Рецензии на книгу «За пределами Земли. В поисках нового дома в Солнечной системе»

ISBN: 978-5-91671-776-1
Издательство: Альпина нон-фикшн

Однажды люди научатся жить на Титане, самом крупном спутнике Сатурна. Этими словами начинается книга «За пределами Земли», написанная планетологом Амандой Хендрикс и научным журналистом Чарльзом Уолфортом. Не на Марсе, как считалось долгие годы, а именно на Титане, с его плотной атмосферой, щадящим климатом и неисчерпаемыми запасами топлива и воды, возможно создание автономной колонии. Аргументируя свою точку зрения, ученый и журналист, показывают не только неизбежность и заманчивые перспективы освоения планет и спутников Солнечной системы, но и болевые точки государственного и коммерческого освоения космоса, политические, бюрократические и научные проблемы, которые препятствуют покорению иных миров. И все же это реальная перспектива, а не фантастический сценарий, убеждены авторы и заражают своей верой читателя.

Оценка quadronick:   2  /  3.8

Относительно скучное, сухое и водянистое произведение.
Может показаться интересным личностям абсолютно не знакомым с темой повествования.

Пятую часть книги занимает переливание из пустого в порожнее. Еще столько же -- унылые краткие биографические сводки о деятелях в сфере физики, астрономии (и, кстати, особое место там уделено Сагану и Маску). Оправдано ли это, и относится ли к предмету книги -- решайте сами. В итоге формула книги следующая: немного "фактов", немного "футуризма", немного шуток в стиле американских популяризаторов науки и титаническое количество "воды".

Обилие замечаний научного редактора как бы намекает, что книгу писали люди не сильно глубоко разбирающиеся в предмете повествования.

Я бы не советовал это читать. Лучше посмотрите научпоп фильмы на тему экзопланет и… Развернуть

Оценка bru_sia:  4.5

Сложно даже представить себе человека, способного не полюбить эту книгу. Находясь на стыке науки и научной фантастики, действительного мира грандиозных прорывов во многих областях техники и тех потенциальных областей знаний и прикладных применений, где эти зарождающиеся ещё идеи (хотя и уже окрыляющие по своим замыслам, амбициям и головокружительным перспективам) могут быть использованы в ближайшем по космическим масштабам будущем.

Структура книги, разделённой на две эти логически части - того, что существует уже сейчас, и того, как это предположительного может быть использовано в будущем в условиях принятия рабочей гипотезы колонизации Титана, - попеременно сменяющих одна другую (для того лишь, вероятно, - и авторы сами иронизировали на эту тему - чтобы вернуть уносящуюся в безоблачные… Развернуть

Оценка InnaOlenina:  5
Сложно поверить, что это ещё не произошло

Книга построена, как мысленный эксперимент и включает два вида глав: описание технологий и геополитической ситуации на сегодня, и логическое продолжение этих событий в будущем.
При этом написано настолько хорошо, что периодически проверяешь себя: это глава про настоящее или будущее?
Главы с прогнозом будущего читаются, как увлекательная фантастика: не потому, что звучит не реально, а потому, что погружение и детализация охватывают все сферы человеческой жизни.
Закончив читать, меня не оставляло ощущение реальности и возможности колонизации Титана. Появились вера в наше космическое будущее и желание быть частью этого процесса.