3,8

«Хорошие плохие книги», «Месть обманывает ожидания», «Торжество открытого огня», «Чашка доброго чая», «Книги против сигарет», «Повешение»… Эссе Оруэлла, вошедшие в эту книгу, когда-то вызывали…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

7 октября 2022 г. 11:09

5 «Одно фруктовое дерево и один розовый куст погибли, но остальное разрослось на славу».

Кто бы мог подумать, что Оруэлл зажал деревья? Кто бы мог подумать, что он был книголюбом? Ведь этот замечательный писатель был истинным англичанином.

Эта книга - это путешествие в мир Англии, в мир не всегда светлый и культурный. В этой книге мы найдем бедность, ужасы войны, снобизм англичан, выпивку и сигареты, ночлежки, голод и холод, и др. Да, это книга, как и о хороших моментах, так и о плохих.

Когда я бралась читать эту книгу, я думала, что она о книгах. Много глав в ней действительно о книгах, но большая часть книги об англичанах, Англии и о жизни Оруэлла.

Я очарована тем, как Оруэллу удалось описать в простых словах всю сложность английской культуры. Здесь мы видим самые острые грани английской жизни. Мы видим, что только высшая прослойка жила хорошо и шиковала, а вот среднему…

ISBN: 978-5-17-106911-7

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 416 стр.

Кураторы

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

7 октября 2022 г. 11:09

20 февраля 2022 г. 15:58

4.5 «Хорошая проза – это оконное стекло»

Хочется сказать о каждом эссе хоть несколько слов.

«Ночлежка»

Для бездомных, если говорить конкретно. Открывается в 6 вечера. Что делать и куда идти если ты в отчаянии. Роскоши там не жди – холодно, голодно, вместо кроватей скамьи, условия ужасны, но хоть какой-нибудь медицинский осмотр. Оруэлл изнутри описал положение людей социально деградировавших. И вроде никто из них не пропавший человек, но «пустой желудок не позволяет душе отвлечься»

«Клиника»

Довольно бойко написано и даже с юмором. Скиталец, бездомный, безработный, Эдвард Бертон специально напился перед констеблями, чтобы загреметь в участок, все ж лучше, чем спать на улице.

Автор показывает изнанку судовой систем по мелким нарушениям и быт местных завсегдатаев. Такое впечатление, что это герой предыдущего рассказа.

«Повешение»

Процесси…