13 марта 2024 г. 05:58

5 Чудесный книжный мир.

Это начало истории, в которой рассказывается о драконе по имени Самрат. Ему каждый раз должны приводить невест, их называют ,,Драконьи невесты". В этот раз ему выбрали невесту Рацлану, но она не такая как кажется. У девушки есть волшебный музыкальный инструмент. У Самрата очень много золота и невест, в народе его прозвали ,,Самрат Змей", за то что требует дань и невест каждый раз.

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

24 декабря 2023 г. 14:22

5 Превосходно!

Второй раз читаю эту книгу - уже перечитываю. Первое прочтение тоже было классным, но к моменту выхода второй книги из моей памяти многое изгладилось, причем это не вина автора, а просто особенности моей памяти. "Год змея" хорош тем, что в нем:

- ожившие песни "Мельницы", со славянским, скандинавским и даже монгольским колоритом; - драконы не являются бессловесными питомцами, а людьми - каждый со своим характером; - у каждого персонажа есть тщательно прописанная предыстория, момент истины, час славы и минута позора; - женщины - сильные создания, оборотни, ведьмы и воины, но не всесильные Мэри-Сью с неограниченными возможностями; - сюжет заставляет ждать и желать продолжения, при этом не оставляя впечатления "вот зачем еще и этого понакрутили".

Впрочем, о самом последнем можно поспорить -…

24 января 2024 г. 20:50

Неплохое дебютное фэнтези, у серии есть потенциал, но, господь, как же трудно было продираться через эти полотна текста.

Заметно, как Яна пытается рассказать сказку, легенду, если хотите, но не получается выдерживать характерный сказочный, басенный тон: сложный синтаксис, неуместные современные выражения и слова, неудачно подобранные определения. Читаешь и так и спотыкаешься. Также страдает ритм повествования. Первая половина, если не две трети книги, бесконечно тянется, а ничего так и не происходит. Всё самое интересное припасли под конец (который, я считаю, должен был быть кульминацией).

В книге параллельно рассказывается несколько историй, однако автору ещё не хватает опыта для настолько масштабных событий. Не чувствуется этой эпичности, глобальности. В мире живёт несколько народов,…

13 января 2024 г. 23:11

5 История о дамах в беде, которых никто не спасет. А на самом деле, не только об этом...

Холодная, темная, обволакивающая и кровавая история о том, как слепую простолюдинку Рацлаву везли в жены Змею. Невесту Змея Сармата сторожит Совьон – прекрасная и сильная женщина-воительница, у которой на щеке красуется месяц. Еще почему-то она разбирается в магии и раскусывает секрет магии свирели Рацлавы.

Тем временем у Сармата есть две жены. Он – непростой змей: был князем, но убил дракона, и сам стал им. Любит свою силу, золото и жен. Правда, последних любит недолго: до солнцестояния.

В книге у Сармата уже есть две жены: трепетная Кригге и строптивая княжеская дочка Малика, которая ненавидит своего мужа, ведь он сжег ее город.

А еще тем временем брат Малики – княжич Хортим хочет успеть спасти ее и ищет помощи в этом деле.

Много внимания уделяется прошлому Змея – и эта часть мне…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

13 июня 2023 г. 10:55

3 Ёжик плакал, но кактус жрал

— Ненависть - это сила. Она разрушительнее любви и страха. Ты когда-нибудь встречала людей, вынужденных ненавидеть? У них внутри огонь - и не хуже драконьего. — Он убивает их. — Он дает им мощь. А уж потом убивает.

И слог у автора хороший, размеренный, под стать истории, и мир целостный, продуманный, и славянским колоритом наполненный, и герои цельные, продуманные, со своими страхами, чаяниями, надеждами и грехами, характерные одним словом. Но тяжело книга далась, очень тяжело... Во-первых, большое количество героев. Да, все герои прописаны просто отлично, подробно проработан характер, имеют логичное поведение. Но их было столько, что примерно на пятом персонаже я запуталась, а на восьмом окончательно сдалась и уже просто плыла по течению. Во-вторых, многочисленные флэшбэки,…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 февраля 2023 г. 09:46

Вот как-то совсем у меня не сошлось с этим новым для меня автором. Было мне очень скучно и большую часть времени непонятно.

Сложно мне было и с слогом автора, не скажу, что я смогла привыкнуть к нему, но продираться через него мне пришлось с большим трудом.

Путалась я и в множестве персонажей, которых не могла запомнить с самого начала, потому и с трудом отслеживала их потом. И нельзя сказать, что персонажи были картонные, нет. Многие из них вышли весьма колоритными со своими страхами, целями и грехами, но вот зацепить меня не смогли.

Боюсь, что мне просто не подошел автор. Пытаться с продолжением точно не буду, но списывать автора со счетов не буду.

Зимняя практика академии РИФ.
Ромфант-бинго 2023.
Литера-терра.

22 апреля 2023 г. 11:39

5 Фэнтези о женщинах, но не ромфант.

Когда я смотрела на аннотацию данной книги, то достаточно сильно побаивалась, что меня ждёт очередной ромфант на тему "Красавица и Чудовище". И я очень рада, что ошиблась.

Наше "чудовище" - чудовище в прямом смысле слова. Змей Сармат - мамкин бунтарь, избалованный мальчишка и просто та ещё зараза не вызывает ни трепета, ни уважения. Даже свою власть он заслужил с помощью своего брата - молчаливого, но очень интересного Ярхо. Или Ярхо-предателя.

Наша невеста, которую везут в дар Сармату - тоже не "красавица" - мало того, что внешность у Рацлавы самая заурядная, так она ещё и слепая, и единственная причина, по которой именно её отдали в дань чудовищу, это её игра на затейливой свирели. Мол, равных в этом девушке нет, и почти все кругом превозносят её талант. Да вот только мало кто знает, что…

Annik

по прокрастинации

27 марта 2023 г. 12:45

«Верно говорили старые предания: третий княжий сын был чудовищем еще до того, как стал драконом.»

Тысячу лет спал в горах дракон Сармат, а потом проснулся.
С тех пор отправляют все княжества ему вместе с данью рабов и невест. Никто не возвращается.
Караван с очередной невестой отправляется в путь, и она совсем не похожа на прежних: полная, некрасивая, слепая. С изрезанными пальцами и костяной свирелью на шее. С украденным даром.
Говорят, когда-то Сармат был княжеским сыном, который начал войну против брата.
Говорят, волхвы нашли способ обратить человека в дракона.
Много чего говорят, и все разное.
На долгом пути из Черногорода к Матери-горе станет ясно, что из этого правда.

Неспешная и очень красивая история, из которой получилась бы шикарная экранизация. Зима и логово дракона постепенно…

KaySt

27 декабря 2022 г. 23:23

5 Чего пастушья дочь боится больше, чем дракона?

Давным-давно, когда мир был значительно моложе, жили на Княжих землях четыре брата, разных как внешне, так и по характеру. Старший был рожден править, а остальные - стать ему надежным подспорьем. Все бы ничего, но алчность и жажда власти с детства прочно поселились в душе среднего, толкнув его на тропу братоубийства. Какую цену готов заплатить Сармат за возможность обрести могущество? Была ли в нем человечность, раз он так легко нею пожертвовал, облачившись в личину монстра?

Почти тысячу лет Сармат-дракон дремал в недрах горы и не ведали люди печали, но вот уж тридцать зим, как пробудился, и теперь нет спасу от его кровожадности. Устав воевать с чудищем, народ начал осыпать того дарами, отдавать на Матерь-гору дань сокровищами да людьми. Рабы и челядь в услужение, молодые девицы в невесты…