24 декабря 2023 г. 08:26

3.5 Боже храни Гегемонию...

Плюсы:
1 - раз я взялась за вторую книгу после первой,  значит книга стоит того;
2 - события во второй части являются прямым продолжение первой, назревает война, накал страстей нарастает.
Минусы:
1 - это самая англосакская книга из всех англосакских. "Боже храни Гегемонию". Все премии этой тетралогии, не что иное как желание поощрить американского писателя который написал про господство "британцев" во всей галлактике;
2 - много несоответсвий и нереальных фактов, например, откуда взялись все эти "малые" народы, населявшие другие миры. А эти отсылки к тамплиерам. А ковёр-самолет.
3 - по стилю повествования это еще более нудно, настолько затянуто.

16 сентября 2023 г. 13:06

3 Продолжение космооперы

Это вторая часть большой космооперы прямое продолжение первой части. Здесь все уже знакомы нам персонажи. Если в первой части было только знакомство с ними, то тут уже события принимают серьёзный оборот, грядёт большая война. Вторая часть понравилась мне больше первой,потому что тут срабатывают крючки,которык были развешены в прошлой части, только тут нам становятся понятны некоторые моменты. Понравился персонаж секретаря Гигимонии. Сцены с советом, несмотря на то, что на кону множество жизней, иногда вызывали улыбку из-за сатиры.

21 июня 2023 г. 19:10

Мне так понравилась первая книга, что я, долгое время, боялся браться за продолжение. Я ошибался. Это шедевр. Красота и глубина с которой написана эта серьёзная, очень продуманная научная фантастика, завораживает. Автор, так искусно сплетает в единый поток прошлое и будущее, поэзию и науку, человека и космос, да ещё и делает это столь увлекательно, что не хочется, чтоб музыка его слов, его мысли заканчивалась. Я не писатель, но ловил себя на том, что хотел бы написать, именно, эти две книги. Как же здорово, что у цикла есть продолжение. И я, уже, не боюсь.

31 января 2023 г. 05:00

"Падение Гипериона" Дэн Симмонс. 4 из 5. Продолжение "Гипериона" оказалось еще более захватывающе, практически гениально. Не отвращали даже "стрелялки - войнушки", которых я не большой любитель. Книга для меня оказалась более человечной, хотя она наполнена такой болью... но и любовью, любовью во всеобъемлющем смысле, которая даже паломников, решающих свои личные проблемы, делает более человечными, наполняет их эмпатией, сопереживанием... И... цифровизация... виртуализация жизни человеческой цивилизации... Она ведь может и по такому пути развиваться, достаточно реальному... Мы сами не замечаем, особенно молодые, как становимся зависимыми от виртуальных "удобств" жизни. Ну а о том, что каждый персонаж, как и мы в реальной жизни, пешка в чьей-то игре, что манипулируют всеми и вся в своих…

5 февраля 2023 г. 12:37

3 Это не "Гиперион"...

После прочтения "Гипериона" на книгу набросился с большими надеждами и желанием быстрее осилить и выяснить чем всё завершится.
Получилось всё с полной противоположностью с первой книгой. Если от "Гипериона" я ничего не ждал и он меня приятно удивил. То "Падение Гипериона", наоборот, меня разочаровало.
История представлена хорошо и сюжет понравился на все 100, но манера в ходе одной главы брататься от одного персонажа к другому по многу раз... Такой подход не по мне. Местами, для сохранения интриги, такое решение оправдано, но не протяжении же всей книги!
Понравился поворот сюжета с историей Монеты. Хотя, это и было ожидаемо, но приятно было убедиться в своём предположении.
Итог. Первую книгу можно в будущем перечитать. К этой я, вряд ли, вернусь. Насчёт продолжения серии ещё не решил.

6 декабря 2022 г. 21:43

Это великолепно. Упоительная книга. Почти медитативная, и одновременно плотно-эмоциональная. Настолько нужная именно сейчас, что временами это осознание било как разряд тока.

Ответов здесь настолько больше, чем вопросов, что, думаю, я ещё долго буду крутить этот прекрасный куб Мёбиуса в голове. Спасибо.

8 августа 2022 г. 11:10

2 Дэн! Алё!!! Какого х*я?

Дэн Симмонс «падение Гипериона»

Это вторая часть рассказывающая нам про паломников отправившихся на поиски гробниц времени и ищущих Шрайка.

Моё впечатление очень слабо и притянуто за уши, книга почти 600 страниц и можно половину от туда выкинуть нафиг. Истории главных героев рассказаны, интересно читать сцены именно про них, но они постоянно сменяются другой сюжетной нитью от лица нового персонажа, и на протяжение всей книги я задавался вопросом «Дэн какого х*я он тут делает? И почему так нудно?» в общем я с трудом заставлял читать себя эти нудные сцены. К прочтению наверное не советую и совершенно пропало желание читать третью часть этой истории, тот захватывающий интересный мир который был описан в первой части, жёстко был обосран. Такое чувство что рассказ писался не целой книгой а как…

8 августа 2022 г. 19:49

4.5 Фантастика!

После прочтения этой книги я задумался: "Может ли быть, что это лучшая книга в жанре фантастика, которую мне случилось прочесть?".

Это громкое заявление, поэтому было принято решение отложить раздумия и через кипу других добраться до 3 части серии и только потом вернуться к этому вопросу. Этот день настал, пора вынести вердикт. Сразу скажу, что в произведение нет изъянов и каждый из аспектов на недостижимом уровне, а в целом соотношения количества наполнения с его качеством.

Вывод: Эта книга с одним из, если не с самым, проработанным в плане логики и описания миром. Эта книга с интересными персонажами и по настоящему "живыми" диалогами. Эта книга наполнена атмосферой далекого будущего и по сей день эта атмосфера не стареет, по сравнению с некоторыми другими произведениями 1990 года. Эта…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

19 апреля 2022 г. 13:29

4.5 Уходим в глубину.

Многоуровневое пространство. Лабиринты мыслей, основанных на философии развития Мира и религии. Что есть Бог, что есть Высший Разум. Автор ведет множество нитей-судеб своих героев и много нитей-уровней о взаимодействии противоречивых потоков, управляющих общим пространством Мира. Всё схлестывается между собой. И я схлестнулась с авторской идеей в попытках уловить направление его мыслей. Такое наслоение религий, что сходу не разберешься. Для хорошего усвоения, одной прослушки мало. Пришлось изрядно полазить сразу по двум книгам. Хотелось ответить на вопросы: - откуда взялся Техно-Центр - какую цель преследует он - что есть Шрайк - какую роль сыграли во всём этом Консул, Мейна Гладстон и паломники Причем в построении вопросов больше смысла, чем в поиске ответа на них. Дальше хочется…