблизиться к Стране процветания, где искоренены такие основные проблемы, как голод и нищета. Но при этом о нашей жизни, проблемах и том как подготовиться к завтра, чтобы не остаться за бортом.

Книга написанная представителем Развитой страны и рассчитана на читателей из такого же общества. Поэтому крайне забавно ловить себя на мысли о том, что в некоторых моментах ты полностью понимаешь мысли автора, а в каких-то воспринимаешь их скорее как африканец, которому он призывает помочь.

Автор очень развернуто объясняет свою позицию по всем вопросам, подкрепляя ее фактами, статистикой и реальными исследованиями, что позволяет полностью погрузиться в его теории и поверить в них. Однако когда после прочтения начинаешь думать о возможности их реализации,…

21 марта 2019 г. 16:23

Рутгер Брегман - 30-летний голландский историк, который задался целью описать новую Утопию, мир будущего, в котором всем нам хотелось бы жить. В своей книге он приводит несколько прорывных идей, которые позволили бы нам приблизиться к идеалу. Вот они:

1. Конец бедности - безусловный базовый доход. Беднякам платят деньги просто так, просто за то, что они есть. Вы удивитесь результатам множества экспериментов.

2. Разработка нового мерила благосостояния страны, взамен устаревшего ВВП. В последней редакции ООН по расчету ВВП 2008 года - 722 страницы, и, по сути, вопрос учета - творческий.

3. Отказ от bullshit jobs (да-да, это официальный термин) и сокращение рабочего времени.

4. Открытые границы для трудовых ресурсов. Пожалуй, самая пугающая и далёкая идея.

Многие идеи, высказанные Брегманом,…

10 сентября 2018 г. 16:58

5 Почитайте и подумайте

«Будущее уже здесь, оно просто неравномерно распределено». Уильям Гибсон

Есть некоторые идеи, которые мне кажутся очевидными, и которые давно пора претворять в жизнь: 1. Всеобщий базовых доход; 2. Оплата ведения домашнего хозяйства; 3. Сокращение рабочей недели; 4. Налог на капитал, а не с труда; 5. Открытие границ.

В своей книге «Утопия для реалистов» Рутгер Брегман рассказывает о том, как можно воплотить эти идеи. К чему приводили эксперименты с базовым доходом, и как существующее социально-экономическое положение может быть улучшено просто с открытием границ.

Единственная проблема с идеями, когда мы в них влюбляемся, то уже не видим их недостатков. Поэтому предлагаю всем прочитать книгу Брегмана и попробовать критически взглянуть на свои убеждения.