3,9

Эта книга о запрещенном андеграунде Москвы 80-90-ых годах, о яркой, подпольной жизни художников, музыкантов и поэтов эпохи перемен.
Юлия Кисина – свидетель и активный участник нового русского…
Серия: Книги, которые вдохновляют
Издательство: Эксмо

19 января 2021 г. 19:25

С этой книгой я реально купилась на обложку – моя остановочка.

Никакого голубого смысла там нет – чисто отдохнуть, повеселиться, испытать эффект Лапенко (это когда ностальгия по временам, в которых не жил и, возможно, даже ещё не родился); да и в очередной раз убедиться, что времена всегда одинаковые, просто подаются под разными соусами.

Ну, и да – язык; язык повествования – насыщенный, метафоричный, НЕунылый, НЕвычурный – всего в меру

ISBN: 978-5-04-092150-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 288 стр.

19 января 2021 г. 19:25

С этой книгой я реально купилась на обложку – моя остановочка.

12 июля 2020 г. 14:52

5 Очень здорово. Удовольствие от чтения.

Это очень свежий текст. У Кисиной какой-то совершенно свой особенный язык. Получаешь удовольствие от чтение. Многие фрагменты и фразы просто врезаются в память. Написано смешно, грустно и глубоко. И одновременно легко читается. И это совсем не так называемая женская литература. Скорее, этот роман можно отнести к феминизму. Женская фигура очень сильная. И хотя роман любовный, в нем нет ни соплей, ни привычной в любовных романах дурного вкуса. А этим наша литература грешит, скажем прямо.

Подборки

Статьи о книге

Роман без ключа. Игорь Гулин об «Элефантине» Юлии Кисиной

Критик: Игорь Гулин Рецензия на книгу Элефантина. Запрещенный андеграунд Оценка: * Художница и писательница Юлия Кисина — одна из самых заметных деятелей современной эмигрантской русско-немецкой культуры. В Берлине она оказалась в 1990 году, а за 10 лет до того — подростком — переехала из Киева в Москву, где стала активной участницей местной художественной сцены, главным образом той ее части, что связана с младшим поколением московского концептуализма. Этому романтическому периоду и посвящена ее новая книга. В России она выглядит частью большой волны осмысления последнего периода советского подполья. Подзаголовок «запрещенный андеграунд»,…