20 апреля 2024 г. 08:57

Хорошая книга. И Нарине хорошая. Мне понравилось полное отсутствие злобы, ожесточенности, желания отомстить. Только страдания, обречённость, сожаление, без поиска виноватых. Именно так прекращают войны.

Мне показались слегка преувеличенными умственные, интеллектуальные способности жителей отдалённых армянских сел. Их способность мыслить и говорить так, как это показывает автор. Порой я не верил Нарине. Но, может быть, я несправедлив, я никогда не видел их и не говорил с этими людьми.

Milkind

Постигая искусство чтения.

15 марта 2024 г. 18:00

Дочитала «Дальше жить» Наринэ Абгарян — сборник рассказов «о тех, кто пережил войну, и тех, кто нет». Страшно, тяжело, горько, но с неизменной для автора любовью к людям и к жизни.

Мне тепло на душе от книг Наринэ Абгарян, но глубоко они не проникают и в сердце не отпечатываются — пока читала этот сборник, наконец, поняла, почему: для меня слишком просто написано, всё на поверхности, в прямом смысле не за что зацепиться. Это душевное, трогательное и трепетное чтение, но немного не моё.

Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить.

7 апреля 2024 г. 13:27

4 Жизнь справедливее жизни

книга мне понравилась.
маленькие рассказы,но в памяти остаются. у каждого своя боль от утраты,каждый переносит это по-разному. книга стоящая,читается легко ,но рассказы тяжёлые (когда представляешь ,через что проходили люди)

10 марта 2024 г. 13:13

Очень тяжело далась мне эта книга. Я не первый раз читаю о войне и потом долго не могу найти слов, и эта книга оказалась не такой лёгкой как мне казалось.
Каждая глава это отдельная история, отдельная трагедия в жизни людей и целого народа. Ведь война уносит множество жизней мирного населения. Вот невестка едет в машине с водителем и раз взрыв под колёсами. Сосед который докучал тебе много лет лежит с распахнутыми глазами не успел спрятаться при обстреле, а ты хватаешь его и тащишь в подвал чтобы потом, когда наступит тишина похоронить... И так в каждом доме, переходя от одного соседа к другому везде встречаем её, смерть...
Каждый рассказ, каждая строчка описывает страшные события и изуверства, боль, страх и травматический опыт. В войне не может быть ничего прекрасного, это всегда грязь,…

DianaSea

13 октября 2023 г. 03:40

3 ВОЙНА ЗАБИРАЕТ ВСЁ

Мне крайне тяжело далась эта книга , поскольку на СВО у меня  погиб близкий друг. Последние строки книги я дочитывала на  пару с сердечнымм каплями.

С автором я знакома по книге " С неба упали три яблока" , которая мне очень понравилась  и я решила продолжить  знакомство с автором.

" Дальше жить"  это маленькие  рассказы людей , которые жили после разрушительной войны . Они  с горечью вспоминают о светлых временах  до войны ,  с болью и содроганием о тех кошмарах которые они испытывали  при военном времени .

В какой-то степени эта книга как надежда на то ,что войны больше никогда не будет , не погибнут больше отцы , сыновья , мужья  . Герои верят в то ,что рано или поздно всё это пройдет.

Кто-то смог пережить личное горе , кто-то просто  не смог  и он проклинает всё и вся на свете ,…

18 января 2024 г. 11:49

Сборник состоит из небольших рассказов о жизнях и смертях обитателей приграничной территории и жертв армянско-азербайджанского конфликта.
Все рассказы связаны между собой героями и их страшным опытом переживания войны. От истории героев одного рассказа автор переходит к рассказу о драме из жизни знакомых или родственников героя предыдущего, тем самым не прерывая эту нить столкнувшихся с горем и бедой людей, но не смотря ни на что продолжающих жить. У кого-то получается справляться лучше, у кого-то хуже.

Да, каждый рассказ описывает страшные события и изуверства, боль, страх и травматический опыт. В войне не может быть ничего прекрасного, это всегда грязь, боль, страх и смерть!

Но вот какая штука, от книги у меня остались очень странные ощущения.
Не смотря на такую непростую тему, она не…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

1 декабря 2023 г. 19:42

Все говорят, что кто читал Абгарян по разному оценивают творчество этого автора. Кто то говорит пишет сложно, кто то считает, что темы одни и те же. Но для меня "Дальше жить" вышло на первый план по эмоциям. Очень тяжелая книга, много эмоций, сложных - горя, депресии, уныния, отрицания и принятия. Принятия того, что твоих близких нет, что ты ждешь когда твой близкий снова возникнет на пороге.. Но увы его или их не вернуть. Каждый рассказ словно слой боли тех людей, у кого жизнь остановилась. Остановилась с того момента, когда близкий пропал или умер. Рассказы напоминают, что жизнь ценна. Что каждый момент важен и нужен, когда близкий рядом. Что жизнь - прекрасна, когда есть ноги и руки. Когда разум чист, когда ты открываешь глаза и видишь солнце над головой.

2 декабря 2023 г. 20:31

Книги о военных конфликтах страшно и сложно читать, когда знаешь о них только в теории и из новостей, проскальзывающих мимолётной строкой в ленте соц.сетей. Книги о военных конфликтах совершенно невыносимо читать, когда прямо или косвенно находишься в радиусе зоны поражения одного из них.
Невозможно, решительно невозможно читать сегодня подобные истории не проводя параллелей, закрывая глаза на то, насколько близок и знаком тебе неподъемный груз человеческого горя.
Как пишет сама Наринэ в этой книге: однажды начавшись, война может не закончиться никогда.
И даже спустя долгие годы те, кто (не)выжил в её жерновах, пытаются отрефлексировать весь этот опыт, прожить его и смочь вдохнуть полной грудью. Опять.
Так и сама автор своим творчеством, и её сестра (которой в сборнике посвящен…

17 ноября 2023 г. 07:55

5 Стоит прочесть

Это не только для женщин! Читайте все, и те кто пережил трагедию войны, а особенно те, кто смотрит ТВ. Почитайте, к чему приводит бездумная ярость, предотвратите трагедии и слезы, подобные описанным в книге.