Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело

Дэниел ГоулманРичард Дж. Дэвидсон

Io77

5 января 2021 г. 15:19

Книга об истории изучения восточных практик западными учёными. Проактивному и эгоцентричному западному сознанию сложно в принципе вникнуть в восточные концепции "сосредоточенного осознания настоящего" или "любящей доброты", что веками практикуют йогины. Но в XX веке основные материки были уже открыты и изучены, и внимание учёных, получивших также возможность объективно снимать "мозговые волны ЭКГ", перешло к этим загадочным личностям, что гладят пупок по и против часовой стрелки по 8 часов подряд, вместо того, чтобы следовать фрейдовским и юнговским теориям по воле к власти и экспансии, как естественного состояния человеческого ума. Кто прав, а кто нет?

Ответа не будет, так как Гоулман совсем не то хочет донести. Материалистическая философия уводит с небес на землю, и все объективно…

alexdel

<- Это неправда

2 апреля 2020 г. 08:56

Эта книга не расскажет вам, как медитировать, только возможно направит. Сама она представляет из себя смесь автобиографии, биографии лиц причастных к исследованию измененных состояний сознания и описаний экспериментов и дизайнов исследования. Я, на самом деле, не знаю кому эта книга может пригодиться - на ум приходят только маркетологи школ йоги, которым приходится работать с материалистично-мыслящими клиентами.

milagro777

23 октября 2018 г. 11:32

Давно не писала о книгах про науку. Но на днях прочитала интересный научпоп, причем на достаточно необычную тему - исследования медитации.

В ней подробные описания научных опытов (со всеми заморочками качественных экспериментов вроде использования контрольных групп и т.п.) гармонично сочетаются с воспоминаниями авторов об их поездках на ретриты в Азию.

Дэниэл Гоулман и Ричард Дэвидсон познакомились в аспирантуре в Гарвардском университете в начале 70-х. В те времена выбрать медитацию в качестве темы исследования было сродни научному самоубийству: Гарвард ещё не отошёл от скандала с Тимоти Лири и Ричардом Альпертом и их экспериментов с психоделиками.

Преодолевая скептицизм коллег, находя единомышленников (вплоть до Далай-ламы), совершенствуя протоколы исследований и оборудование, Дэн и Ричи…

17 августа 2018 г. 07:13

Достаточно полное и развернутое описание исторического процесса зарождения интереса к исследованию медитативных практик и перехода к конкретным работам, которые сейчас формируют поле знаний о практиках и их результатах. Рекомендую тем, кто ищет прозрачности в понимании работы ученых с практиками медитации. Не рекомендую тем, кто ищет вдохновения, чтоб начать практиковать самому, т. к. в книге крайне мало пропагандирующего и много к размышлению и сомнениям.