nachitatelnom

2 декабря 2023 г. 23:54

3 Не надежный рассказчик

Мы знакомимся с Анной которая пережив трагедию столкнулась с психологической травмой. Агрофобия - боязнь открытого пространства.

Она живет своей маленькой мрачной жизнью. С ней работает психолог и он выписывает таблетки которые она пропивает не в той дозе и ещё усугубляет алкоголем.

Ее занятием становится наблюдать за соседями через окно иногда она ещё и фотографирует.

В дом напротив перезжают новые жильцы и у неё в гостях бывают вся новая семья, но по очереди.

И вот она становится свидетельницей смерти женщины и как ей помочь если она не может выйти на улицу и хоть ей никто не верит она будет продолжать расследование.

Но реальна ли та женщина и было ли совершенно убийство? Это и предстоит узнать нам да и самой Анне . . .

Basenka

8 октября 2023 г. 02:28

3 “Я заметила, она любит выпить вечером. Я тоже люблю. А любит ли она выпить утром? Как я.” (c)

Вот, собственно, с этого все начинается…этим же и заканчивается.

Доктор Анна Фокс - бывший детский психолог, живет одна в большом доме, из которого никогда не выходит, потому как страдает от агорафобии. Чем она занимается целыми днями? Пьет, пересматривает старые фильмы, пьет, наблюдает из окна за соседями, пьет, «помогает» советами в интернете людям с агорафобией, пьет, общается с психотерапевтом, пьет, беседует с покинувшими ее мужем и дочерью…и снова пьет… Читатели (то есть мы) «увлеченно» наблюдают за этим примерно половину книги… И вдруг однажды Анна случайно видит в окно убийство женщины… но, естественно, из-за ее психического состояния и употребления алкоголя в сочетании с лекарствами, ее слова вызывают сомнение у окружающих (а у кого бы не вызвали?)

Если Вы подумали, что после…

13 февраля 2024 г. 15:33

5 Наблюдать полезно

«Женщина в окне» А. Дж. Финн

Пу пу пу, отходим и выдыхаем после романа с кокаином. Время детективчика о даме, которая не может выходить из дома по причине болезни, агорафобия, и наблюдает за всеми из своего окна (логично)

Она бывший детский психолог, которая из-за ряда жизненных событий закрылась дома в полном одиночестве (в подвале живет съёмщик, но он не в счёт). Каждый день она разговаривает с бывшим мужем и ребёнком по телефону, пока в её дом не постучалась женщина

Женщина представляется соседкой из соседнего дома, за один вечер под бокал мерло они становятся подружками. Через несколько дней на глазах у Анны (главная героиня) эту женщину убивают в её же доме. Кто это сделал и зачем - не известно. Но встаёт другой вопрос: а существовала ли эта женщина вообще?

В день убийства к Анне…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

10 октября 2023 г. 17:52

4 Взгляни страху в глаза

Если в детективе есть хоть частичка психологии, то все мне срочно нужно прочитать. Здесь главная героиня страдает агорафобией боязнь открытого пространства. А ещё она любит приложится к бутылке и подсматривать за соседями в свой Nikon. Ко всему прочему добавим антидепрессанты, потерю памяти и беспробудный запой. Естественно ,такой человек не особо надёжный в своих показаниях и своих действиях. Окружающие сторонятся ,а у нее на глазах происходит убийство. И что же это было помутнение сознания ,галлюцинация или все таки преступление? На протяжении всего романа ,когда рассказывали об Анне, я удивился и удивлялась. Искала подходы, придумывала возможные варианты развития сюжета. Атмосфера была схожа с книгами : " Гиллиан Флинн - Исчезнувшая " , " Сара Пинборо - В её глазах " и ,конечно же ,"…

25 октября 2023 г. 23:44

Развлекательная книга должна развлекать. Женщина, страдает боязнью открытого пространства, бухает, страдает по ушедшей семье и разглядывает в фотоаппарат соседей. Нормально подумал я на 20-й странице, что-то будет. Женщина, страдает боязнью открытого пространства, бухает, страдает по ушедшей семье и разглядывает в фотоаппарат соседей. Подзатянули разбег подумал я на 100-й странице, но наверное сейчас что-то будет. Женщина, страдает боязнью открытого пространства, бухает, страдает по ушедшей семье и разглядывает в фотоаппарат соседей. Пора выкинуть книгу и идти спать, подумал я на 170 странице. Вот такой "захватывающий детектив-триллер".

6 октября 2023 г. 08:41

«Женщина в окне» А.Дж.Финн.

Аннотация.

Анна Фокс живёт отшельницей в своем нью-йоркском доме. Около года тому назад она пережила сильнейший стресс, поэтому не может выходить на улицу. Близкие оставили Анну, хотя она каждый день разговаривает с ними по телефону. Как-то раз Анна, наставив в окно объектив камеры, видит сцену, которая её шокирует, - сцену жестокого убийства. Совсем Женщина поднимает тревогу, но соседи опровергают всё, что она говорит. Ей никто не верит - ни полицейские, ни друзья, - и её мир начинает рушиться...

️Сюжет в жанре психологический триллер/детектив Полностью его оправдывает. Главная героиня Анна - детский психолог, и страдает агорафобией, и Такая МОЛОДЕЦ консультирует людей с этим же заболеванием и помогает от него избавляться. При этом себе она помочь не способна и…

17 октября 2023 г. 21:56

На мой субъективный взгляд, «Женщина в окне» весьма посредственный детективный триллер, в котором отсутствует самая главная изюминка жанра - интрига. То ли я в последнее время слишком много детективных историй прочла, то ли автор, действительно, не самый выдающийся представитель жанра, но книга получилась очень предсказуемой и плоской. Кто убийца и что в истории не так, становится ясно понятно к середине повествования. Плюс герои получились очень клишированными, такие типичные образы, кочующие из одного шаблонного произведения в другое. Прекрасно понимаю, что такого рода произведения предназначены для лёгкого скрашивания досуга, но даже в качестве дорожного чтения не порекомендую, ибо саспенс, интрига и изюминка отсутствуют напрочь.

8 августа 2023 г. 12:29

О книге у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны оно хорошее: книга мне понравилась — интересный сюжет, запутанная интрига, неплохой стиль, разнообразные и в общем-то совершенно не плоские персонажи... но есть момент, который изрядно это впечатление мне подпортил. И как заинтересованный читатель, я считаю своим долгом об этом рассказать.

Сам по себе сюжет начиинается не сразу. Примерно четверть книги мы знакомимся с главной героиней и ее окружением, ее проблемами, ее взглядами на жизнь, тем, чем она в принципе живет. И тут мнение о ней у меня сложилось не самое положительное — при всем понимании, что героиня по профессии присхолог, у нее проблемы в личной жизни, она 10 месяцев страдает агорафобией, не то что носа не высовывая из дому, а даже не открывая окна, однако... она…

30 августа 2023 г. 22:59

3 Женщина в окне/Девушка в поезде

На каком то моменте поймала себя на мысли что уже читала это раньше.
Две похожие истории, где героиням не верят из за их пристрастий к алкоголю.

Конец достаточно предсказуемый.
И скорее всего я не вспомню о нем, спустя время.