Рецензии на книгу «Тобол. Мало избранных»

ISBN: 978-5-17-982684-2
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной
Серия: Новый Алексей Иванов
Цикл: Тобол, книга №2

«Тобол. Мало избранных» — вторая книга романа-пеплума Алексея Иванова «Тобол». Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, теперь завязались в узлы.

Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто «были званы» в эти вольные края, поверяют: «избранны» ли они Сибирью? Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль — но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд — но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев через сопротивление таёжных демонов. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. Всемогущий сибирский губернатор оказывается в лапах государя, которому надо решить, что важнее: своя гордыня или интерес державы?

...Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны. А история страны движется силой яростной борьбы старого с новым. И её глубинная энергия — напряжение вечного спора Поэта и Царя.

Оценка NNNToniK:   4  /  4.7
Война и мир по-сибирски.

На мой взгляд получилась своего рода сибирская версия "Войны и мира".
Даже по объему не меньше. Про мир читала с удовольствием, про войну со скрипом.

Написано очень интересно, это просто мое личное восприятие сражений и военных стратегий. Да и исторический материал для меня всегда сложен, редко читаю произведения этого жанра. Особенно тяжело дались две последние главы перед эпилогом. Читала как учебник истории - "потомучтонадо".

Книга очень достойная, но в ней слишком много того, о чем я не люблю читать. а именно: исторические факты и жизнь в далеком прошлом. В данном случае это начало 18 века.

Еще одна проблема - слишком много незнакомых слов и непривычных имен на единицу текста, опять же - для меня.

И все таки при всем вышеперечисленном - не пожалела, что прочитала. Наверное почти месяц… Развернуть

Оценка strannik102:  5
Всем любителям исторической и приключенческой литературы однозначно рекомендую

В общем, Иванов остаётся верным самому себе. Высокий историзм романа (всей дилогии) гармонично сочетается с его великолепной приключенческой составляющей. Автор не боится насыщать свою книгу таким огромным количеством точных и конкретных сведений и фактов, что совершенно естественным образом включаешь всю эту информацию в свой личный синодик исторических знаний вообще и в частности. И не испытываешь при этом никакого позыва засесть перед своим уютно мурлычущим ПК и начать перепроверять соответствие всего этого информационного вороха общепризнанным историческим фактам и датам. И отнюдь не от лени, а просто уровень доверия к автору таков, что не подлежит сомнению всё сказанное им.

И тут уже сам автор, писатель Алексей Иванов напоминает читателю, что он читает художественно-приключенческую… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  4
Все возможно в глухой Сибири.

C этой мыслью написана вторая часть книги романа Тобол. Здесь, казалось бы, отдельные истории отдельных персонажей первой части переплетаются вместе, и неразрывно связываются между собой. Удивительно, как в одной истории могут прочно сплестись реформы Петра в Сибири, взяточничество и воровство чиновников, и почти магические китайские артефакты, языческие боги и идолы, давно потерянная кольчуга Ермака, раскольники под предводительством одноглазого злого духа, вершащие беспредел, романтический герой, с крупной серьгой в ухе, совершающий подвиги ради своей любимой.

До сих пор не понимаю, как вот это вот все может уместиться в одной голове. Снимаю шляпу перед мастерством Иванова.

Роман читается на одном дыхании, не смотря на объем. После завершения, хочется еще и еще. Кажется, историю развития… Развернуть

Оценка kupreeva74:  4.5

Это сейчас известен каждый метр границы государства Российского, а ведь были времена Петра Великого, когда не знали мы, до каких пор простираются наши владения в сибирскую сторону. Но уже есть там и наши губернаторы, которым удобно воровать, потому что до Бога высоко, а до царя далеко; упрямый митрополит пытается заменить таёжное язычество христианством, нападают на эти земли джунгарские полчища, среди которых годами живут наши пленники; имеет огромное значение китайская пайдза; и кажется, чудом, а на самом деле под страхом казни, строятся православные храмы.
В этом романе таится развязка всех сюжетных линий книги Алексей Иванов - Тобол. Много званых . Всемогущество губернатора Гагарина ожидает проверка на оправданность оного, в семье Ремезовых будут и похороны, и прощение, и свадьба,… Развернуть

Оценка Schekn_Itrch:  4

Сначала казалось, что второй том Тобола – лишь развитие сюжетных линий первой части. Поэтому, в отзыв на Тобол-2 можно будет тупо скопировать отзыв на Тобол-1, а потом удалить, чтобы не повторяться. Но обнаружилось, что автор не зря снабдил разные части своего пеплума подзаголовками, не только банально намекающими на завязку и развязку, но образующими единую цитату, предполагающую попытку автора воспроизвести божественную логику реализации справедливости. И в моём понимании эта попытка реализована довольно успешно. Успешно традиционно. Ведь в рассказываемых Ивановым историях Божья правда не только торжествует, но она торжествует не тупо (посредством божественного вмешательства в режиме ручного управления), а как равнодействующая многих тысяч неявно – в том самом ручном режиме – слегка… Развернуть

Оценка Sovushkina:  5

Вот и прочитана вторая книга "Тобол. Мало избранных" из дилогии А. Иванова. Читая эту дилогию понимаешь, что ее автор безгранично влюблен в свою землю, в Россию.
События второй книги развиваются более динамично, становится больше событий. Очень интересно описывается жизнь местных народов - джунгаров, остяков. Через двух сестер - близняшек - Айкони и Хомуни - автор показывает мистическую веру остяков, с затаенным вздохом читается о том, как они чувствовали друг друга. Тут одновременно и мистика языческих богов, и мистическая связь самых близких друг другу людей.
Как и у Черкасова в его трилогии, Иванов очень подробно описывает старообрядцев, которые готовы сжечь самих себя, но не отринуть старую веру.
Очень много вплетений различных легенд, как например легенда о кольчугах Ермака. Одна… Развернуть

Оценка Artistka_blin:  5

Историки могут искать несоответствия в тексте, причастные к исторической сфере могут оспаривать правильность подачи Ивановым фактов об эпохе. Мне же всё нравится, как есть, в восторге от погружения в материал. Ведь что должно произойти, чтобы взяться за чистую историю, пускай только нашего государства. Мне хватило вымученной за продолжительный срок Истории от Евгения Анисимова, прочитанной на чистом альтруизме и упрямстве. Где там сравнивать первоисточники с изложением фактов разными историками. Так что, писатель нашел во мне благодарного слушателя его обстоятельного рассказа, исторической правды об освоении Сибири.

Ивановская правда очень яркая, самобытная. Такая, что спустя два года я спокойно вернулась к продолжению романа-пеплума и совершенно не напрягаясь вспомнила все линии сюжета и… Развернуть

Оценка rezvaya:  5

Если первая часть романа "Тобол. Много званых" знакомила нас с главными персонажами, тянула нити от одного к другому, сплетая события в тугой и запутанный узел, то вторая часть - "Мало избранных" - этот узел распутывает со всеми вытекающими из этого драматическими последствиями. Хоть и эта книга тоже полна историко-энциклопедических справок и отступлений, все же она очень динамичная и захватывающая.

На протяжении обеих частей меня не покидала мысль, что почти все персонажи романа - это реальные люди, исторические личности. Практически про всех - про Ремезова, митрополитов Иоанна и Филофея, раскольников, Гагарина, Бухгольца, Мессершмидта, Табберта, Рената и Бригитту Цимс и других - я почитала справки в сети. Их удивительные судьбы Иванов не выдумал, все это случилось с ними на самом деле.… Развернуть

Оценка Alu_White:  5
На кой ляд надобно губернаторство, ежели нельзя брать мзду с любого дела в губернии?

Тобол…

Это книга настолько же необъятна, насколько необъятна Сибирь. Множество историй, героев, сюжетных линий в итоге сливаются в одну единую историю Сибири. Сибири древней, тайги, полной богов, остяков, вогулов, чудес, дьявола, могильного золота, Кораблей, возвышающихся вверх и уносящих с собой раскольщиков.

Вот и вторая часть романа-пеплума закончилась. Семья Ремезовых, большой и крепкий костяка сибирской жизни, стала мне как родная. Каждый персонаж прописан глубоко, и парой строк Алексей Иванов настолько живо их описывает, насколько мы сами себя понять не можем.

Ни одна книга не заставляла меня раньше не заставляла столько раз плакать от горя, счастья и полноты сопереживаний этой семье. Даже во время прослушивания книги в исполнении лучшего чтеца – Ивана Литвинова, я рыдала, мне было… Развернуть

Оценка tanuka59:  5

Роман масштабен не только по своему объему. Погружаясь в текст, понимаешь, сколь огромная работа была проделана автором.
У Иванова потрясающий талант создавать ощущение достоверности описываемых событий, при том, что часть сюжетных линий явно не лишена писательской фантазии.
Как говорит сам автор – основную канву этого романа сотворила история, ему лишь оставалось вплести в неё сюжеты, связанные с каждым отдельным персонажем.
А персонажей здесь очень много, причем некоторые реальные исторические фигуры. Но образы их столь яркие, столь контрастные, что я искренне недоумевала, видя, как некоторые читатели сетуют на то, что потерялись в этой галерее образов, которая предстает перед нами.

Первый губернатор Сибири – Матвей Гагарин – самоуверенный, амбициозный «сибирский царь», прочно… Развернуть