4,1

23 марта 1961 года в Лондоне в знаменитом уголовном суде Олд Бейли завершился судебный процесс по «портлендскому делу», основным действующим лицом которого являлся крупный канадский бизнесмен Гордон…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

12 марта 2023 г. 16:10

5 Без права на славу, во славу державы

Конон Трофимович Молодый - советский разведчик-нелегал. 6 лет работал в Англии под личиной канадца Гордона Лонсдейла.
Добыл множество секретов о военных программах Британии. В том числе о бактериологическом оружии, которое разрабатывалось (и разрабатывается?) в лабораториях Портон-Даун.

На таких примерах надо детей растить! Не за деньги и славу трудился. За идею. За мир. За Родину.

P. S. В книге упоминаются американские граждане  Морис и Леон
тина Коэн. Они дожили до весьма преклонных лет (умерли в середине 90х гг.). Мне очень интересно как они приняли развал страны, в которую они верили, и которой служили

ISBN: 978-5-235-04059-5

P. S. В книге упоминаются американские граждане  Морис и Леон

raweesh

1 апреля 2018 г. 17:03

4 Сэр нелегал

Любая разведка строится на везении и риске. Надо уметь рисковать, а там, глядишь, и повезет...Конан Молодый- человек удивительной судьбы. Он родился в Советском Союзе в семье научных работников. Волею судеб в детском возрасте оказался в США. Позже вернулся на родину, прошел всю войну. По окончании Второй мировой поступил в академию внешней торговли, где вступил в ряды разведчиков- нелегалов. В этом амплуа он долгое время работал в Великобритании под именем канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла. Там он не только сумел добыть, как выражались британские СМИ, абсолютно все секреты Соединенного Королевства, но и сколотить огромное состояние. Бизнес, который он построил, принес ему фантастические деньги, но и славу, и даже титул сэра от Королевы Елизаветы Второй. Каков был шок Ее Величества…

Подборки