3,9

Впервые на русском языке! Как часто орудием судьбы становится маленькая, невинная на первый взгляд вещица! Дешевая игрушка. Шоколадная конфета. Пестрая рождественская хлопушка. Записка, на которой…
Серия: Ф.Д. Джеймс - королева английского детектива
Издательство: АСТ

22 февраля 2024 г. 03:48

Буду краткой.
Серия интересных коротких историй о загадочных убийствах, которые произошли в рождество. Тут есть и история об Адаме Делглише, знаменитом детективе из Скотленд-ярда, благодаря которому мисс Джеймс и прославилась не только в Европе  и Америке, но и в России.
Написано все красиво, лаконично, интересно и понятным языком, угадывается стиль Джеймс.

5 из 5, если вам нужна расслабляющая и не занимающая много времени книга.

ISBN: 978-5-17-982481-7

Год издания: 2018

Формат издания 125x200
Количество страниц 320
Твердый переплет

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

22 февраля 2024 г. 03:48

Буду краткой.

5 из 5, если вам нужна расслабляющая и не занимающая много времени книга.

22 ноября 2023 г. 21:18

Открыла для себя нового автора крутых детективных рассказов. Дороти Джеймс пишет небольшие рассказы, по духу и атмосфере похожие на рассказы Эдгара Алана По. Еще мне показалось, что не смотря на элементы тихой кошмарности По, рассказы Джеймс дышат теплотой и комфортностью Рэя Брэдбери (ну вот не знаю почему мне пришли на ум две такие противоположности). Наверное, комфортность и ламповость рассказам придает то, что во многих случаях они уже прошли, и рассказываются несколько времени спустя от лица свидетеля или главного героя случая. Но Джеймс обязательно должна разрушить безопасность, созданную таким приемом, поэтому в конце каждого рассказа читателя ждет неожиданная очень некомфортная развязка.

Подборки