SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 декабря 2022 г. 12:48

Как я написала одной своей подруге, данную книгу можно описать одной фразой "Набор клише и монстров". Либо я переросла подобную литературу, либо просто не моя история. Не могу сказать, что что-то конкретно меня бесило, скорее наоборот. Почему-то меня совершенно не цепляло происходящее в книге. Мир изменился. Теперь есть не только люди, но и монстры, а некоторые города разделены на сектора, контролируемые различными силами. Главная героиня девочка-подросток, отец которой контролирует половину города. И она решает повторить его успех и завоевать власть. Все события, связанные с мыслями о власти вызывали у меня чувство жалости. Настолько нелепо всё это выглядело, что у меня не находится подходящих для описания слов. Более менее интересные события начались где-то во второй части книги. И то…

Rosio

по анти фэн-шую

24 августа 2022 г. 17:43

4 О самых страшных монстрах...

... которые, как известно, люди.

Эта мысль для Шваб не нова. Так получилось, что познакомилась я с этим автором не с её самого знаменитого цикла про оттенки магии,а с романа "Зло", который в концовке никак не намекал, что у него будет продолжение. Роман покорил меня сразу, так как без прикрас о людях, о том, что ими на самом деле руководит и что бы делали супергерои в реале. Там, конечно, всё сложнее, но одна из тем как раз о том, во что превращаются люди. И вот Шваб возвращается к этой теме вновь, но уже обрамляя в её другую идею.

Представьте, что из преступлений людей вырастали бы монстры. И не фигурально, а буквально. Виктория Шваб описала такой мир. К сожалению, она не объяснила, что же конкретно случилось, что произошло и как, но случилось нечто, что называют теперь "Феномен".…

Bibusha

12 сентября 2022 г. 22:34

Мир будущего, в котором что-то произошло и критическая масса преступлений людей над людьми превысила предел и теперь эти преступления находят свое воплощение в монстрах. Три вида монстров в разном соотношении-от самых страшных и голодных, скрывающихся в ночи, до человекоподобных сунаи, которым не страшен свет, но которые могут украсть твою душу. Но несмотря на то, что люди знают, что их преступления рождают монстров, это их не останавливает. В остальном, эта история не столь оригинальна. Город разделенный пополам, семьи по разные стороны баррикады, разделенные подходом к безопасности, но страдающие от набегов чудовищ. Передел власти, предательство, смерти и двое юных, которые оказались вовлечены в происходящее. Она старается стать жестокой, доказать что-то отцу. Он старается сохранить…

17 мая 2022 г. 00:00

3 Увы, но песня оказалась унылой

Очередная книга жанра young adult, которая не оправдала ожиданий. Но надо отдать должное издательству – они умеют подать книгу завлекательно и в итоге продать ее. Еще надо отметить, что само издание отличное: необычный небольшой формат, белая бумага, хорошая печать, красивая обложка с выпуклым тиснением, которое так и тянуться погладить пальцы. Аннотация, по-моему, звучит многообещающе: история в духе Ромео и Джульетты в постапокалиптических декорациях, с толикой мистики. В общем, так оно вроде бы и есть. Вот только история мира обрисована лишь штрихами, загадочный Феномен так и не объяснен, а герои неживые и нерасполагающие к себе. Главная героиня Кейт – раздражающая, направо и налево пользующаяся властью отца, презрительная и высокомерная с окружающими и лезущая вон из кожи, чтобы…

23 мая 2022 г. 21:27

Давно мне в руки не попадала настолько неинтересная книга.

Аннотация обещает неплохую подростковую книгу: загадочный Феномен, монстры, главный герой, не принадлежащий к человеческой расе, похищение душ при помощи музыки… Но весь запал исчезает буквально с первых же страниц.

Язык схематичный, на всю книгу приходится буквально два-три красивых описания. Ещё и повторяющиеся песенки неимоверно раздражают. Не понимаю, зачем они вообще нужны.

Второстепенные персонажи не прописаны. Главные герои неплохи, но Кейт вызывает только раздражение понтами на пустом месте. Автор старается подать её, как стервозную оторву, готовую идти по головам, но, по сути, перед нами просто ребёнок, который изо всех сил пыжится казаться крутым, но у него не получается. Второй герой, монстр Август, поинтереснее, но не…

4 марта 2022 г. 10:18

4 "Слабость притягивает нож".

"Свирепая песня" - первая книга дилогии с неплохой идеей и задумкой фэнтэзи-мира. Однако, как бы идея ни была хорошо, её надо раскрыть. С чем Виктория, к сожалению, не справилась.
Знакомство с книгой я растягивала надолго. Аннотация понравилась, но что-то меня отталкивало. В итоге, когда Виктория Шваб прославилась своей новой книгой, я решила взяться всё-таки за старую работу, чтобы оценить мастерство девушки.
Но Виктория (как мне объяснили, она и в новой книге толком объяснений не дала) ничего не объясняет. Ничего не ясно, не понятно. Одни лишь действия и мысли.
Главные герои, между прочим, прописаны хорошо. Их ты не ненавидишь, не презираешь за ошибки, но и не любишь. В общем, ничего от них нет.
Ставлю 4 звезды из 5, только за идею, прекрасный слог и персонажей. Но первая часть как…

17 марта 2022 г. 22:22

4 Спойлер Неожиданно!

да! для меня эта книга оказалась неожиданностью! я собиралась почитать очередной young adult романчик, но...сама идея оказалась очень интересной, и книга пошла запоем! оригинальна мысль о появлении монстров на преступления человека! книга порадовала! принимаюсь за следующую часть!

limbi

Книжный шопоголик

6 сентября 2021 г. 12:34

5 Осторожно! Твои поступки могут породить монстра!

Первые пару глав я не очень-то и понимала, что здесь вообще происходит. монстры, убийства, охота, люди, игнорирующие происходящие и девушка, которая сожгла церковь, чтобы доказать отцу, что она похожа на него и может творить беспредел, не мучаясь угрызениями совести.

Но т.к. начало было интригующим и эпичным, я решила всё-таки разобраться в книжных событиях и не пожалела.

Автор постепенно дала объяснение всему: и непонятным монстрам, и войне и прочим человеческим (и не человеческим) поступкам.

Весь сюжет крутится вокруг сунаи, который играя на скрипке отнимает у грешника душу, и смертной девушки, которая оказалась вовлечена в "завоевательные" игры своего отца.

Было интересно наблюдать за тем, как рушились стандарты мышления и образовывались новые союзы.

Однозначно, вторая книга станет…

14 февраля 2022 г. 17:21

4 у насилия есть вкус есть запах но главное — есть жар

Люди хотели насилия. Они его получили. В мире фэнтезийной дилогии Виктории Шваб появились монстры трех видов, просто появились яркой вспышкой посреди кощунственного насилия. И теперь они угроза людям.

В целом на этом нормальное описание заканчивается. Очень долго было ничего не понятно. Да и не уверена, все ли поняла под конец заключительной части.

«Эта свирепая песнь» о девушке, которая хотела стать для всех монстром. И о монстре, который больше всего хотел стать человеком.

Повествование от лица двух персонажей, приключения, борьба за спасение человечества, много крови, нестандартный финал. Самое интересное, что увидела в этой книге — идею о принятии себя таким, какой ты есть. Да и в целом в идее соприкосновения двух полярных, даже запретных друг для друга сущностей есть нечто жутко…