sveta0301

23 февраля 2024 г. 13:59

4 Рождество - это волшебная пора, которая побуждает нас делать добро"

В этой книге 5 рассказов, которые Диккенс выпускал каждый год под Рождество. Первый рассказ оказался для меня самый рождественский. В своей "Рождественской песни в прозе" автор отлично передал витающий повсюду дух рождества. К этому рассказу есть замечательный мультфильм, который сразу захотелось пересмотреть после прочтения.
Второй рассказ про церковные колокола оказался для меня самым скучным из этого сборника. Но очень рада, что дочитала, а не бросила, так как финал этой истории меня порадовал.
Третий рассказ "Невидимые миру битвы" и четвертый "Сверчок за очагом" оставили у меня на душе очень добрые, светлые ощущения после прочтения. Здесь, как и во многих других произведения Диккенса, мы видем, что сначала нашего героя ждут страдания, которые впоследствии пренесут ему радость.
Пятый …

svetikk007

Субъективно, но правдиво

14 февраля 2024 г. 20:04

2 Повести, которые сотрут ваше рождественское настроение

В сборнике пять повестей, но меня хватило только на две: «Рождественская песнь в прозе» (та самая, про дядюшку Скруджа) и «Колокола». В сущности обе повести похожи по теме и сюжету. В канун Рождества и Нового года всякие духи показывают главному герою прошлое, настоящее и будущее, если всё пойдёт как сейчас. Никакой фантазии. Но это полбеды. Читать было скучно и нудно, автор очень многословен, а слог (по крайней мере переводчики так постарались) вычурный и высокопарный, как принято было у многих романистов прошлых веков. Особенно напрягают гиперболы: если герои бедняки, то они едят последний кусок хлеба и страдают мучительными муками, умирая один за другим, при этом они безропотные и терпеливые аки ягнята; если герой зажиточен, то он обязательно наглый лицемер, скряга и бессердечный…

Rina_books

13 января 2024 г. 21:18

Отзыв только на первую повесть, остальные я не стала дочитывать, немного не моё, но первая поучительная и нужная.

"Рождественская песнь" вошла в историю как сказка о скупердяе и скряге Скрудже, который не любил ничего и никого кроме денег и в один момент дух его покойного напарника является ему, чтобы преподать урок.

История о чуде и исправлении, о вере в доброту и конечно же нн без рождественской атмосферы.
В этой повести очень хороший и правильный посыл, что самые большие ценности в жизни бесплатные.

Тот самый пример, когда в маленький объем можно уместить огромный смысл.

23 февраля 2024 г. 12:41

3 Рождество — это время для любви и всепрощения!

Лично у меня книга шла очень медленно. Рассказы не все были со счастливой рождественской атмосферой, а порой совсем наоборот - присутствовала гнетущая атмосфера. В целом, если у вас цель почувствовать рожество, то цель будут осуществима благодаря первому рассказу о Скрудже. Некоторые рассказы подарят чувство уюта и умиротворения. Лично мне больше всего понравились рассказы: Рождественский гимн в прозе: Святочный рассказ с привиденими и Сверчок за очагом.

nest_olga

14 декабря 2023 г. 22:58

4 "Это радостные дни - дни милосердия, доброты, всепрощения"

Я люблю Диккенса. Но его надо читать в гомеопатических дозах и устойчивом эмоциональном настроении. С "Рождественскими историями" у меня не сразу сложилось. Слишком много всего в них оказалось.

Во-первых, как выяснилось, мне тяжело читать такое большое количество описаний и размышлений при минимальном количестве действий. Современные книги, как и современная жизнь, очень динамичны. А у Диккенса стиль больше описательный. Безусловно, он пишет очень красиво, образно. Перед глазами сразу возникают живые картины окружающей действительности, природы, домов. Если он описывает ветер, его сразу можно ощутить, так же как и лютый холод. Диккенс в этом мастер. Но как же мне не хватало более быстрого развития сюжетов.

Во-вторых, очень тяжело читать о бесконечных страданиях бедняков. Мне…

Japanese_Tiger

22 декабря 2023 г. 23:16

5 Подлинная магия!

Я всё думал, как же прибавить мне праздничного настроения в этом году. А полка в книжном магазине сама мне подсказала:"Эй, ты до сих пор не читал Чарльза Диккенса?". Что ж, надо было исправить этот недочёт! Да, в детстве я смотрел Christmas Carol Земекиса и остался доволен. Итак, о чём же первая повесть? Воистину легендарная "Рождественская песнь в прозе" заложила основы празднования Рождества в том виде, в каком его исполняют сегодня многие жители нашей планеты. История о перевоспитании скряги, скупердяя и чёрствого старика Эбенизера Скруджа. Это поразительная история действительно классно погружает тебя в атмосферу праздника. Причём и каждый из трёх Духов, посещающих нашего главного героя, тоже являются классными образами! Впрочем, Диккенс действительно мастер художественного пера. Его…

11 января 2024 г. 18:36

4 Спойлер Немного не то, чего ожидаешь от рождественских историй.

Эта книга - мое первое знакомство с Диккенсом.
Покупая книгу я ожидала увидеть немного другие рождественские истории, я думала, что будет что-то более позитивное. Представьте мое удивление, когда я открыла первую историю, а она начинается так: "Начать с того, что Марли был мёртв".
Но если отбросить все ожидания, истории достаточно интересные (хотя я и осознала, что подобные книги с историями - абсолютно не мое). Особенно интересно было читать историю про Скруджа, она особенно зацепила.
Перед рождеством истории читаются на ура, приносят праздничное настроение.

7 декабря 2023 г. 22:24

5 Наверняка здесь есть смысл, которого я не понял

Наверняка в этих повестях есть смыслы, которые я не понял. "Рожденственские повести" – первая книга(или не совсем книга) Чарльза Диккенса, которую я прочитал. Впечатление осталось хорошее, за время прочтения успеваешь проникнуться героями. Это я говорю о всех повестях, теперь разберём каждую по отдельности. Не буду пересказывать завязку, потому что все персонажи тесно связаны, и если я упомяну одного, то придётся упомянуть и другого, а там ещё одного, и ещё, и ещё.

Рожденственская песнь в прозе Отличная повесть. Особенно в творчестве Диккенса отчётливо отображены эмоции, и тут это сделано просто замечательно. Качествено проработанная линия изменения главного персонажа, концовка, главная идея и т.д. сделаны очень хорошо. Звучит так, как будто я нахваливаю эту повесть, но мне в ней кое-что…

21 декабря 2023 г. 09:59

Читала как сказки на ночь. Красивый слог, каждое слово на своем месте, интересные сюжеты и персонажи, которым хочется сопереживать. Отдельно отмечу английский юмор, который есть в каждой истории. "Сверчок за очагом" и "Битва жизни" немного напомнили мыльные оперы, своими сюжетными поворотами, но это не стало минусом из-за небольшого объема.

Я сказал, что здесь жил Калеб и его бедная слепая дочь. Но мне следовало бы сказать, что только сам Калеб здесь жил, а его бедная слепая дочь жила совсем в другом месте - в украшенном Калебом волшебном доме, не знавшем ни нужды, ни старости, в доме, куда горе не имело доступа.