Писатель Владимир Одоевский (1803-1869) был прозван современниками русским Гофманом - очевидно, за приверженность романтизму и бесспорный талант, которым восхищались и Кюхельбекер, и Грибоедов, и…
Серия: Образ Речи
Издательство: Речь

15 апреля 2024 г. 20:17

5 Бойтесь своих желаний!

Ещё учась в школе, я терпеть не могла, когда на уроках литературы нас заставляли "препарировать" произведения, выискивать в них различные литературные приёмы, выяснять, что хотел сказать автор и как именно он выражает свою мысль. До сих пор не люблю эти разборы. После них произведения искусства (не только литературные) уже не доставляют той радости, какой могли бы принести. Хочется оставить теорию профессионалам, а самой просто наслаждаться искусством, глубоко в него не вникая. Так или иначе во всём нужна мера, и рассказ Одоевского в том числе и о том, что будет с человеком, который постигнет все тайны бытия. Как жить, зная все законы вселенной, видя причины и следствия не только законов природы но и человеческих поступков. Что это? Счастье? Или невыносимое страдание?

Действие происходит…

ISBN: 978-5-9268-2665-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 240 стр.

15 апреля 2024 г. 20:17

5 Бойтесь своих желаний!

Действие происходит…

13 апреля 2024 г. 13:57

5 Спойлер

«Если записывать каждый день своей жизни, то чья жизнь не будет любопытна?» — сказал кто-то. На это я мог бы очень смело отвечать: «Моя». Что может быть любопытного в жизни человека, который на сем свете ровно ничего не делал!

Таким странным образом начинает свой рассказ Владимир Одоевский. Рассказ хоть и от первого лица, но о совершенно других людях, ведь сам автор не делал ровным счётом ничего важного. Компания молодых людей, недавно окончивших обучение, собирается отмечать новый год у своего товарища Вячеслава в его тесной комнатушке. Юноши веселы, полны энтузиазма. Им хочется жить, творить, вершить великие дела. Сам Вячеслав пишет стих-экспромт, который зовёт всех к подвигу.

Проходят годы, от юности уж нет и следа. И мировоззрение Вячеслава меняется. "О доблестях, о подвигах, о славе"…