20 января 2020 г. 20:55

2 Не стоит Вашего времени

Я приобрела эту книгу с целью узнать биографию великого деятеля искусства, как вы понимаете, книга не оправдала моих ожиданий. Вместо интересной интерпретации жизни самого Дали, вы получите слезливый недороман.
Жизнь девушки, которая и является главной героиней, меня не зацепила, мне было её жалко и всё. Персонаж достаточно примитивный, как и сюжет.
Я не смогла и не захотела дочитать эту книгу полностью, мне совершенно было неинтересно следить за развитием сюжета, читать историю искусственных персонажей.

NNNToniK

11 мая 2019 г. 23:54

- И чему тебя только учили в твоей художественной школе? Если бы я был итальянцем, воскликнул бы "Мама мия", а так у меня просто нет слов.

Анна - девушка из бедной семьи, мечтает стать художницей. Вынуждена работать на фабрике из-за болезни родных. Однажды на улице Фигераса судьба подарила ей встречу с Сальвадором Дали. Случайная встреча переросла в продолжительную беседу, во время которой Дали и Анна в определенной степени подружились. Ну и конечно же в дальнейшей судьбе Анны эта встреча сыграла огромную роль, хотя художницей она так и не стала. Сильно сомневаюсь, что такое могло быть в жизни, но это не главное. Честно говоря все, что касалось Анны было мне не очень интересно, кроме последних страниц, на которых описано как встреча с Сальвадором повлияла на ее дальнейшую жизнь. Возможно…

9 июля 2019 г. 11:18

Я превратилась в настоящую опасную даму: читаю книги не смотря на аннотацию. На странице 80, правда, когнитивный диссонанс принудил меня это сделать, так как было не понятно, что это такая за Анна, и откуда она взялась. Из головы автора! Лариса Райт пообещала нам смешение вымысла и реальности, но мне лично не было понятно, где начинается первый и заканчивается вторая, что и создавало в голове беспорядок. Мне показалось, что автор слишком много на себя взяла, так как подумала что имеет право вырисовывать портрет Дали, изображать его действия, хоть никогда и не видела этого человека. Биографические факты в книге есть, но их подача меня не удовлетворила. Помимо этого, я бы никогда не сказала, что эта книга о Сальвадоре Дали. Она посвящена бесячей героине, которая только то и делает, что…

Elena878

22 апреля 2018 г. 20:46

Нужно верить в свой талант, и окружающие тоже в него поверят
говорить о переменах ты можешь только тогда, когда меняешься сама, развиваешься

Рецензию хотела бы начать с гениальной фразы - гениального художника. Всегда бударажали, завораживали его работы. Случайно нашла книгу и манящим желанием захотелось почитать столь чудное творение. Книга далась легко, история довольно интересная. Начиная читать открываешь для себя что то новое о человеке. Хотя биографию не так хорошо знаю, но отдельные моменты знает каждый или почти :)

Для большинства обывателей люди, которые не вписываются в их умозрительную картину мира, чудаки, которых стоит избегать

История великого человека, который нашел просто родственную душу, которой смог открыться, показать свой мир, жизнь, изнанку. Хотя и держа на…

6 июня 2018 г. 11:24

5 Очень хорошо о книге написала Юлия Набокова

Если вы хотите совершить прогулку по солнечному Фигерасу в компании экстравагантного Сальвадора Дали, прочтите новую книгу Ларисы Райт из серии «Тайны великих художников». На один вечер я забыла о том, что за окном – снежная Москва, и перенеслась в цветущую весеннюю Испанию. За один вечер с книгой узнала о Дали и его творчестве больше, чем нахваталась по верхам за всю предыдущую жизнь. В разговоре с юной художницей Анной Дали рассказывает о себе, своих картинах, любви к Гала, знакомстве с Пикассо и дружбе с Лоркой, жизни в Париже и в Америке. Этот один день, проведенный с Дали, изменит жизнь самой Анны – девушки из бедного квартала, чья семья переживает непростые времена. Но и она сама сыграет важную роль в создании последнего шедевра Сальвадора – его музея-театра.

Читая книгу, я ни на…