Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающих поколений

Люк Ферри

4,3

Люк Ферри (род. 1951), известный французский философ, публицист и политик (министр по делам молодежи, образования и науки в 2002–2004 годах), адресует свою новую книгу всем, кто, не занимаясь…
Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"
Издательство: Ад Маргинем Пресс

16 августа 2023 г. 11:25

4.5 Лучшее погружение в философию

Не знаю, почему книга обозначается как "для подрастающих поколений", поскольку она абсолютно для всех, кто интересуется философией, но ещё не погружен в нее глубоко и основательно не владеет понятийным аппаратом.

Автор излагает все основные идеи философии от античности до современности доступно и интересно. А также, старается не занимать ничью позицию, даже когда (по моим ощущением) ему этого очень хочется.

Так или иначе, главнейший плюс этой книги - это то, что после её прочтения, ты хочешь погружаться ещё глубже в философию. А также (в моем случае) не становишься апологетом какого-то конкретного мировоззрения, а, наоборот, открываешься к познанию нового.

ISBN: 978-5-91103-354-5

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 272 стр.

16 августа 2023 г. 11:25

4.5 Лучшее погружение в философию

booktherapy

Some people feel the rain — others just get wet.

28 марта 2023 г. 09:42

4.5 «Человек - это существо, ищущее смысл» Платон

Это одна из лучших прочитанных мною книг по философии, которую точно надо перечитывать. Люк Ферри отправляет нас в путешествие по разным эпохам западной мысли и показывает, почему изменилось мышление, и что мы приобрели и неизбежно потеряли в этом процессе. Было интересно читать о том, как мы дожили до нашего нынешнего века, который кажется дрейфующим в океане по сравнению с более уверенными и закреплёнными философиями прошлых столетий.

Все эти эпохи мысли сплетены воедино общей проблемой - жизнь конечна, и мы, люди, - единственный вид, который это осознаёт. Понимая, что люди, которых мы люблю, скоро умрут,  перед нами встаёт вопрос: как с этим справиться?

В книге рассматриваются многие философские идеи: греков, христианства, гуманизма, Ницше, постмодернизма и современной философии. Автор…

Подборки