Рецензии на книгу «Тобол. Мало избранных»

НовинкаХит!Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-17-982684-2
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Новый Алексей Иванов
Цикл: Тобол, книга №2

«Тобол. Мало избранных» — вторая книга романа-пеплума Алексея Иванова «Тобол». Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, теперь завязались в узлы.

Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто «были званы» в эти вольные края, поверяют: «избранны» ли они Сибирью? Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль — но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд — но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев через сопротивление таёжных демонов. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. Всемогущий сибирский губернатор оказывается в лапах государя, которому надо решить, что важнее: своя гордыня или интерес державы?

...Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны. А история страны движется силой яростной борьбы старого с новым. И её глубинная энергия — напряжение вечного спора Поэта и Царя.

Оценка Denisywka:   5  /  4.9

Наконец дождалась продолжения Тобола. Ожиданий было много, были и опасения, не сдуется ли роман на втором томе. Но опасения развеялись с первых страниц, книга превзошла ожидания, я получила море удовольствия от такого увлекательного чтения.
На страницах романа появляются герои и первой книги, и новые действующие лица, жизнь Сибири течёт, как бурный поток, ничто не стоит на месте. Теперь к панораме сибирской жизни добавляется широкий простор степей и орды степняков-кочевников. И они неразрывно связаны с историей Сибири. Набеги и противостояния, походы и посольства выведены на передний план, Сибирь поворачивается к читателю другой стороной. Благодаря Иванову, перед мысленным взором оживают легенды и предания, взаимосвязи древних кочевых родов, их давнишние взаимоотношения с русскими. И это новое направление повествования во второй книге тесно увязано с событиями первой части, развивая и дополняя её.