7 декабря 2022 г. 04:09

4 Начало трилогии

Да, по моему субьективному мнению, последние три книги цикла образуют импровизированную трилогию, потому что события в них уже неразрывно связаны.
Если раньше любой читать мог спокойно взять первую, вторую или третью часть и прочитать ее, как отдельную книгу, то с последними это уже не выйдет.
"За гранью сказки" реабилитирует третью книги, которую я считаю своеобразной, ее читать уже интересно даже взрослому, снова возвращается чувство магии и сказочности. Любимые с детства герои классических историй дополняют мир, созданный Крисом Колфером, что радует.

21 ноября 2022 г. 14:44

3.5 Добротная детская книжка

Эй, миллениалы, вы знали, что тот актёр из «Хора» пишет книжки? Я вот – нет. И начала с четвёртой в цикле «Страна сказок»... Правда, возможно, на ней и закончу.

Нет, подождите! Я не хочу сказать, что книга плоха! Даже наоборот. Скорее... я слишком стара для неё. На Амазоне рекомендуемый возраст читателя – с 9 до 12 лет, и текст тому соответствует. Язык простой, но плавный, метафоры и иные тропы без изысков, но выглядят гармонично. В целом, всё очень по-американски с шутками в стиле «Шрека», криками, капризами, беготнёй. Так что деткам будет интересно.

Колфер создаёт собственный детализированный мир известных произведений, образы персонажей индивидуальные и яркие, но... по мне, всё как-то плоско. Натянуто. Вот на сцене актёры переигрывают, а здесь – переигрывают персонажи. Повторюсь, опять…

5 августа 2022 г. 00:12

ради этой книги пришлось купить робин гуда и волшебник страны оз)4 часть интересна,как и все,но не впечатлила так,как остальные

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

30 марта 2022 г. 12:01

Пожалуй, отложу написание подробной рецензии до времени, когда прочту всю серию целиком (а я это сделаю обязательно, хороши книжки). Пока же успел прочесть только первые четыре части: «Заклинание желаний», «Возвращение колдуньи», «Предостережение братьев Гримм» и «За гранью сказки». Покупал их дочке «на вырост», но пока она рассматривала чудесные карты Страны Сказок (Сонька ооочень любит всякие карты волшебных миров, даже больше, чем сами книги, как мне иногда кажется, чем немного напоминает меня в детстве: сейчас вспомнил, как я сам несколько раз перерисовывал карту Острова Сокровищ и раскрашивал ее, ибо у меня было только черно-белое издание из очередной библиотеки приключений, кои пачками печатались в 1980-90е на серой, почти газетной бумаге, что, впрочем, не умаляло удовольствия от…

Lesstar

Лис-перевертыш

13 февраля 2022 г. 22:00

5 Старые сказки и новые друзья

Наконец-то появились персонажи из других сказок.

Определенно выбесили действия совета фей. Моей логике их решения не поддаются. Такие умные, как их спасать - дети помогите, а как поддержать детей - идите вон. Круто! И если бы было голосование на тему "Кто виноват во всех последующих событиях книг до конца серии?", то они были бы главным и 100% верным ответом на этот вопрос. Я не преувеличиваю, я негодую.

Продолжаю негодовать. Фея крестная, конечно, тоже та ещё оказывается штучка. Отличное решение: выкачать всё волшебство из своего сына, только потому что он не шёл с ней на контакт и ненавидел всё и всех. А как-то менее глобально можно было решить проблему? Все сказочные персонажи в этой серии принимают решения, гиперболизируя свои проблемы и как в последний раз. Большие дети в мире…

17 марта 2022 г. 20:08

3.5 Серия взрослеет вместе со своим читателем

О чём (без спойлеров): признайтесь, кто читал первую часть: соскучились по возможности впервые окунуться в мир любимой истории детства и почувствовать себя одним из главных героев?

В четвёртой части Крис Колфер снова дарит нам эту возможность И Питер Пэн, и Железный Дровосек, Робин Гуд и сам Король Артур откроются читателю с новой стороны.

А ещё нас ждут прекрасные новости о Злотовласке и, конечно же, приоткроется тайна Человека в маске.

Как: если отодвинуть эмоции в сторону, то не возможно не похвалить автора за то, что:

* с одной стороны, он не устаёт, на радость своим поклонникам, использовать фишку с новым взглядом на уже давным давно известные и любимые, даже классические сказки за это же мы и полюбили «Страну сказок», правда?

* с другой стороны это уже не просто добрая, милая, наивная…

13 января 2022 г. 16:44

5 Продолжение истории Человека в маске

Что ж, переход к четвёртой книге произошёл молниеносно! Ещё бы, финал третьей оставил много вопросов.

Первый громадный плюс, который я поставила, за то, что автор именно продолжил историю. Не начал новую, где "злая королева или император напал на Страну Сказок", а реально её продолжил.

Очень понравились новые персонажи из новых сказок. Наконец-то мы отправились в другие известные миры. Стану Оз я прям ждала и предвкушала. Вышел приятный Дровосек. Нетландией и Питером Пеном тоже вполне довольна (кстати, вопрос с Динь-Динь, кажется, всё ещё открыт). Но особенно мне понравились, наверное, самые непредсказуемые, лично для меня, две истории. Про короля Артура и Робина Гуда.

Прежде всего - я реально не очень ожидала их здесь встретить. Это не классические сказки, которые знают всё дети.

История с…

23 августа 2021 г. 15:05

5 Приключение в сказках продолжается

В прошлой части истории, мы узнаем что человек в маске - это отец близняшек Бэйли. Но все ли так просто? Конечно же, в этой части будет раскрываться этот вопрос. Но что еще? Приключение по другим мирам, мы узнаем многих героев сказок с других сторон. Например, Мэрлина из "Меча короля Артура", Родин Гуда из одноименного рассказа.

Мне очень понравилась эта часть. В каждой главе есть движение, каждый герой развивается. И в каждой главе мы находим кого-то нового. Как бы много героев не появляется, у каждого из них есть индивидуальные черты, они не сливаются друг с другом. В этой же части появляется одна любовная линия, за которой хочется наблюдать бесконечно. Она настолько милая, что мне было тяжело с ней расстаться. Не только этот момент меня выбил из клеи. В этой части есть много…

1 апреля 2021 г. 16:52

5 Отзыв(без спойлеров)

Для начала хочу сказать что мне понравилось. Довольно увлекательная история про близнецов Бейли. Прочитала ее за неделю.Больше всего мне в этой книге понравились приключения друзей по книгам, особенно в книге "Король Артур". Мне очень понравились отношения Алекс и Артура, это было очень мило. Скажу чесно, мне кажется что эта книга не законченая. Так как я уже прочитала пару глав из пятой книги серии и мне кажется то что это прямое продолжение четвертой части. Во время чтения я изпытывала много положительных и не очень эмоций. Над некоторыми моментами я даже плакала. Вообщем ставлю этой книге 5/5. Надеюсь что пятая часть мне тоже понравится.