11 августа 2023 г. 11:38

4 История другого немца

О подобном вам никогда не станут рассказывать в школах, хотя именно такие книги обязаны быть на уроках по истории. По вполне объяснимым причинам мы с малых лет не получаем исчерпывающих сведений о том, какая опасность таится в любой диктатуре и каких немыслимых монстров рождает она на свет. Людям недостаточно говорить о том, что тот или иной вождь был опасен в связи с тем, что убил множество сограждан и развязал войну, потому что в такой манере это ничем не объясняет его сущность, психологию, манеру поведения и мотивацию, приведшую целые государства к периоду полураспада и катастрофы, едва не похоронившей мир под грудой мертвых тел.

Допустим, что мы беремся за изучение злодеяний Адольфа Гитлера, но что нам для этого будет нужно? Сначала нам важно обратиться к тем, кто жил при его…

4 июня 2023 г. 21:28

Интересно... Некоторые моменты спорны. Читаешь и невольно проводишь параллель с нашим сегодняшним днем. Любую агрессию порождает страх. Вот интересно что же такое произошло(скорее всего в детстве), что он (Гитлер)до такой степени испугался?

27 января 2023 г. 23:53

5 ВЕЧНАЯ ТЕМА

Для более тонкого понимания вопроса нужно знать одну вещь,что всегда будут различные теории в отношении «кровавого режима» товарища Гитлера.

Очень чётко проведенная работа,кое-где было ощущение,что автор повторяет одно и тоже,без конца циклично возвращаясь к своим же тезисам. Однако! Работа колоссальная была проделана,книга достойна похвалы,всё очень толерантно подмечено,практически без эмоциональной окраски. Автор как бы говорит,я вам факты,а вы уже выводы.
Если вас интересует краткий,но при том обширный анализ деятельности данного немца,очень сильно советую.

nika_8

16 июля 2022 г. 17:32

5 «Почему бы не убить их всех?»

Себастьян Хафнер - журналист, историк и немецкий антифашист - написал познавательную книгу, которая может быть интересна широкому кругу читателей. О серьёзности работы говорит тот факт, что многие предложенные в ней тезисы подтверждают современные исследования того периода. Вместе с тем, некоторые теории автора дискуссионны.

Автор акцентирует, как непросто отделить деяния Гитлера от его вездесущей репутации и как важно это сделать, чтобы постараться дать адекватную оценку правлению кровавого диктатора XX века. Гитлер, по Хафнеру, обладал неплохо развитым политическим инстинктом, но никогда не был государственным деятелем. В нём сочетались политик-«программатик» и политик-прагматик. Первый в большинстве случаев задавливал второго. Инстинкт серийного убийцы толкал Гитлера к совершению…

Inku

6 августа 2022 г. 16:42

4 Германия — это не Гитлер

И вовсе не из нездорового любопытства стоит всмотреться в особенности характера Гитлера ведь ошибки, которые он совершал, коренились в его собственных пороках и комплексах.

… особенно если учесть, какую цену XX век заплатил за его ошибки — добавлю от себя.

При всем при том эта тоненькая книжка — не биография Гитлера, разве что о его пути в политику рассказано пунктиром, картинок нет — поэтому добавлю из своих запасов: И не историко-социологическое эссе, хотя Хафнер, имитируя научную беспристрастность, обсуждает и успехи, и достижения Гитлера, пытаясь найти им обоснования.

Это в первую очередь политический памфлет, причём его цель не только и не столько изобличение Гитлера или его идеологии — в 1978 году в этом уже не было нужды — сколько, как мне показалось, попытка оправдать немцев.…

16 августа 2022 г. 06:39

Если первая книга Хафнера повергла меня в неописуемый восторг, то "Некто Гитлер" оставил в сомнениях. Знаете, как в фильме "Секрет" - если ты чего-то хочешь, то вся Вселенная придёт тебе на помощь. Только здесь про "нелюбовь". Потому что в некоторых моментах доводы автора буквально "сшиты белыми нитками" (это видно не только невооружённым глазом. Об этом очень много написано в комментариях к книге). Любую ситуацию можно подогнать как доказательство своей правоты. И автор охотно этим пользуется.
В целом, я осталась довольна. Потому что Хафнер попытался разглядеть в правлении Гитлера не только ошибки и ужасы, но и успехи.
В любом случае, это частное мнение. И его нужно пропускать через призму собственных взглядов.

28 апреля 2022 г. 16:05

5 Некто, ставший Гитлером: примечание к истории одного немца

Видимо, историю надо изучать чуть глубже и основательнее, раз сегодня страны и народы зачастую проходят похожие уроки. Не скрою, я поражён актуальностью прочитанных двух книг немца-патриота и антифашиста Раймунда Претцеля (1907—1999), бежавшего из гитлеровской Германии накануне начала Второй мировой в Великобританию и ставшего историком и публицистом Себастьяном Хафнером. О его такой личной и глубоко рефлескивной (одновременно аналитической) книге — о детстве, юности и первых шагах молодого студента-юриста в Берлине 30-х годов, о жизни простых немцев на фоне прошедшей столько политических и социальных потрясений Германии, о становлении нацистской диктатуры Гитлера со всеми предвестниками будущей катастрофы для Европы и немецкого народа — об этой книге под названием «История одного немца:…

lapickas

9 марта 2022 г. 23:24

Читается тяжелее, чем "История одного немца" (отдельный вопрос - зачем в предисловии такие длинные цитаты из текста?) - но это только поначалу, и, видимо, оттого, что сразу после. Потом перестраиваешься на новый лад и дальше оторваться невозможно. Надо сказать, я в этом плане благодарный читатель, новая и новейшая история все прошли мимо меня, так уж вышло, что эти года обучения совпали с развалом примерно всего, так что взгляд мой замутнен только остатками общепринятых истин. Поэтому мне особенно интересно было читать, как оно все происходило, и любопытны выводы автора о тех или иных мотивах главного действующего лица. Выглядит все довольно стройным и логичным, от этого, разумеется, не менее психопатичным. Отдельная печаль о цикличности и повторяемости всего происходящего. Ничего…

18 мая 2022 г. 08:55

5 Потрясающая книга

Очень интересная книга с точки зрения всей истории 20 века. После прочтения совсем по другому воспринимаются события второй мировой войны! Настоятельно рекомендую