Люк Ферри - Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающих поколений

Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающих поколений

Краткая история мысли. Трактат по философии для подрастающих поколений 4,2

Люк Ферри (род. 1951), известный французский философ, публицист и политик (министр по делам молодежи, образования и науки в 2002–2004 годах), адресует свою новую книгу всем, кто, не занимаясь философией профессионально, хотел бы иметь о ней представление, выходящее за рамки простого перечисления имен мыслителей и названий их теорий. Выделяя в истории западной мысли четыре основные вехи — античный стоицизм, рационализм Нового времени, философию Ницше и постмодернизм, — Ферри показывает, как все они, уточняя и развивая идеи друг друга, решают ключевые для человечества проблемы познания, морали и спасения. Будучи кратким, доступным любому…
Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"
Издательство: Ад Маргинем Пресс

16 сентября 2021 г. 14:24

5 история мысли от европейца

1. если посмотреть оглавление, то периоды во многом совпадут с обозначенными в Спиральной Динамике или у Кена Уибера. Но здесь автор весьма ёмко и точными цитатами показывает суть каждой стадии взросления западного обещства.

2. последняя глава она о постницшеанстве, то есть о постпостмодернизме и поэтому уже скорее не исторична, а формулирует позицию автора. Эта часть с одной стороны не такая точная, скотилась в терминологию и начала прыгать по разным философским школам - с другой стороны еще один взгляд на где мы сейчас интересен. Можно сравить с ответом Уилбера (интегральная философия) или западного арт тусича (метамодернизм).

3. почему-то книгу в goodreads заминусовали коментаторы c арабской вязью. возможно её перевод там позиционировался как "способ понять европейцев". важно зметить…

ISBN: 978-5-91103-354-5

Мягкая обложка, 272 стр.

16 сентября 2021 г. 14:24

5 история мысли от европейца

14 мая 2019 г. 16:33

4 Хорошее введение в историю западной философии

Какая философия актуальна в XXI веке? Ответ даёт Люк Ферри — известный французский мыслитель, философ и светский гуманист.

По его мнению, главный вопрос философии — тема смерти и её преодоления. Он ставит эту проблему в основе своего сюжета. Он показывает, как, через века, от стоицизма к христианству, от философии Нового времени к Ницше, от Хайдегерра и Гуссерля к современности, разные мыслители искали свои собственные ответы.

Увлекательно и понятно, он описывает историю философии как борьбу и преодоление одних идей другими, завершая книгу презентацией собственной философии: смеси материализма и гуманизма. С его взглядами можно соглашаться или нет, но ключевые вехи западной философии показано доступно и ёмко.

Книга — отличное дополнение «введений» в философию, наравне с «Историей западной…