4,5

The #1 New York Times bestseller

“A powerful story of an exhilarating mind and life...a study in creativity: how to define it, how to achieve it.” —The New Yorker

“Vigorous, insightful.” —The…
Издательство: Simon & Schuster

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 октября 2023 г. 19:13

Данная книга представляет собой подробную и обстоятельную биографию одного из самых ярких представителей не только эпохи Возрождения, но и в целом человечества, думается мне, если судить по тому насколько всего удалось ему объять и сделать.

В первую очередь, помимо больших способностей, ему было свойственно любознательность, жажда жизни и познания окружающего мира во всех его, порой даже незначительных мелочах. Он не проходил просто мимо, а фиксировал свои наблюдения, чтобы потом над ними поработать и поразмышлять.

Понятно, что значительное внимание уделено здесь научным и творческим изысканиям. И если с науками интересно, то подробное описание рисунков и картин порой чрезвычайно утомляет.

Но это сугубо моё личное впечатление, замеченное уже не раз при чтении биографий художников. Мне же в…

ISBN: 978-1501139154

Год издания: 2017

Язык: Английский

Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая история и биография)

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 октября 2023 г. 19:13

LikaRamzy

24 сентября 2023 г. 08:09

Эту книгу я читала долго, отвлекаясь на рассматривание картин, анатомических рисунков, хитрых изобретений и устройств, каждое из которых уникально для своего времени. Например, мост без единого гвоздя, (я ведь даже из спичек пыталась его воссоздать, чтобы понять, как это работает, настолько меня увлекло).

Книга охватывает все значимые периоды жизни Леонардо с его рождения до смерти. В ней есть шикарные цветные иллюстрации (более 140), к которым имеются отсылки по тексту. По моему мнению, Айзексон, пишет проще, чем тот же Николл. Отдельный плюс за отсутствие своего дохренаважного мнения по отдельным вопросам (привет конспирологам и фрейдистам). Некоторые умудряются, едва ли не диагноз ставить художнику, только на основе того, что он не изображал Иосифа на своих картинах.

Книга…

Подборки