Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Норман Дойдж

3 марта 2024 г. 16:31

Полезная в какой-то степени для всех и каждого книга написана шаблонным американским водным стилем. К тому же её текст очень неоднороден - о каком-то явлении вскользь упомянуто - хотелось бы подробнее, а в другой части эксперименты описаны так досконально, что это становится скучным и шокирующим одновременно (про сшивание пальцев обезьянам, например, я бы выбрала для непосвящённых более щадящую риторику)

После того, как я прочитала 60% книги, я поняла, что мне хотелось бы, отложить в активном "багаже" больше фактов из прочитанного - то что я могу написать о книге, вряд ли пробудит к ней интерес, ведь каждому известно: • что учёба или целенаправленные упражнения тренируют мозг, • что одна часть мозга может в какой-то мере компенсировать отсутствие другой (не верится, что только недавно…

14 октября 2023 г. 19:37

5 Пластичность сделала из обезьяны человека

Разноцветный клубок: туго скрученные нити фактов из нейрофизиологии и нейропсихологии, ошеломляющих открытий, лабораторий самобытных ученых, историй людей, чей мозг был изломан, иссечен - а потом выстроен вновь. И шерсть такая яркая, притягательная - пальцы пытались распутать все узелки как можно быстрее, оторопело - до колких электрических разрядов. Восхитительно.

Также мне понравилось легкое и мимолетное внимание к личности каждого упомянутого человека. От этого истории получились цветноликими, сияющими, отличными. И это не незнакомцы будто - друзья. Вечер, крохотная кухня, стулья по кругу, восклицания, громкие восторженные жесты, споры. И все - в разговорах о невероятных теориях, открытиях. И природе мозга, психики, памяти.

Я была в восторге от каждой страницы.

Лучшая книга за последние…

17 декабря 2023 г. 05:47

Вроде бы книга и интересная, и увлекательная, но настолько огромная, что я, абсолютно без сил, оставила её чуть дальше, чем на середине. Обязательно, если читаете, читайте параллельно что-то ещё, иначе рискуете утомиться от этой книги и увязнуть в ней. То, что описано на 500+ страницах, вполне можно сократить до 200-300 без ущерба.

21 октября 2023 г. 02:24

3 «Мы, несомненно, «сведем» когда-нибудь экспериментальным путем мышление к молекулярным и химическим движениям в мозгу; но разве этим исчерпывается сущность мышления?» (Фридрих Энгельс)

...метафизика — это такой способ мышления, который пытается установить раз и навсегда сущность, свойства и возможности всего, что он рассматривает. Следовательно, этот способ исходит из предположения, что каждая вещь обладает неизменной сущностью и неизменными свойствами.

...диалектический метод есть не что иное, как метод изучения и понимания вещей в их действительном изменении и развитии.

Морис Корнфорт

Сомнительное чтение. Мало того что переводчик сделал невообразимую халтуру, так ещё и сам автор всего лишь эффектный компилятор чужих трудов. Систематизация знания в том ключе, какой предполагается в учебнике это одно, здесь же читателю предлагается нечто совершенно другое, такое что мы обычно можем увидеть в таком кинематографическом жанре как "фильм о фильме". Всё что угодно, но не…

19 декабря 2023 г. 12:59

4 Тот орган, которым стоит пользоваться

То что не используется - отпадает. Мозг не исключение. Очередная книга, которая ещё раз напомнила , что надо читать, учить , тренировать , пользоваться нашим драгоценным мозгом .

Приятен тот факт, что при желании возможно восстанавливаться после инсультов .

9 февраля 2023 г. 22:35

4 Мозг не просто учится; он всегда "учится учиться".

Ретроспективная история нейронаук, ёмкая, доступная, лаконичная, поданная через призму исследования способности нашего мозга изменяться и приспосабливаться к условиям внешней среды и получаемому опыту.

Подобно прочим книгам схожей направленности (я имею в виду, в частности, труды О.Сакса и В.Рамачандрана), научная теория подаётся здесь через истории пациентов, иллюстрирует те или иные особенности человеческого мышления и исследует свойственные всем нам механизмы работы мозга и сознания, наиболее заметные и проявленные в связи с самыми разными патологиями, с которыми сталкиваются испытуемые.

С точки зрения пластичности мозга, его изменчивости и приспосабливаемости автор рассматривает и объясняет привычные (или не очень) обывателю вещи: действенность психоанализа, усвоенные с детства…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

8 августа 2022 г. 15:40

4 Пластичность мозга даёт шанс любому из нас!

Еще в XX веке пластичность мозга, да и любой нейрогенез считался невозможным.

Сейчас же это предмет исследований, интерес к которым растёт по экспоненте.

Еще в ХХ веке в ходу был «вечный спор» о том, что влияет на человека больше – генетика или среда. Сейчас же к этому уравнению добавился «Опыт».

Мысли способны менять структуру мозга. Сам же мозг:

– способен самоорганизоваться,

– способен переориентировать области мозга,

– изменяется посредством  опыта.

Где в этом разговоре место генетике и среде? Правильно, нигде! Пластичность мозга даёт человеку разумному шанс. Что не используем – то отмирает, что тренируем – то остаётся с нами на года вперёд. Это ли не прекрасно?

Запоминающимися были предостережения из-за чего деградирует мозг. Загибайте пальцы, если это про вас: времяпрепровождение за…

AlenaRomanova

7 ноября 2022 г. 07:48

1.5

На мои вопросы книга не ответила, а обещала.
Кое-что есть, да, но это капля в море.
История от царя Гороха, как и в любой другой подобной литературе, а по факту ничего нового, никакой нужной информации. История, теория, эксперименты на животных.