15 декабря 2023 г. 17:45

5 Спойлер Милая, уютная история

Книги Луизы Мэй Олкотт, я считаю, нужно читать всем девочкам (особенно) в возрасте от 12 и выше. Такие простые произведения, на первый взгляд, но, в то же время наполнены смыслом. "Старомодная девушка" одна из таких.

Сюжет повествует о девушке Полли, которая приехала к подруге Фанни. Именно тут, в новом доме, Полли знакомится с новым для неё миром, ведь сама она из простой семьи, в то время как Фанни очень обеспечена. Л.М. Олкотт всегда показывает в своих романах, что главное в людях - человечность и доброта. Вот этими качествами обладает Полли и пытается всю семью Фанни образумить, что в жизни важны не только деньги, но, также милосердие, отзывчивость, добродушие. Конечно, так как Полли, Фанни и её братья совсем юные, ситуации не проходят без разных переделок, благодаря которым, Полли …

5 января 2024 г. 21:51

5 Ещё одна маленькая женщина

И пусть я тоже буду старомодной, но я обожаю книги Луизы Мэй Олкотт. Если кто-то сомневается стоит ли читать - конечно же стоит! Вреда точно данная книга никому не принесет. Эта книга о семье, дружбе, любви и нелюбви. Очень светлая и поучительная книга.

2 декабря 2023 г. 16:39

3 Спойлер Сказка-наставление. Много букв и личного мнения. Общая оценка лучше, чем подробности о книге.

Скромные, практичные и жизнелюбивые девушки - основа любого блюда, который готовит Луиза Олкотт.

Исключением не стала и "Старомодная девушка", но лично мне, она сильно проигрывает "Маленьким женщинам", и не только по количетсву главных героев и экранизаций книги. Кстати, есть ли экранизация "Старомодной девушки"?

Офтоп: Я потратила 10 минут, но нашла. Есть фильм 1949 года, выложен на ютуб. Смотреть я его, конечно же, не буду. Но гештальт закрыт.

Я без спойлеров не могу совершенно (это как только понюхать гамбургер, вместо того, чтобы есть съесть), поэтому сейчас часть без спойлеров, спойлеры отмечу отдельно.

Девушка по имени Полли приезжает в гости к богатым друзьям родителей, чтобы (тут непонятна мотивация, но понятная мотивация мамы Полли). Она скромна, обаятельна, весела, наделена…

28 августа 2023 г. 10:55

Настолько теплая, искренняя и уютная история, что читать её было сплошным удовольствием.

Главная героиня Полли, девочка из небогатой семьи, приезжает погостить к своей подруге из высшего общества. Здесь вам и конфликт интересов, и подростковый буллинг, и внутренние сомнения, и тернистый путь к сепарации. Но вместе с тем, в книге описывается зарождение крепкой дружбы, умение заражать своим оптимизмом и любовью к жизни других,осознание собственных ценностей, непрямое влияние и воспитание, а также первая любовь!

Я уже говорила,но повторюсь ещё раз, что на мой взгляд, подобные произведения нужно добавлять в школьную программу! Здесь нет идеальных подростков, Полли тоже злится и устает , порой ошибается и начинает сначала. Здесь жизнь как она есть, но с ориентиром на взаимопомощь, добро и…

3 августа 2023 г. 13:32

5 Если дать тебе в руки букет первоцвета, то ты превратишься в саму весну!

Возможны спойлеры!

Книга оставляет после себя очень доброе, светлое, радостное чувство. Если вы хотите почувствовать себя в уютной атмосфере в сумерках перед камином, закутанным в плед, с кружкой горячего чая в руках, то эта книга для вас.

Сначала я думала, что это произведение для детей, но все больше понимая ее мудрость, вдруг осознала, нет, она для всех.

Главная героиня, Полли, может показаться воплощением идеала добродетели, это действительно так, но важно отметить, что при всем этом она не коврик, об который вытирают ноги, она может сказать твёрдое «нет», если чего-то не хочет, не нравится или что-то не соответствует ее предоставлениям о жизни. Она имеет собственные цели, желания, которым четко следует. Она имеет развивающее ее окружение. Имеет дело, которое любит и которое…

3 июля 2023 г. 19:35

4 Спойлер Дружба - ценнейший дар

Недавно наткнулась на это произведение Луизы Мэй Олкотт и решила его приобрести о чём после прочтения ничуть не пожалела, ведь все мои ожидания оправдались, так как я представляла этот роман схожим по атмомфере с "Маленькими женщинами", которые мне сильно полюбились своей легкостью и добротой, а также незамыславатом слогом автора.

Сюжет очень интеречный, а местами смешной и поучительный, также мне понравилось, как взрослеют и меняются герои в лучшую сторону, избавляясь от своих пороков, и формируют свои взгляды на мир и жизнь, например Полли и её суждения о правах женщин и их независимости .В книге , как по мне очень классно описана дружба и ее развитие, а также взаимопощь друзей. Но я осталась не очень довольна любовной линией, она показалась мне недостаточно прописанной, хотя пара…

8 мая 2023 г. 01:59

«Старомодная девушка»
Луиза Мэй Олкотт
Моя история.
Очаровательная, тёплая, комфортная книга, в которой в тоже время поднимаются важные темы для 19 века.
«Даже маленькой девочке вполне под силу нести добро в вечно занятый чем-нибудь большой мир.»

Повествование начинается с приезда 14 летней Полли к семье подруги Фанни на новогодние праздники. Юная девушка уже пробуждает в недружной семье, где все скрываются друг от друга по углам дома, тёплые и светлые чувства. Здесь и истории бабушки семейства Шоу из детства, зимние прогулки, концерты, опера. Но и косые взгляды «модных и современных подружек» Фанни.
Позже мы встречаемся с Полли спустя 6 лет, она вновь приезжает в этот город. Что будет дальше, узнаете сами, а теперь читаем мой искренний восторг, я готова пищать от любви к этой книге!!!

Чудесный…

nvk

3 февраля 2023 г. 13:33

Книга состоит из двух частей. В первой части 16-летняя Полли Мильтон впервые приезжает погостить у своей подруги Фанни Шоу. Я так и не поняла, как девушки смогли так тесно сблизиться, ведь они совершенно разные и по социальному статусу, и по характеру, и по образу жизни. У Фанни очень обеспеченная семья, а ее интересы сводятся к моде, сплетням и кавалерам. Да что говорить про Фанни, когда и ее сестра Мод, несмотря на свой нежный семилетний возраст, уже стремится вести светскую жизнь. У Полли же семья бедная, а сама девушка очень скромная и благовоспитанная, причем она не просто демонстрирует хорошие манеры, ее доброжелательность и интерес к окружающим вполне искренни. Попав в большую, но совершенно не дружную семью Шоу, Полли поначалу чувствует себя очень неуютно, но она старается…

sova_Sovushka

4 февраля 2023 г. 15:11

Как же мне понравилась эта книга! Я читала и наслаждалась историей, ее героями и просто текстом! Наверное надо сказать спасибо не только автору, но и переводчику. Читалась книга невероятно легко и приятно!

Главная героиня книги - девочка Полли четырнадцати лет, которая приезжает погостить к подруге. Вроде бы ничего необычного в этом нет, но дело в том, что сама Полли воспитывалась в семье сельского священника, не обладающей большим состоянием, но очень дружной, в которой родители очень любили и всегда поддерживали своих детей. А семья, в которую приехала Полли, наоборот, очень богатая, живет в городе, но члены ее довольно скупы в проявлении чувств друг к другу. Погружаясь в эту историю, мы наблюдаем, как открытая, скромная, добрая девочка совершенно незаметно вносит изменения в отношения…