Lana_26

30 октября 2021 г. 19:47

Планета перенаселена.

Когда-нибудь человечеству придется разделиться: часть останется здесь, пытаясь спасти наш мир, а кто-то отправится на поиски нового дома.

Авторы книги пытаются ответить на вопросы, как, куда и зачем лететь людям.

В третьей главе устанавливается, что лучшее место для колонизации - Титан.
В четвертой - как туда добраться.
И одной из подающих надежды компаний в современном мире является компания Илона Маска. Там молодые сотрудники мгновенно воплощают свои идеи, печатая/выпуская модели и макеты, собирают ракеты и отправляют их на орбиту. Авторы очень хорошо показывают сравнение изжившего себя бюрократического аппарата NASA и современной организации.

С какими проблемами может столкнуться колонизация новых планет, сможет ли человечество преодолеть физические, медицинские,…

10 сентября 2019 г. 23:39

Относительно скучное, сухое и водянистое произведение. Может показаться интересным личностям абсолютно не знакомым с темой повествования.

Пятую часть книги занимает переливание из пустого в порожнее. Еще столько же -- унылые краткие биографические сводки о деятелях в сфере физики, астрономии (и, кстати, особое место там уделено Сагану и Маску). Оправдано ли это, и относится ли к предмету книги -- решайте сами. В итоге формула книги следующая: немного "фактов", немного "футуризма", немного шуток в стиле американских популяризаторов науки и титаническое количество "воды".

Обилие замечаний научного редактора как бы намекает, что книгу писали люди не сильно глубоко разбирающиеся в предмете повествования.

Я бы не советовал это читать. Лучше посмотрите научпоп фильмы на тему экзопланет и…

24 марта 2019 г. 22:54

Сложно даже представить себе человека, способного не полюбить эту книгу. Находясь на стыке науки и научной фантастики, действительного мира грандиозных прорывов во многих областях техники и тех потенциальных областей знаний и прикладных применений, где эти зарождающиеся ещё идеи (хотя и уже окрыляющие по своим замыслам, амбициям и головокружительным перспективам) могут быть использованы в ближайшем по космическим масштабам будущем.

Структура книги, разделённой на две эти логически части - того, что существует уже сейчас, и того, как это предположительного может быть использовано в будущем в условиях принятия рабочей гипотезы колонизации Титана, - попеременно сменяющих одна другую (для того лишь, вероятно, - и авторы сами иронизировали на эту тему - чтобы вернуть уносящуюся в безоблачные…

29 января 2019 г. 11:22

5 Сложно поверить, что это ещё не произошло

Книга построена, как мысленный эксперимент и включает два вида глав: описание технологий и геополитической ситуации на сегодня, и логическое продолжение этих событий в будущем. При этом написано настолько хорошо, что периодически проверяешь себя: это глава про настоящее или будущее? Главы с прогнозом будущего читаются, как увлекательная фантастика: не потому, что звучит не реально, а потому, что погружение и детализация охватывают все сферы человеческой жизни. Закончив читать, меня не оставляло ощущение реальности и возможности колонизации Титана. Появились вера в наше космическое будущее и желание быть частью этого процесса.