Рецензии на книгу «Тобол. Мало избранных»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-17-982684-2
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Новый Алексей Иванов
Цикл: Тобол, книга №2

«Тобол. Мало избранных» — вторая книга романа-пеплума Алексея Иванова «Тобол». Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, теперь завязались в узлы.

Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто «были званы» в эти вольные края, поверяют: «избранны» ли они Сибирью? Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль — но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд — но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев через сопротивление таёжных демонов. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. Всемогущий сибирский губернатор оказывается в лапах государя, которому надо решить, что важнее: своя гордыня или интерес державы?

...Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны. А история страны движется силой яростной борьбы старого с новым. И её глубинная энергия — напряжение вечного спора Поэта и Царя.

Оценка GeorgijBarbashov:   5  /  4.7
Сибирь никакими нивелирами не измеришь!

Продолжение масштабного романа с размахом в ширину русских рук Алексея Иванова прочитано, да будет предано огласке!
Как я подходил к чтению "Мало избранных".
Во-первых, продолжение "Тобола" я очень ждал, так как меня очень поразил первый роман. Эта книга была самой ожидаемой в году, а, так как, издательство "редакция Елены Шубиной" на короткой ноге со своими читателями и с потрясающей обратной связью, которой могут похвастаться мало издательств я выяснил, что этот томик будет в продаже уже в начале года. Во-вторых, до того как приступить к продолжению, в совместных чтениях с коллегой по лайвлибу - Женей russischergeist мы изучили "Дебри" - путеводитель по Тоболу. Возможно, читать "Дебри" не стоило между романами дилогии, но нам так не терпелось, что мы решились. Если кто-то ещё не… Развернуть

Оценка KindLion:  5
Время – Петрово. Место – Сибирь

Случаи, когда я с таким нетерпением ждал выхода книги современного автора – можно пересчитать по пальцам одной руки. А эту книгу я ждал. Очень ждал. Ждал с самого августа прошлого года, едва прослушав первые главы дилогии Алексея Иванова. Ибо «Тобол», да еще в начитке Ивана Литвинова – прекрасен!
В интернете тогда вычитал, что выход второй части «Тобола» состоится в сентябре 2017, и я намеренно растягивал-растягивал-растягивал прослушку, дабы не выныривать из мира этого замечательного романа на поверхность нашей реальности.
Увы, то ли в издательстве, то ли у писателя, видимо, что-то пошло не так и вторая часть романа увидела свет не осенью 17-го, а лишь весной 18-го. За прошедшие месяцы, мне показалось, я уже забыл «содержимое предыдущих серий», и я, сначала, переслушал первую часть, и… Развернуть

Оценка Tarakosha:  4
Продолжение пути

Полгода ожиданий после прочтения первой части Тобола А. Иванова оправдали себя на 100 %. После успешного начала , будь то фильма или романа, всегда есть опасения, что продолжение, зачастую пишущее или снимаемое в угоду зрителю/читателю, будет гораздо слабее и где-то натужнее, совершенно не оправдало себя, что не может не радовать.

Еще одно обстоятельство, тревожащее меня в предвкушении встречи со знакомыми героями, тоже оказалось напрочь забытым, стоило вновь окунуться в уже успевшую полюбиться историю сибирского Тобола. Выяснилось, что все герои романа, так замечательно прописанные им в первой части, накрепко отпечатались у меня в мозгу и с каждой вновь перевернутой страницей я вспоминала историю каждого жителя, упоминаемого в предыдущей книге.

И мне кажется, что это не моя… Развернуть

Оценка russischergeist:  5
"Судьба - не каземат!"
Пределы судьбы преодолимы. Судьба – не каземат, и вокруг – божий простор. Надобно только жадно желать жить.

Ух ты, какая сила! Обе части "Тобола" - реально мое открытие года, точнее даже двух последних лет! Как хочется читать побольше таких интересных романов. Пусть автор и назвал его романом-пеплумом.

А что же такое на самом деле "пеплум"? Смотрим википедию: "... жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:
- использование античных или библейских сюжетов;
- больша́я продолжительность фильма (зачастую более двух часов);
- масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки.
Несмотря на историчность сюжета, в фильмах могут присутствовать значительные расхождения с историей в угоду зрелищности; не всегда ставится задача… Развернуть

Оценка SergeyKuper:  5
Невероятно интересная и богатая книга

Читая вторую часть, не переставал поражаться, как автор настолько добросовестно и скрупулезно мог изучить то время о котором пишет. Сибирь прописана до мелочей, от подробного описания тайги, уклада жизни лесных народов и их верований, до подробностей устройства военных фортификаций или лодок времен Петра. Иерархия и ментальность степных орд и яркая личность Петра I и Матвея Гагарина.
В книге как бы и нет главного героя, подобно Дж.Мартину в каждой главе речь идет об очередном, четко прописанном персонаже и увлекательных событиях вокруг него. В книге нет картонных болванов, все люди живые, с уникальным характером, своими мыслями и дилеммами. Нет неинтересных глав. Героям сопереживаешь, событиям волнуешься.
Воистину великолепный труд, редкое явление.

Оценка Lilit_Fon_Sirius:  3.5
Дилогия «Тобол. Много званых», «Тобол. Мало избранных»

В Тобольске стоит единственный кремль в Сибири. Вокруг его строительства Иванов воздвигает весь роман-пеплум. Автор показывает целый исторический пласт, описывая не только Сибирь и ее дебри, но и зарождающийся Петербург, Китай, Монголию. А также властного Петра и «светлейшего» Меншикова, губернатора Сибири Гагарина и тобольского архитектона Ремезова, пленных шведов и кочевых степняков, опальных людей и беглых раскольников. Масштаб, мягко говоря, завораживает.

Историческая канва повествования – не просто великолепный фон для романа, скорее это художественная интерпретация персонажей и некоторых событий аккуратно введены в готовый исторический материал. Чувствуется громадность проведенных автором исследований. Правда, местами в текст как будто вставлены фрагменты из учебника истории. На… Развернуть

Оценка RappleyNocturn:  5
Велика Россия, а отступать некуда

Начинать читать сиквел, когда первая часть очень понравилось, всегда немного страшно – а вдруг не оправдает надежд, вдруг будет хуже, и заодно испортит впечатление от первой книги. Это, однозначно, не случай "Тобола": обе книги одинаково сложно отложить, и каждое "ещё одну главу и всё!" заканчивается ближе к утру. Между собой книги тоже достаточно сложно сравнить в пользу какой-либо одной. То, что у автора получается хорошо, есть в обеих. А есть вот что

Масштаб и немасштаб
Сибирь огромна, и на её просторах через много лет после похода Ермака пытаются ужиться или наоборот изжить друг друга всякие разные люди: это и коренные народы остяки-ханты, вогулы-манси, и пришлые джунгары-калмыки, русские, татары, бухарцы, китайцы, и даже пленные шведы. Заняты они тоже разным: военные воюют, купцы… Развернуть

Оценка George3:  4.5
Освоение Сибири перед глазами

Более двух месяцев был увлечен Анатолием Ивановым и его новым романом «Тобол» в двух книгах «Много званых» и «Мало избранных». Хорошо, что перед ними прочел «Дебри», написанные им в соавторстве с Юлией Зайцевой как историческая основа «Тобола». После прочтения «Дебрей» я сомневался правильно ли сделал, но после первой части «Тобола» убедился, что сделал правильно. У меня снялось много вопросов, которые непременно бы возникли и пришлось бы затратить много времени на справочную литературу, так как википедии не во всем доверяю.
Недаром авьор назвал свой роман пеплум. В нем действительно отражены исторические события, происходившие в Сибири в петровские времена и связанные с ними исторические эпизоды периода завоевания Сибири Ермаком, но не всегда отражающие историческую правду, а изложенные… Развернуть

Оценка Librevista:  5
Национальная идея!

Без преувеличения можно сказать, что это была одна из лучших книг исторического жанра, прочитанных мною за последние пару лет!

Широчайшая панорама Сибири петровских времен заняла два толстенных тома «Тобола», да еще и документальные «Дебри» в довесок. И даже этого, мне как читателю было мало! Я бы с удовольствием прочитал еще томов надцать, но увы… Остается только надежда, что у Алексея Иванова есть такие планы, потому что, чтобы не говорили, мол в «Тоболе» Иванов уже не тот, я считаю, что писатель открылся с новой стороны. Показал нам еще одну грань своего таланта, как серьезного писателя –историка.
Да, конечно это его не первая книга такого жанра, но по размаху и масштабности явно превосходит, написанное до этого.

Тем более, что ему удалось сойти с проторенных дорог современного… Развернуть

Оценка FreziG:  5

Я с нетерпением ждала продолжения романа-пеплума (как обозначил жанр своего произведения сам Алексей Иванов) - "Тобол. Много званных", опубликованного в 2017 году.
Первая книга была масштабной историей о покорении Сибири времен Петра І, от которой трудно было оторваться.
Намешано много: местные языческие племена и служители православной церкви, русские солдаты и плененные под Полтавой шведы, украинские переселенцы и раскольники, христианские боги и языческие идолы, китайские послы и татарские ханы, казнокрады и фискалы. При этом вся эта пестрота не создает ощущения хаоса, каждый занимает свое место в истории, как мозаикой выкладывая сюжет книги.
Берет за душу история любви языческой девочки-рабыни к пленному шведу, дальнейшее предательство, стыд и месть. Восхищает самозабвенная… Развернуть

1 2 3