4 марта 2024 г. 20:30

4 Всё оставьте, а гг замените

Сразу о хорошем: поворот с главным преступником и, так сказать, сообщником пока не стал главным клише жанра (естественно, по субъективным ощущениям одной там пользовательницы febs). Понравилось, как автор поработал с темой предрассудков, причём в разных направлениях. Кому-то может показаться, что «слишком много» и «зачем об этом говорить» — ну а почему нет, если такие люди существуют? Это же логично.

Автор поднял и тему домашнего насилия, что здорово, но мне стандартно не хватило. Впрочем, если смириться с тем, что это детектив-триллер, а не социально-психологическое произведение и исследование общественных норм, может быть достаточно и имеющегося. Особенно читать морали в книге и некому, но было бы хорошо увидеть несколько более внятное «а судьи кто?».

Что является лютым клише, так это…

15 января 2024 г. 15:18

0.5 «Работа VS личные демоны» инспектора Фостер. Почему у Брындзы вторая книга так сильно уступает первой?

Около года назад я добралась до «Девушки во льду», которая стала бестселлером довольно давно, году в 2016. «Ночной охотник» – следующая в серии книга. В ней то же действующее лицо – эксцентричная, прямолинейная инспектор Фостер, которая борется не столько с преступностью, сколько со своими демонами (а точнее с одним – погибшем по её вине мужем). За «девушку» я с удовольствием поставила бы автору 10/10 – роман действительно получился интересным, и сюжетные повороты в процессе расследования меня захватили.

НО… КАК ЖЕ МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ СЕЙЧАС!

Окей, я угадала убийцу почти сразу, как только персонаж появился на страницах – бывает, особенно если читаешь много подобных романов. Но Брындза в середине книги напрямую раскрывает личность… зачем? Ответа мы так и не получаем.

На мой взгляд, такое…

29 апреля 2023 г. 16:23

Весь мир спасти нельзя

Не смотря на некоторые нюансы, книга мне понравилась. Вновь с огромным интересом, я следила за героиней Эрикой и ее командой. К тому же под подозрения попадет ее коллега, с которым у нее завязалась дружба и Эрика с особым рвением возьмётся за дело.

В начале ничего не будет понятно, так как убивают мужчин разных категорий и нестандартным методом, но когда пазл начинает складываться, то эффект вах гарантирован. Начинается такая заварушка.... Но все же, мне жаль было убийцу. Все обстоятельства, которые случались в его жизни, в итоге привели вот к таким страшным последствиям.

Автор все хорошо продумал : сюжет, мотив, расследование, портрет персонажей, заклятый злодей, способ убийств.

Это уже третья книга из цикла, которую я читаю, и каждая не хуже предыдущей. Брындза…

31 января 2023 г. 07:12

"Ночной охотник" это вторая книга из серии «Эрика Фостер», и она прекрасна.

С первой страницы меня не покидало тяжелое чувство, я даже затаила дыхание во время чтения некоторых глав. Неизвестный убийца врывается в дом мужчины и очень методично убивает его. Накачивает наркотиками, отключает питание и телефонные линии, прячется где-то в доме и ждет его под покровом темноты, чтобы завершить миссию. Было ли это неудачным свиданием?​ Старший инспектор Эрика Фостер опасается, что дело обстоит хуже, чем подозревают ее коллеги. Одного мертвеца можно оправдать, но когда обнаруживается еще один убитый точно таким же образом, старший инспектор Фостер опасается, что серийный убийца разгуливает на свободе.

Старший инспектор Эрика Фостер - мой любимый тип главной героини - сильная, независимая, умная…

8 ноября 2022 г. 22:23

4.5 Маска спадает ночью

Только этого никто не видит, даже тот, кто станет трупом буквально через пару часов. А ещё этот некто умеет ждать, вернее, выжидать, как охотник, загонять свою жертву. И кроме того, ловко заплетает следы, да настолько, что на след сразу попасть не получается. Как бы Эрика не старалась, не выходит.

Затем случается ещё одно убийство, что наводит следственную группу на мысль о серии. Такой же почерк, настолько же тщательно подготовлено всё, обстановка, так же тихо проник преступник... Почти идеально. Но... Для Эрики Фостер это просто как очередной вызов в её карьере, которая, несмотря на первое дело, чуть не обернувшееся крахом, не по её вине, пошла если не в гору, то явно вышла на какой-то стабильный уровень.

А потом начинается чехарда, не только с подозреваемыми, но и с мотивами, с…

11 октября 2022 г. 17:54

2 Слабый европейский детектив

Мне совсем не понравилась книга. Само расследование убийств там вообще не на первом месте, и сюжет книги не захватывает. Убийцу автор раскрывает в первой половине книги и делает это как-то обыденно, без всякой интриги. Зато книга просто перенасыщена различными представителями современных европейских сообществ: люди нетрадиционной ориентации обоих полов, герой другой расы, женоненавистники, гомофобы, а также диалогами на соответствующие тематики. Всё-таки я считаю, что в детективе первично расследование какого-то дела, зацепки, мысли преступника, составление его профиля. В этой книге мне этого не хватило. Дальше знакомиться с произведениями этого автора не буду.

18 июля 2022 г. 00:47

Пошла к ряду вторая книга цикла и тут уже больше внимания уделено преступлениям и злодею, скажем так. Для меня немного странно, что мужчина пишет о женщине-инспекторе полиции и женщине-преступнице. При этом описывая их внутренние переживания, мысли, это очень занимательно с другой стороны. В целом, такого сюжета мне ещё не встречалось и получилось действительно интересно. Совершено убийство известно врача в его собственно доме и довольно изощренным способом. За ним так же следуют и другие, из чего можно сделать вывод, что мы имеем дело с серийным убийцей. В целом, во в этой книге так же намешано много всего, опять же лгбт (здесь эта тема будет подниматься на протяжении всей книги, так что если вы к этому не готовы - не стоит даже браться), насилие в семье и многое другое. Эрика Фостер…

25 февраля 2022 г. 08:01

В этой книге, в отличие от предыдущей, гораздо больше времени уделено убийствам и убийце, и гораздо меньше детективу Эрике Фостер и ее коллегам. Эрика в этой книге больше не выглядит жалкой, она - полноценный профессионал, который воюет с начальством ради того, чтобы сделать свою работу лучше и спасти невинные жизни. Она так же показана с человеческой стороны, она дружит со своими коллегами, и, порой, необъективно относится к деталям дела из-за своей дружбы.

История убийцы (сложно говорить без спойлеров, но спойлерить в данном контексте просто бессовестно) очень захватывает. Автор склоняет читателя доверять убийце, убийца очень нравится, его жалко, и понимаешь, как он дошел до такой жизни, и даже начинаешь оправдывать убийство жертв. Но, разумеется, это очень обманчивое чувство, а автор…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

3 февраля 2022 г. 23:45

Прошло два года после смерти мужа Эрики Фостер, она начинает приходить в себя и задумываться о своем будущем и карьере. Основной вопрос, помимо поиска серийного убийцы - повысят ли Эрику или она так и останется в немилости руководства. Ее начальника легко понять, она неуправляемая, ее люди чуть не сорвали тайную операцию другого отдела, но, как сама Эрика любит говорить, у нее есть чутье сыщика и этим она, конечно, привлекает и интересна.

Маньяк в этой истории - личность очень неоднозначная, ее мотивы и поступки вызывают сострадание. А как же иначе, если основной посылк этой части приключений Эрики в том, чтоб мы - взрослые, были более ответственны за свои поступки, помнили, что каждое действие и выбор тянут за собой последствия, которые скажуться на других людях. Злодею этой книги…