7 января 2024 г. 00:23

Есть о чем подумать, побояться и помечтать. Достойное продолжение неслучайного бестселлера.
Какое оно, наше будущее?
В книге автор не дает на это вопрос однозначного ответа. Но этого и не требуется. Она не про ответы. Homo Deus про вопросы. Кто мы? Куда мы идем? И дойдем ли? А может дойдем не мы, а что-то похожее на нас?
Смотрите шире, зрите в корень, читайте. Эта книжка - очевидный пример данных, причем хорошо структурированный и достойный анализа Вашими алгоритмами

11 января 2024 г. 10:14

2 Сборник интересных фактов

Это моя вторая книга Юваль Ной Харари. Вначале я прочитала 21 урок для 21 века и в ней было о чем поразмышлять и порассуждать. При прочтении этой книги возникло чувство, что автор написал её только из-за денег. На протяжении всей книги кажется, что читаешь сборник интересных фактов, не сильно связанных между собой даже в рамках одной главы, не то что всей книги. Также автор по большей части пытается представить что нас ждёт в далёком будущем, причём это не через десятилетия, а через столетия, так что уровень его предположений - гадание на кофейной гуще, которые не интересно читать (и то, судя по аннотации книги это должно занимать основной объем книги, а по факту не больше пятой части книги). По итогу, книгу никому не стала бы рекомендовать к прочтению.

Ms_Lili

Эксперт по призванию

23 октября 2023 г. 10:05

3 Вечер ****тельных историй

Какую-то книгу я уже ругала за то, что автор не представился, и здесь ровно та же самая история. Я знаю, что Харари написал ранее книгу, которая стала невероятно популярной, но я все равно считаю дурным тоном начинать нон-фикшн, не рассказав немного о себе и своей работе. Ведь автор - профессор, и неужели для него академические заслуги значат меньше, чем тиражи предыдущей книги. Кроме того, аудиокнига начинается с предисловия длиной в 2 часа 41 минуту, но не содержит ни структуры книги, ни ее цели.

В итоге всю книгу я маялась вопросами, к чему мне рассказываются те или иные вещи, а главное, о чем мне написать в рецензии, чтобы другие люди могли найти ее хотя бы немного содержательной. Возможно, в бумажном формате мне было бы легче уловить лейтмотив книги, но за последние годы я потребляю…

11 октября 2023 г. 23:04

Я думала, что Sapiens от Юваль Ной Харари гениальная книга, но эта книга зацепила меня куда больше. Как будто сидишь с инопланетянином, который изучил историю земли и обсуждаешь исторические события и мировоззрения без необходимости принять чью-то религию или убеждения, оправдать или осудить поведение, экономический строй. Религия (к коей автор относит и гуманизм) формирует наше мировоззрение и отношение к событиям, собственному здоровью и жизни. В войнах он оценивает не победу нации или оружия, а строя над строем, что и формирует последующую историю. Интереснейшими мне показались рассуждения о медицине будущего. По мнению автора - медицина для больных людей подошла к своему пику, а далее следует усовершенствование здоровых. Именно в это направление будут вкладываться силы и…

7 августа 2023 г. 13:53

4 Транснациональная макроистория

А Вы догадывалась, что цензура в xxi веке осуществляется путём снабжения людей лишней ненужной информацией? Когда мы не можем сосредоточиться и теряем время, изучая и обсуждая ненужные третьестепенные вещи?

Юваль Ной Харари занимается научными исследованиями в области транснациональной истории и макроисторических процессов. Обложка соблазняет нас заглянуть в будущее и получить несколько тревожных прогнозов о нашем грядущем бытии. Но автор начал заходить оооочень очень издалека... с зарождения цивилизации. Через становление аграрного общества, с появлением монотеистических религий.

Вторая важная остановка:Эпохапросвящения. Личность человека пододвинула того самого Бога в сторону. Религия с этой поры приобретает новую форму и название - Гуманизм.

"Базовая идея гуманистических религий, таких…

10 июля 2023 г. 13:28

5 Актуально, и сейчас, и пять лет назад

Яркое впечатление произвела книга и сам автор.Читала ее 3 года назад..и те вопросы, которые задавал автор и размышлял над ними, актуальны сегодня. Биотехнологии уже доступны, изизобилие - есть для кого-то, а войны и катастрофы участились. Книга  - пророчество.

Следующие книги автора, пока не читала, может в них есть ответы, как достичь процветания всем.

Рекомендую, пишет ярко, интересно, философски.

majj-s

без ложной скромности

21 марта 2023 г. 11:23

4 Будем как боги

Нас ожидает нашествие чрезвычайно полезных устройств, приспособлений и структур, которые не оставят места свободной воле индивидов. Выживут ли в этих условиях демократия, свободный рынок и права человека?

Юваль Ной Харари виднейший в современном мире просветитель, на выходных я лепила манты, слушая через динамик телефона книгу, зашла дочь и через несколько секунд, сказала: "Homo Sapiens, Харари что ли?" На вопрос, как поняла, что именно он, сейчас ведь очень много интересных авторов нонфикшн, ответила, что он первый и единственный, о ком подумала, потому что вообще не интересуется всяким таким.

И да, не могу не согласиться, хотя сейчас он не на пике, его знают все, а для популяризатора узнаваемость личного бренда важнейшая составляющая успешности. За "Homo Deus. Краткую историю будущего"

23 мая 2023 г. 21:09

5 Очень глубоко копнул.

Често говоря, сперва я думал, что книга будет посвящена эдакой технической стороне прогресса и как эта самая сторона будет влиять на самих людей. Но у книги оказался совсем другой подохо, далеко не технический. В первую очередь автор разобрал, что, по его мнению, представляет сам человек с точки зрения мышления. Что такое разума, чем от оличается от сознания. Как и каким образом человек принимает решение. Заодно автор поведал много чего интересного о современной науке, о медицине в частности. Модернизация человека и дизайнерские дети, а так же новая элита, которая может запросто стать новым подвидом человека, а то и отдельным видом. Следующий посыл – когда и каким образом алгоритмы (сиречь ИИ или что там будет на самом деле) превзойдут людей и чем это может пончится. Отдельно…

11 апреля 2023 г. 12:48

3.5 Спойлер

Нонфикшн нужно читать. Он помогает мозгам не застаиваться, сохранять нейропластичность. Тем более такой посовый и лёгкий как Homo Deus точно вреда не принесёт )

Это беспрецедентно. За четыре миллиарда лет, прошедшие от зарождения жизни, ни один вид не менял экологию “в одиночку

Впервые я взялся за эту книжку лет 5 назад. Потом прервался, понимая, что правильнее будет прочитать предыдущую у автора “Sapiens. Краткая история человечества”. Но отлично помню как мне понравились оптимистические посылы автора, чёткие и понятные. Далее тезисно, близко к тексту: “Человечество проживает самоё светлое время за всю свою историю. Мы победили 3 основных беды: голод, смертельные эпидемии и войны” Потом случился ковид и всемирные локдауны, следом началась третья мировая (не все пока это осознают, да и…