26 ноября 2022 г. 14:11

Книга о тех, кто пережил войну. И о тех, кто нет.

Писать о войне - словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда - предашь самого себя. Я старалась как могла. Но не уверена, что у меня получилось. Жизнь правдивее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше - жить.

Автора можно уверенно поставить в один ряд с Улицкой и Петросян. Прекрасные пронзительные тексты о жизни простых людей в маленьком горном селении. Но есть и один минус… Это третья или четвёртая книга Абгарян, которую мне довелось читать, и я снова и снова погружаюсь в перипетии жизни крохотного горного села. Да, они заставляют волноваться и переживать за героев, но всё же хотелось бы, чтобы автор вышел за пределы замкнутого горами и…

29 октября 2022 г. 09:35

Когда заканчивается война (а она вообще заканчивается?), оставшиеся в живых пишут воспоминания - чтобы разделить их, чтобы отпустить, чтобы никогда больше. Но это не помогает.

Невыносимая боль от этой книги. Взяла я себе что-то небольшое почитать на вечер, ну. Абгарян же, будет хорошо.

Нет, не хорошо. Это истории о людях, сгоряющих в огне, даже если физически они уцелели. О том, что война убивает не только тела, сознание и души, но и на много миль вокруг, и на много поколений вперёд.

В моей маленькой немецкой деревушке живёт большая армянская семья - папа, мама и бесчисленное множество детей, не знаю даже точно, сколько - десять? Один из младших - одноклассник и друг моего сына, славный мальчик. У них забор в виде горы Арарат - зелёный внизу, белый заостренный вверху.

Это и правда хорошая…

10 декабря 2022 г. 13:07

Первая книга этого автора.  Произведение про тех, кто смог пережить войну. И тех, кто не пережил. Здесь нет описания героических сражений.  Это книга про тех, кто провожал на войну своих близких и ждал их возвращения.

13 ноября 2022 г. 18:12

5 Отозвалось эхом

Стиль Наринэ Абгарян напоминает стиль Маркеса - такое же изобилие имён, цикличность повествования и ощущение, как будто оказываешься в деревенском доме, где пахнет деревом, подвалом, а в окна заливается солнечный свет.
"Дальше жить" - сборник рассказов о жителях маленького горного поселения Бёрд. Часть из них пережила войну между Арменией и Азербайджаном, часть навеки осталась на враждующей земле, но они продолжают жить в воспоминаниях родственников и друзей. Каждый рассказ - своеобразное продолжение предыдущего. Судьбы героев тесно переплетены, они влияют друг на друга, изменяются, живут прямо в тексте.
Когда я читала этот сборник, мне хотелось плакать. Это было трогательно, нежно и жёстко одновременно. За каждого героя непременно нужно переживать, по-другому при чтении не получается.…

lapl4rt

Эксперт по жизни

23 августа 2022 г. 20:58

"Однажды начавшись, война может не закончиться никогда." И начинается она не с официального объявления и предупредительных выстрелов - а сразу горем в чьей-то семье. Кто-то никогда не придет домой, а кого-то война застала дома. Никому нет дела, кто начал войну, кто больше виноват и кто не сумел провести переговоры. Почти четыре столетия, периодически затухая, идут военные действия и гибнут люди в Карабахе, и начала не сыскать, как и конца. Кто бы ни был виноват, страдают всегда люди - с обеих сторон, а то и вообще со стороны. Которые не хотят уезжать с земли предков, у которых дом-хозяйство-знакомые. Или уже не могут.

Абгарян написала книгу боли: каждая сценка переходит от бытовых описаний к тому, о чем, бывает, даже плакать не можешь. Всех задела война, абсолютно, никто не ушел от…

7 сентября 2022 г. 21:30

Очень сильная и душевная книга.

" Мертвый или живой - человек остаётся человеком",
" Жизнь имеет смысл, пока есть о ком заботиться",
" Мужчины же не дышат, а так, балуются. Они и к жизни относятся спустя рукава: не проживают, а прожигают".

23 июня 2022 г. 08:34

«Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить».

Н. Абгарян вспоминает о детстве как о наиболее счастливом в ее жизни времени, которое было жестоко прервано войной. Тема войны (как и тема семьи, тема детства, тема дома) красной нитью проходит через многие произведения писательницы. Ей она посвятила сборник рассказов «Дальше жить». По признанию самой Н. Абгарян, написание этого сборника далось ей настолько непросто в эмоциональном плане, что вместо намеченных 40 рассказов в свет вышли 30.

В интервью радио «Эхо Москвы» Н. Абгарян рассказала о том, что, на ее взгляд, люди, живущие на границе зоны боевых действий, наиболее человечны именно потому, что сами наблюдают ужасы войны и живут в постоянном страхе за близких. Для…

daria_krasnova

30 мая 2022 г. 08:12

4.5 "Жизнь слишком коротка, чтобы помнить обиды, отсекай лишнее и живи, не оглядываясь".

Эта книга - сборник из 30 историй о людях, которые пережили войну и о тех, кто не пережил... Обычные, мирные люди, которые жили мирно и тихо, на себе прочувствовали все ужасы это страшного слова - война... ⠀

Скажу честно: если вы так же впечатлительный, чувствительный человек как я, лучше отложите на время эту книгу. С огромным трудом я прочитала эту книгу: после каждого рассказа я плакала. Каждая история, рассказанная простом языком о самых простых людях, каждый раз наводила меня на мысль о том, как, порой, не обращая внимания на самые обыденные вещи, потом начинаем ценить их... Жизнь коротка, и никогда не знаешь, что случится в следующее мгновение... Но несмотря ни на что, несмотря на все ужасы, нужно жить, нужно дальше жить

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

1 марта 2022 г. 10:01

Ох, не вовремя попала книга мне в руки. Не смотря на оптимистичное название, книга очень трагична. Не ожидала я такого количества драмы в одном месте. Сложно ее читать с наскока. Маленький объем только кажется маленьким, внутри него огромное количество горя, страданий, печали. Физически больно за людей оказавшихся там. Все очень страшно. После книги хочется бесконечно обнимать своих родных и никуда их не отпускать. Мира и добра всем.

17 февраля 2022 г. 23:55

5 Зачем ты просыпаешься утром?

Наринэ Абгарян-жемчужинка  современной русскоязычной литературы. Она создаёт персонажей, в реальность которых веришь безоговорочно. Это простые, добрые люди с нелёгкими судьбами. С неба упали три яблока (сборник) вызывает улыбку. "Дальше жить" - тяжелая книга, читаешь и комок в горле.

Книга о ценности человеческой жизни и о том, что иногда выжить-не победа. Книга о невероятно мужественных людях, на землю которых пришла война. Столпы их жизни-мир, семья и вера. Какое же это всё хрупкое...

Погибшие и пропавшие оставляют своих родных жить дальше, неся в душах нестерпимую боль. Один выстрел, "хруст расползающихся по стеклу трещин" и чья-то жена не вернётся домой. Взрывы. Нападения. Расстрелы. Садистские убийства малышей и стариков. Был человек и нет человека. Остался самотканый ковёр,…